На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные подразделения Центра > Отдел тонкого органического синтеза > НТК по исследованиям в области каталитического жидкофазного синтеза органических соединений

НТК по исследованиям в области каталитического жидкофазного синтеза органических соединений

Заведующий лабораторией: кандидат химических наук Татьяна Борисовна Хлебникова

E-mail: khleb@catalysis.ru


khlebnikova-lab.jpgnv

Лаборатория создана в 2000 году на базе двух подразделений института: Группы каталитического синтеза биологически активных веществ (руководитель д.х.н. А.Г. Толстиков, в настоящее время член-корреспондент РАН) и выделившейся из лаборатории каталитических процессов сероочистки Группы СОЖ (процессы жидкофазной каталитической очистки промышленных газов с утилизацией токсичных поллютантов в виде экологически безопасных продуктов, руководитель д.т.н. З.П. Пай).


Основные направления деятельности:

  • Направленный синтез органических соединений с заданными свойствами.
  • Тонкий органический синтез, включая синтез оптически активных соединений.
  • Разработка металлокомплексных катализаторов для процессов «зелёной химии».
  • Разработка подходов к синтезу каталитически активных комплексов в реакциях окисления органических соединений, в том числе соединений, имеющих ненасыщенные двойные связи и хиральные центры; синтез пероксополиоксовольфрамовых комплексов с использованием различных предшественников; исследование свойств каталитических систем c помощью физико-химических методов ИК, КР, УФ и EXAFS.
  • Развитие химико-технологических основ тонкого органического синтеза с применением металлокомплексных бифункциональных катализаторов и метода межфазного катализа.
  • Разработка новых и восстановление утерянных технологий производства дефицитных и импортозамещающих органических продуктов малотоннажной химии: карбоновых кислот и их производных; ускорителей и ингибиторов вулканизации каучуков; модификаторов, пластификаторов, разбавителей для широкого спектра пластических масс, смол, клеев и других веществ специального назначения.





Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных