На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Ученые ИК СО РАН исследуют катализаторы на основе углеродных нанотрубок для производства более чистых топлив

12 октября 2020

Ученые Института катализа СО РАН исследуют наноструктурированные сульфидные катализаторы гидроочистки на основе углеродных нанотрубок. Полученные знания помогут создавать новые катализаторы для получения экологически чистых топлив. Эта тема актуальна, так как на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях используются преимущественно зарубежные катализаторы гидроочистки, рассказала кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории наноструктурированных углеродных материалов ИК СО РАН Мария Казакова.

Катализаторы гидроочистки используются для удаления серы и азота из различных нефтяных фракций и остатков — это делает продукты более качественными и менее вредными для экологии.

«Мы будем изучать особенности синтеза и каталитические свойства перспективных катализаторов гидроочистки на основе наноразмерных сульфидов NiМо (никель-молибдена), закрепленных в структуре многослойных углеродных нанотрубок. На российском рынке доля импортных катализаторов гидроочистки составляет около 70%. Поэтому разработка новых катализаторов для получения моторных топлив с пониженным содержанием серы и азота — важная и актуальная задача. Решение этой задачи позволит не только получать высококачественные нефтепродукты с улучшенными эксплуатационными характеристиками, но и решать вопросы ресурсосбережения и экологии», — рассказала Мария Казакова.

По словам ученого, работа по проекту позволит получить новые фундаментальные знания о закономерностях формирования активного NiMo сульфидного компонента на многослойных углеродных нанотрубках. Результаты могут стать научной базой для разработки нового поколения высокоактивных катализаторов гидроочистки на основе углеродных носителей. Более высокая эффективность таких катализаторов позволит достигать заданную степень очистки сырья от серы и азота при более низких температурах и, соответственно, меньших энергозатратах.

Проект поддержан грантом правительства Новосибирской области в объеме 0,5 млн рублей до конца 2020 года. Работы выполняются совместно сотрудниками лаборатории наноструктурированных углеродных материалов и лаборатории катализаторов нефтепереработки ИК СО РАН.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных