На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

ФАНО создаст федеральный центр катализа на базе новосибирского научного института

1 сентября 2015

Замглавы ведомства отметил, что сейчас ведомство занято формированием системы научных кадров в области катализа

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) создаст на базе новосибирского Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН федеральный научный центр (ФНЦ). Об этом сообщил замглавы ФАНО Алексей Лопатин на проходящем в Казани европейском конгрессе EuropaCat-2015.

Катализ - ускорение химической реакции под действием специального вещества (катализатора). Широко используется, например, в нефтепереработке и химическом производстве. "В настоящее время перед российской наукой поставлена нетривиальная задача: в сжатые сроки обеспечить высококачественными и доступными катализаторами промышленность, сельское хозяйство и медицину. С этой целью ФАНО проводит структурные преобразования, которые в итоге должны позволить более эффективно использовать потенциал академических институтов", - привели слова Лопатина в официальном издании СО РАН "Наука в Сибири".

По его данным, ядром центра станет известный всей стране и миру Институт катализа имени Борескова, "где будет сформирован крупнейший в стране научно-исследовательский центр, способный успешно решать любые задачи в области катализа: от фундаментальных проблем химической эволюции Вселенной до промышленного дизайна и внедрения каталитических технологий".

Замглавы ФАНО также отметил, что сейчас ведомство занято формированием системы научных кадров в области катализа. По его мнению, отрасли очень нужны люди, которые смогут "наладить связь между исследованиями, бизнесом и промышленностью, сумеют обеспечить быстрое внедрение результатов научнотехнических исследований и защиту прав на интеллектуальную собственность".

Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН является одним из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа. Институт имеет филиалы в Санкт- Петербурге и Волгограде и насчитывает около одной тысячи сотрудников, в том числе более 350 научных сотрудников.

РАН


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных