На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Сразу двое молодых ученых Института катализа получили премии мэрии Новосибирска в сфере науки и инноваций

23 мая 2019

В рамках празднования Городских дней науки – 2019 мэр Новосибирска Анатолий Локоть наградил 37 молодых ученых и инноваторов — победителей конкурсов грантов и премий мэрии Новосибирска и десять предприятий, показавших высокие научные результаты и инновационную активность.

В число победителей вошли двое научных сотрудников Института катализа СО РАН: Александра Грекова и Ксения Надеина.

Кандидат химических наук Александра Грекова, старший преподаватель НГУ и научный сотрудник ИК СО РАН, победила в номинации «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования» в отрасли химических наук с научной работой по теме «Энергосберегающая технология адсорбционного преобразования тепла в климатических условиях России: анализ рабочих циклов, поиск оптимальных адсорбентов».

«Адсорбционное преобразование тепла – это энергосберегающая технология, позволяющая использовать энергию источников низкопотенциального тепла, – сообщила Александра. – Адсорбционные преобразователи тепла (АПТ) работают благодаря способности пористых материалов-сорбентов взаимодействовать с парами жидкостей-сорбтивов. Насыщаясь паром, сорбент выделяет тепло и, наоборот, поглощает его, когда отдает пары. Эта технология не только позволяет эффективно использовать энергию тепловых отходов или солнца, но и запасать её. Например, ночью воспользоваться энергией солнца напрямую невозможно. Энергию такого типа необходимо запасать, чтобы сделать доступной для потребителей».

«АПТ могут использоваться для обогрева помещений, кондиционирования, охлаждения продуктов, аккумулирования тепла, – продолжает Александра. – Используя, энергию альтернативных источников АПТ существенно снижают долю потребления электроэнергии. Эффективная эксплуатация АПТ может быть реализована только в случае грамотного подбора пары «сорбент-сорбтив». Моя работа посвящена анализу рабочих циклов АПТ и поиску оптимальных адсорбентов».

Кандидат химических наук Ксения Надеина, научный сотрудник Лаборатории катализаторов нефтепереработки ИК СО РАН, победила в номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки» в отрасли химических наук с научной работой по теме «Разработка катализаторов для гидроочистки средних и тяжелых нефтяных дистиллятов».

«Актуальность данной работы связана с ужесточением экологических норм по содержанию серо- и азотсодержащих и ароматических соединений в товарных нефтепродуктах при вовлечении в переработку все более тяжелых нефтяных фракций, и необходимостью создания отечественных катализаторов нефтепереработки, которые не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам, – рассказала Ксения. – В условиях введения санкций разработка собственных катализаторов процессов гидроочистки является одной из первоочередных задач, стоящих перед отечественными нефтеперерабатывающими компаниями в рамках программы импортозамещения».

По словам Ксении, исследование было направлено на разработку катализаторов гидроочистки основного слоя для среднедистиллятных и тяжелых нефтяных фракций, а также на разработку катализаторов деметаллизации для защиты катализаторов гидроочистки основного слоя от каталитических ядов. Полученные результаты имеют высокую практическую значимость и являются перспективными для создания катализаторов процессов гидроочистки средних и тяжелых нефтяных дистиллятов, не уступающих существующим зарубежным промышленным аналогам.

«Традиционно в мае мы проводим Городские дни науки. Они всегда насыщены различными мероприятиями, встречами, дискуссиями, круглыми столами, где обсуждаются самые острые проблемы, касающиеся всех новосибирцев, — отметил мэр Анатолий Локоть. — В этом году Дни науки звучат с особым акцентом, потому что именно сейчас мы приступили к реализации проекта „Академгородок 2.0“. На ближайшие несколько лет он станет стратегическим направлением развития нашего города. На Сибирь всегда смотрят как на кладовую природных запасов, на это были нацелены научные коллективы при создании Академии наук, но в ходе реализации проекта здесь выросли научные школы, которые вывели нас на совершенно иной уровень. Сегодня именно в Новосибирске сконцентрированы основные интеллектуальные силы — это наша особенность, преимущество, наше будущее. Развитие и создание условий для дальнейшего развития научно-образовательного комплекса, мы считаем одной из основных задач».

Городские дни науки проводятся в Новосибирске двенадцатый год подряд. Организатор мероприятий — мэрия Новосибирска во взаимодействии с СО РАН и общественными организациями, которые занимаются популяризацией науки.

В 2019 году мероприятия в рамках Городских дней науки (ГДН) проходили с 8 апреля по 17 мая под слоганом «Наука вокруг нас» и были ориентированы не только на традиционную аудиторию — молодежь, но и на представителей старшего поколения. В общей сложности в них приняли участие более 12 тысяч новосибирцев.

Источник: Сайт мэрии Новосибирска

Фото: ИК СО РАН (1), предоставлено Ксенией Надеиной (2)



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных