На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Когда из тайги исчезнут факелы?

21 января 2016

Каждый год в России сжигают порядка 15 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), который выделяется в процессе добычи углеводородов. Это не только наносит вред окружающей среде, но и приводит к упущенной прибыли. Установка, созданная в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, позволяет перерабатывать и использовать ПНГ прямо на месторождении.


Благодаря технологии мягкого парового риформинга (МПР) и катализаторам ИК СО РАН, содержащиеся в попутном нефтяном газе пропан, бутан и этан можно переработать в метан и далее использовать для различных нужд — например, питать энергоустановки без потери КПД и, таким образом, вырабатывать электроэнергию прямо на месторождении. Это позволяет сэкономить огромное количество сил и средств при прокладывании проводов в глухой тайге или на болотах. Кроме того, полученный из ПНГ метан можно перегонять по трубам в хранилища, ведь после переработки он превращается в товарный природный газ. Таким образом, можно значительно увеличить объемы добычи и получаемой прибыли.

Пилотные испытания своей технологии ученые провели в 2011 году. Первые прототипы установок могли перерабатывать около 20 кубометров ПНГ в час, но со временем эти показатели удалось увеличить в десятки раз. Для того, чтобы ускорить процесс коммерциализации разработок, при Институте катализа создали дочернюю компанию «БИ АЙ Технолоджи», кроме того, под коммерциализацию и внедрение данной технологии был получен грант от Российского фонда технологического развития.

Наука в Сибири


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных