На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные подразделения Центра > Отдел материаловедения и функциональных материалов

Отдел материаловедения и функциональных материалов

Руководитель Отдела: кандидат химических наук Ольга Владимировна Нецкина

Тел: +7 383 330 74 58

E-mail: netskina@catalysis.ru


В современном мире функциональные материалы играют все более значимую роль. Научно-технический и технологический прогресс практически не мыслим без использования новых материалов и технологий на их основе. Для успешного внедрения инновационных материалов на практике необходимо проведение детальных фундаментальных исследований в области материаловедения.

Исследования, проводимые в Отделе, соответствуют критической технологии получения и обработки функциональных наноматериалов в рамках приоритетного направления развития науки и техники «Индустрия наносистем», утвержденного Указом Президента РФ, а также направлению фундаментальных исследований ПФНИ ГАН №45 «Научные основы создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, в том числе высокочистых и наноматериалов».

К основным направлениям исследований, проводимых в Отделе, относятся: разработка методов синтеза и поиск областей применения наноструктурированных форм углерода (нанотрубки, нановолокна, углерод-углеродные и углерод-минеральные композиты); синтез наноструктурированных оксидных систем для использования в каталитических и адсорбционных приложениях, а также разработка методов повышения их термической стабильности; разработка катализаторов нового типа, в том числе на основе стекловолокнистых материалов; разработка адсорбционных систем для запасания и рекуперации тепла.




Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных