На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Мир волшебных молекул: в спецвыпуске журнала «В мире науки» вышло интервью директора ИК СО РАН чл.-корр. РАН Валерия Ивановича Бухтиярова

6 июля 2016

В спецвыпуске журнала  «В мире науки», посвященном науке Сибири, – «Время, вперед» – вышло интервью директора Института катализа СО РАН чл.-корр. РАН Валерия Ивановича Бухтиярова под названием «Мир волшебных молекул». В беседе с журналистом Валерий Иванович, в частности, рассказал об истории Института – о советском времени и трудных 90-х, о том, как живет Институт сейчас, о его особенностях и уникальности, о важной роли катализа и катализаторов в экономике России и стран мира, о проблемах российской науки в целом. В беседе участвовал также Научный руководитель ИК СО РАН академик РАН Валентин Николаевич Пармон:

«Интерес к катализу вырос стремительно в последние дни, когда стало известно, что новым лауреатом премии «Глобальная энергия» стал академик Валентин Николаевич Пармон — научный руководитель Института катализа СО РАН. Как известно, подобными премиями отмечаются высшие достижения в науке.

Так что теперь можно смело утверждать, что в соревновании терминов «катализ» надо ставить рядом со словами «нефть», «газ» и «уголь». Впрочем, не исключено, что не рядом, а впереди. Институт катализа СО РАН Валерий Иванович Бухтияров возглавил недавно, так как в соответствии с новыми правилами академик Валентин Николаевич Пармон, которому уже исполнилось 65 лет, должен был покинуть свой пост. Учитывая заслуги Валентина Николаевича, можно было бы добиться у чиновников от науки исключения и добавить еще пять лет к директорскому стажу прославленного академика, но сам Пармон категорически заявил, что порядок надо поддерживать — и никаких исключений!

Чуть позже он признался, что на посту директора могут работать еще несколько его учеников и соратников, но все-таки лучшая кандидатура — это В.И. Бухтияров, поскольку он проработал 13 лет заместителем по науке и знает все тонкости директорства. Да и авторитет научный у него высок: он еще и главный ученый секретарь СО РАН. Ну а сам академик Пармон остался научным руководителем института, что вполне естественно, так как достижения коллектива напрямую связаны с ним.

Именно с этого утверждения и началась наша беседа с В.И. Бухтияровым. Чуть позже, после окончания совещания у председателя Сибирского отделения, к нашему разговору присоединился и В.Н. Пармон.»

Читать интервью полностью на сайте Научная Россия



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных