На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Академический университет, Институт катализа и Сколтех займутся совместными исследованиями

24 декабря 2014

СТЭНФОРД /штат Калифорния/, 1 ноября. /Корр. ТАСС Александра Урусова/. Санкт-Петербургский академический университет, научно-образовательный центр нанотехнологий Российской академии наук (РАН), Институт катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН и Сколковский институт науки и технологий в пятницу в Стэнфорде (штат Калифорния) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обмена студентами, информацией и проведении исследований. Подписи под документом поставили руководители соответствующих вузов - ректор Академического университета, нобелевский лауреат, академик РАН Жорес Алферов, директор Института катализа Валентин Пармон и ректор "Сколтеха", профессор Эдвард Фрэнсис Кроули. Документ подписан "на полях" выездного заседания Консультативного научного совета Фонда "Сколково", которое проходит в старейшем высшем учебном заведении США - Стэнфордском университете.

По словам Алферова, "значение соглашения состоит в том, что тема образования, которая развивается в Фонде "Сколково", должна учитывать российский опыт". "Думаю, число участников соглашения будет увеличиваться, - продолжил он. - При понимании того, что "Сколтех" был создан на базе Массачусетского технологического института (МТИ), возникает необходимость расширения участия российских и иностранных вузов".

Как сообщил в свою очередь в беседе с корр. ТАСС Кроули, "ценность соглашения заключается в том, что Сколтех теперь будет сотрудничать с вузами, которые ведут преподавание узкоспециализированных программ, в том числе катализ".

По словам Пармона, соглашение подразумевает обмен информацией и, "что очень важно, студентами". "Мы полагаем, что те студенты, которые учатся в "Сколтехе" и потом будут работать у нас, должны поучиться и в нашем вузе, - сказал он. - Например, у нас есть единственная в России кафедра катализа, которая дает системное и систематическое образование". "Это сотрудничество будет полезно, и мы считаем, что "Сколтех" следует развивать, хотя изначально мы предлагали создать его на базе существующих российских университетов", - заключил академик.

"Сколтех" был создан 26 октября 2011 года Фондом "Сколково" совместно с МТИ.

Представители Фонда "Сколково" обсудили с американскими партнерами вопросы развития информационных технологий

Кроме того, продолжил Богачев, в задачи наших специалистов в этот раз входила демонстрация возможностей "Сколково" компаниям, созданным нашими соотечественниками в Кремниевой долине.

По его мнению, ситуация в области политики не повлияла на развитие контактов с американскими компаниями. По словам собеседника агентства, градус отношений можно измерить по реакции крупных американских партнеров Фонда - компаниям Intel, IBM и Microsoft. "Все они продолжают с нами работать и хотят развивать сотрудничество с Россией", - заключил он.

РАН


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных