На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Президиум СО РАН выразил благодарность Институту катализа за работу в области популяризации научных исследований среди школьников

13 декабря 2017

Президиум Сибирского отделения РАН выразил благодарность сотрудникам Института катализа им. Г.К. Борескова за работу в области популяризации научных исследований среди подрастающего поколения.

В уходящем 2017 году ученые Института приняли участие в различных научно-популярных мероприятиях для детей и взрослых: в совместном проекте Президиума СО РАН и Сибирского ТУ ФАНО России «Академический час для школьников», Днях науки, Фестивале «Наука 0+», курсе «Карьера» Гимназии №3 Академгородка и других проектах. Кроме того, научные сотрудники стали гостями научно-популярных телевизионных и радиопрограмм.

На лекциях и встречах со школьниками ученые рассказывали о явлении катализа, истории его открытия и становления, влиянии катализа на научно-технологическое развитие человечества. Значительное внимание было уделено роли ИК СО РАН в развитии каталитических технологий, его научно-техническим достижениям и перспективам. Основная цель живого общения ученых со школьниками – повышение интереса молодого поколения к научно-исследовательской деятельности, в частности, в области катализа и каталитических технологий.

Президиум СО РАН особо отметил вклад в популяризацию научных исследований директора ИК СО РАН, академика РАН Валерия Ивановича Бухтиярова, ученого секретаря Института, доктора химических наук Дениса Владимировича Козлова, кандидатов химических наук Юрия Владимировича Дубинина, Анны Владимировны Нартовой и Сергея Владимировича Семиколенова.

В 2017 году научные сотрудники Института катализа также выступили в качестве экспертов и приглашенных гостей в научно-популярных передачах на радио и телевидении.

Например, гостем научно-популярной передачи «Солнце. Планеты. Жизнь» на федеральном канале ОТР (Общественное телевидение России) стал кандидат физико-математических наук Валерий Николаевич Снытников. В программе "Большая наука. Великое в малом" речь шла о влиянии космоса на жизнь на Земле.

Доктор технических наук Андрей Николаевич Загоруйко принял участие в передаче радиостанции «Комсомольская правда». В программе «Грани Сибирской науки» он рассказал радиослушателям об основах катализа и каким образом каталитические технологии эффективно решают разнообразные экологические задачи.

Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных