На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

«К маме, к папе на работу»: дети в гостях у Института катализа СО РАН

23 апреля 2018

Во время весенних школьных каникул Институт катализа СО РАН раскрыл свои двери для детей сотрудников. Всего в мероприятии под названием: «К маме, к папе на работу» приняли участие более 50 детей в возрасте от четырех до четырнадцати лет.

По аналогии с научными конференциями, программа праздника началась с регистрации участников с вручением бейджей и памятных подарков:

Охрана труда в научном Институте – это очень серьезно, поэтому руководитель службы охраны труда Николаева Елена Игоревна провела обязательный занимательный инструктаж по правилам безопасного поведения на территории Института во время проведения детского праздника:

Следующим пунктом программы стал показ фильма об Институте, после которого молодые научные сотрудники устроили небольшое, но эффектное представление с химическими опытами. Прогрессивные разработки, продемонстрированные детям, включали новую женскую сумочку, вмещающую в себя любые объемы, превращение неполезного вещества (газированного лимонада) в полезное (морковный сок), индикатор бороды и многое другое.

Участникам младше девяти лет было предложено создать свои причудливые кристаллические структуры из пластилина и деревянных палочек и дать им названия. Теперь из этих уникальных работ составлена выставочная экспозиция в малом конференц-зале Института. В коллекции представлены работы «Негундин», «Графитя», «Андроид» и другие замечательные экспонаты.

Несколько групп ребят старше десяти лет отправились на обзорную экскурсию по Институту по разным маршрутам. Экскурсия включала в себя знакомство с растровой электронной микроскопией, где детям показали снимок увеличенного в тысячи раз позолоченного муравья.

Следующим пунктом был опытно-химический цех Института, раскрывший ребятам процесс приготовления катализаторов.

Третью остановку сделали в корпусе новых технологий в лабораториях, занимающихся исследованиями в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии. Ребята смогли посмотреть, как выглядят современные катализаторы нефтепереработки, ощутить аромат бионефти и прикоснуться к реактору кипящего слоя.

Финальная часть экскурсии прошла в Выставочном зале ИК СО РАН:

Праздник завершился неизменным чаепитием.

Главной наградой для организаторов праздника – Совета научной молодежи ИК СО РАН – стали добрые отзывы детей и их родителей.

Анна Кузнецова: «Хотим сказать спасибо большое ВСЕМ ВАМ за проведение этого чудесного мероприятия, за такую замечательную организацию детского праздника! Мой сын, Кузнецов Сергей, в восторге, просил передать огромное спасибо, и от меня также - искренняя благодарность».

Александра Грекова: «Праздник нам понравился, ребенку понравилось лепить из пластилина, ребенок (8 лет) немного огорчился, что не попал в старшую группу. Но, думаю, к следующему году жизнь сама это поправит. Спасибо за праздник».

Следующий детский праздник в Институте состоится уже в июне. Рисунки и поделки для его проведения принимает до 20 мая Супрун Валентина Михайловна (Издательский отдел).

Альбом с фотографиями мероприятия доступен на странице Института ВК. Фотографии с 49 по 143 предоставлены Сергеем Приходько.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных