На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Директор, академик В.И. Бухтияров

Директор, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров

Валерий Иванович Бухтияров – действительный член Российской академии наук (2016), доктор химических наук (1999), профессор (2003), специалист в области физико-химии поверхности, гетерогенного катализа и функциональных наноматериалов, автор и соавтор более 300 научных работ и 16 патентов на изобретения.


Родился 14 октября 1961 года в Новосибирске. В 1983 году окончил с отличием Новосибирский государственный университет по специальности «химик».

Трудовая биография

Вся трудовая деятельность Валерия Ивановича связана с Институтом катализа, в который он поступил в 1983 году стажером-исследователем, через два года стал аспирантом, еще через два – младшим научным сотрудником, защитил кандидатскую диссертацию, работал научным, а затем старшим научным сотрудником. С 1995 по 2000 год В.И. Бухтияров был ученым секретарем Института.

В 1999 году защитил докторскую диссертацию по теме «От монокристаллов к наночастицам: молекулярный подход к изучению причин каталитического действия серебра в реакции эпоксидирования этилена».

С 2000 года заведует лабораторией исследования поверхности, руководит Отделом гетерогенного катализа. С 2002 по 2015 год Валерий Иванович занимал должность заместителя директора Института по научной работе.

В 2003 году утверждён в звании профессора, в 2008 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2013 стал главным ученым секретарем Сибирского отделения РАН.

С 2015 года Валерий Иванович занимает должность директора Института катализа.

В октябре 2016 года избран действительным членом Российской академии наук.

Награды

В 2003 году Валерий Иванович Бухтияров стал лауреатом фонда имени М.А. Лаврентьева для молодых ученых в номинации «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока».

В 2016 году получил премию А.А. Баландина, которая присуждается за выдающиеся работы в области катализа, за серию работ «Наноструктурирование активного компонента – метод управления каталитическими свойствами нанесенных металлических катализаторов в реакциях гидрирования и окисления» (в составе авторского коллектива).

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники.

В 2020 году избран членом Европейской академии (Academia Europaea).

Научная деятельность

Основные области научных интересов В.И. Бухтиярова – изучение элементарных химических процессов на поверхности твердых тел, в том числе с использованием современных физических методов in situ, установление взаимосвязи «структура – активность» в гетерогенных катализаторах, разработка способов управляемого синтеза функциональных наноматериалов для каталитических приложений. Цель исследований – установление структуры активных центров катализаторов, их трансформации в условиях протекания каталитической реакции и установление взаимосвязи между строением и составом поверхности гетерогенного катализатора и его каталитическими свойствами в промышленно важных реакциях.

Для изучения структуры катализаторов (нанесенных металлов, массивных и нанесенных оксидов металлов, цеолитов), в частности, локального состава и структуры каталитически активных центров В.И. Бухтияров предложил использовать комплекс различных спектроскопических методов, в том числе методы рентгеновской дифракции, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, методы рентгеновской EXAFS-спектроскопии поглощения (методики EXAFS – Extended X-ray Absorption Fine Structure и XANES – X-ray Absorption Near Edge Structure), ЯМР, УФ-видимой области и др. Предложенные структуры активных центров во многих случаях подтверждаются квантово-химическими расчетами. Для выяснения последовательности стадий элементарных реакций, по которым реагенты превращаются в продукты, В.И. Бухтияров применяет спектроскопические методы in situ.

Развитая им в последние годы активность по управляемому синтезу нанокомпозитных материалов позволяет замкнуть фундаментальный подход к разработке новых каталитических систем, заключающийся в том, что молекулярный дизайн гетерогенных катализаторов с улучшенными каталитическими свойствами (активность, селективность, стабильность) базируется на детальном исследовании механизма изучаемой реакции и структуры активных центров на атомарном уровне.

Примеры каталитических процессов, для которых успешно был использован данный подход, включают реакции эпоксидирования этилена на серебре, парциального окисления метанола в формальдегид на меди и смешанных V-Ti-O оксидах, низкотемпературного синтеза аммиака на рутении, промотированном щелочными металлами, полного окисления углеводородов и СО на благородных металлах (платина, палладий, золото), селективного окисления углеводов и электрохимического окисления водорода на золоте и палладии.

Иная деятельность

Валерий Иванович Бухтияров уделяет большое внимание международному сотрудничеству. Он избирался членом Экспертного совета Берлинского источника синхротронного излучения (BESSY), являлся членом Совета EFCATS (European Federation of Catalytic Societies), действующий представитель от России в Совете Международного конгресса по окислительному катализу (WCOC International Board), а также координирует российскую часть проекта «Развитие методов исследования in situ твердых поверхностей», выполняемого совместно с Институтом Фрица Габера (Общество Макса Планка, Берлин).

В.И. Бухтияров активно занимается подготовкой научных кадров. С 2000 года он руководит кафедрой катализа и адсорбции факультета естественных наук НГУ. Под его руководством успешно защищены 11 кандидатских диссертаций.

Валерий Иванович Бухтияров – заместитель председателя Объединенного ученого совета СО РАН по химическим наукам, член диссертационных советов Д 003.012.01 при Институте катализа и Д 003.051.01 при Институте неорганической химии СО РАН. Он также является главным редактором журнала «Кинетика и катализ» и членом редакционного совета «Журнала структурной химии».




Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных