На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Экспертиза российской науки показала большую важность научных достижений Института катализа СО РАН

2 февраля 2017

По результатам экспертизы российской науки достижения Института катализа СО РАН были отмечены среди наиболее важных. Об этом в своем интервью сказал главный ученый секретарь Президиума РАН, председатель Экспертного совета РАН, академик Михаил Александрович Пальцев.

В своем интервью «Российской газете» среди наиболее громких российских проектов мирового уровня академик М.А. Пальцев назвал создание в Институте катализа СО РАН принципиально новых катализаторов для прорывных технологий кислотного катализа. Они применяются в самых разных сферах - химии, нефтепереработке и т.д.

В 2016 году на экспертизу научных проектов, выполняемых за счет госбюджета, поступили 5000 работ. Подобная всесторонняя и углубленная экспертиза проводилась впервые. В ней приняли участие 7265 экспертов – ученых из академических институтов, вузов и других научных организаций.

По результатам экспертизы 3468 проектов рекомендованы к продолжению исследований и дальнейшему выделению финансирования. 2540 проектов обладают «выраженным потенциалом коммерциализации» и близки к готовности. И только 7% (368) российских научных проектов соответствуют мировому уровню. В основном это научные проекты из направлений, признанных приоритетными.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных