На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Компания «Газпромнефть-Восток» запатентовала полезную модель для активации катализатора в технологии мягкого парового риформинга, разработанной в ИК СО РАН

24 июня 2016

ООО «Газпромнефть-Восток» получило патент на полезную модель "Устройство для получения водородсодержащей газовой смеси", которое может быть использовано для активации катализаторов, применяемых в технологии мягкого парового риформинга (МПР) попутного нефтяного газа (ПНГ) в полевых условиях на месторождениях нефти, удаленных от развитой инфраструктуры.

Технологию мягкого парового риформинга разработал Институт катализа СО РАН, а установку для ее использования на месторождениях произвела дочерняя компания Института – «БИ АЙ Технолоджи».

Установка МПР позволяет перерабатывать ПНГ переменного состава в топливо (метановодородные смеси) и/или товарный природный газ. Полученный продукт готов к использованию в электрогенерации или может быть направлен в трубопровод для дальнейшей транспортировки потребителям. Первые испытания этой инновационной технологии успешно завершились в начале этого года на юго-западной части Крапивинского месторождения в Омской области. 

Источник: «Газпромнефть-Восток»


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных