На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству катализаторов состоялось в Омске

26 октября 2019

24 октября в Омске на территории Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) состоялось торжественное открытие строительства высокотехнологичного катализаторного производства ПАО «Газпром нефть». Мощность предприятия позволит целиком обеспечить нужды российской нефтеперерабатывающей промышленности широким ассортиментом самых современных катализаторов.

В церемонии старта строительства приняли участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Валерьевич Дюков, губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков и председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон.


«Произошло знаковое событие не только для сферы переработки нефти в российской промышленности, но и для Академии наук, и особенно ее Сибирского отделения, — комментирует председатель СО РАН, научный руководитель Института катализа СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон. — Этот завод — крупнейший в постсоветское время — предполагает после ввода в эксплуатацию в 2021—2022 году выпуск до 24 тысяч тонн катализаторов в год, что обеспечит полную импортонезависимость России в этой области».

Кроме мелкосферических катализаторов крекинга, по которым имеется уже многолетний опыт очень продуктивного сотрудничества сибирских ученых с ОНПЗ, в номенклатуру нового предприятия входят катализаторы, ранее в промышленном масштабе в нашей стране не производившиеся, которые требуются для получения топлив стандарта Евро-5, плюс катализаторы для переработки тяжелых фракций нефти, также до этого момента закупавшиеся за рубежом. По ряду технических характеристик отечественные ускорители химических реакций будут превосходить импортные аналоги.

«Вводится самый крупный, начиная с 1990-х годов, промышленный объект, опирающийся на разработки Российской академии наук, — подчеркнул Валентин Пармон. — Что особенно важно, эти полностью отечественные технологии были созданы у нас, в Сибирском отделении, в Институте катализа и его Омском филиале (с 2003 года — Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, с 2019 — филиал Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» — прим. ред.). Определяющую роль сибирских ученых отметили на запуске строительства завода и Александр Дюков, и Сергей Меняйло».

Председатель СО РАН также отметил, что российская нефтеперерабатывающая отрасль сейчас переживает бурное развитие, Омский нефтеперерабатывающий завод — самый большой не только в России, но и в Европе — интенсивно модернизируется, и введение новых мощностей по производству высокотехнологических катализаторов выводит это предприятие в разряд особых объектов. «Важно то, что крупнейшая российская компания, занимающаяся переработкой углеводородов, доверяет разработкам отечественных специалистов, — подчеркнул академик Пармон. — При этом нашим академическим институтам пришлось взять на себя не только разработку, но и не свойственную им функцию внедренческих, отраслевых институтов, практически исчезнувших в нашей стране: очень многие вопросы нужно было решать вместо специализированных организаций. С этой сложной задачей наши сотрудники справились, и в первую очередь заслуга в том директора ИК СО РАН академика Валерия Ивановича Бухтиярова, заместителя директора ИК СО РАН доктора технических наук Александра Степановича Носкова, члена-корреспондента РАН Владимира Александровича Лихолобова, до недавнего времени возглавлявшего ИППУ СО РАН, и нынешнего директора этой важнейшей части ФИЦ «Институт катализа СО РАН» (Центр новых химических технологий ИК СО РАН – прим. ИК СО РАН) доктора химических наук Александра Валентиновича Лавренова, а также целой плеяды новосибирских и омских специалистов».

Источник: «Наука в Сибири»

Фото пресс-службы ПАО «Газпром Нефть»



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных