На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

В НГУ пройдёт Зимняя школа «Большие вызовы. Преодоление научно-технологических барьеров»

29 января 2020

Источник: Новосибирский государственный университет

С 30 января по 2 февраля НГУ в рамках олимпиады «Я-профессионал» проводит три направления для бакалавров, специалистов и магистрантов: «Биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика», «Физико-химические методы в междисциплинарных исследованиях», «Физическая химия и катализ».

Школа, посвященная современным физическим методам исследования веществ и материалов, пройдёт в университете во второй раз.

Зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы. Принять участие в них смогут студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный отбор. В 2020 году будет проведено 18 зимних школ в разных городах страны. Занятия пройдут на базе крупных вузов.


В программе Зимней школы «Большие вызовы. Преодоление научно-технологических барьеров» — лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых, консультации для подготовки к очному этапу олимпиады «Я — профессионал», экскурсии в ИЯФ им. Г. И. Будкера СО РАН и ИК им. Г. К. Борескова СО РАН, презентация проекта синхротрона СКИФ в г. Новосибирске. Основной акцент в этом году будет сделан на междисциплинарные исследования с использованием синхротронного излучения, в том числе исследования материалов для энергетики, катализаторов и лекарственных веществ. В рамках мероприятия участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, о требованиях и запросах потенциальных работодателей.

На открытии выступят заведующая кафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ, в.н.с. лаборатории перспективных синхротронных методов исследования ИК им. Г. К. Борескова СО РАН Елена Болдырева и председатель исполнительного комитета АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «Технопарк новосибирского Академгородка» Леван Татунашвили. Далее работу продолжат другие приглашенные лекторы и тьюторы мастер-классов по двум веткам.

Справка: «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

Фото: Pixabay.com



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных