На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 59

№ 59

Содержание

  • В.Н. Пармон, А.С. Носков
    Рабочее совещание "Катализ в промышленности.
    Задачи. Пути решения"
  • С.З. Вацадзе, Л.Я. Старцева
    VI Научно-практическая конференция
    "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации"
  • За рубежом
  • Обзоры по катализу
  • Приглашения на конференции
  • В.Н. Ипатьев. Книги издательства «Калвис»



Рабочее совещание "Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения"

Рабочее совещание
"Катализ в промышленности.
Задачи. Пути решения"

26-29 июля 2011 г., Горный Алтай

В конце июля 2011 года на базе ОАО “РЖД”, расположенной в Горном Алтае, состоялось очередное II рабочее совещание российских производителей катализаторов “Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения”. Инициатором проведения ежегодного мероприятия является Институт катализа СО РАН, организаторами совещания в этом году выступили ООО “НПК “Синтез” (г. Барнаул) и Администрация Алтайского края при активной поддержке и участии представителей Минпромторга России. В работе совещания приняли участие представители ведущих российских производителей катализаторов, в том числе ОАО “Ангарский завод катализаторов и органического синтеза”, ООО “Салаватский катализаторный завод”, ЗАО “Промышленные катализаторы” (г. Рязань), ООО “Экоальянс” (бывший Завод автомобильных катализаторов ФГУП “УЭХК”), ОАО “Синтез-Каучук” (“Стерлитамакский завод СК”), ОАО “Катализатор”, ОАО “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”, ООО “Новомичуринский катализаторный завод”, а также поставщиков сырья и материалов для катализаторных производств – Sasol Germany GmbH (Германия), ОАО “Русал”, ОАО “Красцветмет”, Новосибирский завод редких металлов, НПФ “Балтийская мануфактура”.

Цель рабочего совещания – обсуждение текущего состояния и перспектив развития катализаторной промышленности России.

В рамках совещания обсуждались следующие проблемы:

  • новые формы взаимодействия науки, государства и бизнеса;
  • потенциал научно-исследовательских организаций в области разработки катализаторов;
  • обеспечение катализаторной промышленности сырьем и термическим оборудованием;
  • современные методы испытаний и контроля качества катализаторов;
  • сервисные услуги в области катализаторной промышленности.

С ключевыми докладами выступили директор Института катализа СО РАН академик В.Н. Пармон, директор Института проблем переработки углеводородов СО РАН (г. Омск) член-корр. РАН В.А. Лихолобов, генеральный директор ОАО “ВНИПИнефть” (г. Москва) д.т.н. В.М. Капустин.

В докладе академика В.Н. Пармона освещались вопросы создания и функционирования технологической платформы “Глубокая переработка углеводородного сырья” – нового инструмента объединения усилий государства, бизнеса и науки в определении инновационных приоритетов в данной сфере, разработке программы стратегических исследований и определении путей ее реализации.

Директором Института проблем переработки углеводородов СО РАН В.А. Лихолобовым были представлены перспективные разработки катализаторов процессов нефтепереработки и нефтехимии, в частности катализаторы, предназначенные для систем риформинга как со стационарным слоем и периодической регенерацией катализатора, так и с движущимся слоем и непрерывной регенерацией катализатора. По своим характеристикам новые катализаторы не уступают зарубежным аналогам и способны обеспечить импортозамещение на отечественных НПЗ.

В выступлении генерального директора ОАО “ВНИПИнефть” В.М. Капустина была высказана озабоченность развитием российской нефтепереработки в целом и катализаторной подотрасли в частности. Так, было отмечено, что состояние этих производств характеризуется усилением ряда негативных тенденций:

  • превышение регламентных сроков использования катализаторов в промышленных установках;
  • моральная и физическая изношенность технологий и оборудования для производства катализаторов, с одной стороны, и отсутствие инвестиций в катализаторную промышленность, с другой;
  • приближение цен на отечественные катализаторы к уровню мировых;
  • слабая оснащенность катализаторного бизнеса (реклама, маркетинг, сервис и т.д.);
  • отсутствие поддержки катализаторной подотрасли со стороны государства.

Результатом совокупного действия отмеченных тенденций является постепенное вытеснение отечественных производителей катализаторов с российского рынка катализаторов.

Вместе с тем наличие российских разработок мирового уровня и усилия отдельных катализаторных предприятий в области модернизации своего производства и обновления номенклатуры своей продукции создают возможности для отечественной катализаторной подотрасли не только выбраться из многолетнего кризиса, но и претендовать на лидирующие позиции на мировом рынке. И такие примеры уже есть, о чем свидетельствуют выступления генерального директора ООО “Экоальянс” Н.М. Данченко, первого заместителя генерального директора ОАО “Росхимзащита” С.Б. Путина, генерального директора ООО НПК “Синтез” О.А. Парахина.

По результатам обсуждений участниками совещания единодушно была принята итоговая резолюция, включающая следующие пункты:

  1. Поддержать инициативу Сибирского федерального университета (г. Красноярск) по созданию независимого вневедомственного центра испытаний и сертификации катализаторов в области нефтепереработки.
  2. Рекомендовать российским производителям катализаторов присоединиться к технологической платформе “Глубокая переработка углеводородных ресурсов”, способной оказать существенное влияние на формирование реальной политики в области разработки и потребления новейших поколений промышленных катализаторов.
  3. Рекомендовать участникам совещания активизировать свою деятельность в рамках федеральных целевых программ научно-технической направленности, в том числе “Национальная технологическая база”, “Приоритетные направления развития научно-технологического комплекса России” с целью привлечения бюджетных средств для исследований и разработок в области новых конкурентоспособных катализаторов.
  4. Поручить Институту катализа СО РАН с участием заинтересованных организаций подготовить к очередному совещанию концепцию Программы развития катализаторной подотрасли с целью производства конкурентоспособных отечественных катализаторов базовых процессов нефтепереработки, химии и нефтехимии. При разработке концепции программы предусмотреть подготовку следующих разделов:
    • Выполнение исследований и разработок по созданию перспективных катализаторов;
    • Формирование парка базовых испытательных и пилотных установок для тестирования катализаторов;
    • Проекты модернизации и/или создания новых конкурентоспособных производств катализаторов для базовых процессов топливного, химического и нефтехимического комплексов;
    • Создание сервисных и инжиниринговых центров по обслуживанию промышленной эксплуатации катализаторов, включая их загрузку, мониторинг и утилизацию.
  5. Рекомендовать организаторам совещания провести систематизацию научно-технической информации в области оборудования для производства катализаторов, обеспечив доступ к этой информации участников совещания.

По предложению представителей ООО “Салаватский катализаторный завод” местом проведения следующего совещания летом 2012 г. выбрана Республика Башкортостан.

Акад. В.Н. Пармон
Д.т.н. А.С. Носков


VI Научно-практическая конференция с международным участием "Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации"

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Наиболее яркие статьи

Подробнее


Обзоры по катализу

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Книги издательства «Калвис»

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных