На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Ученые синтезировали сырье для огнеупорных бронежилетов

18 ноября 2013

Ученые Института катализа СО РАН в новосибирском Академгородке разработали технологию получения мономеров для создания волокон «Номекс» и «Кевлар», обладающих уникальными свойствами для использования в военной промышленности.

Как пояснила руководитель отдела тонкого органического синтеза института Зинаида Пай в ходе визита в институт вице-премьера Дмитрия Рогозина 15 ноября, готовые волокна можно использовать для создания пуленепробиваемых и огнеупорных бронежилетов. В России производство таких материалов пока не существует.

Основной заказчик института — Минпромторг РФ, который, в свою очередь, ищет производителя конечного продукта.

В настоящий момент химики уже получили исходные данные для проектирования производственных установок создания мономеров, которые в 2015 года появятся на опытном заводе Волгоградского филиала института. В 2012 году на первые установки производства институт получил около 200 млн руб. из федерального бюджета. В этом году финансирования еще не поступало.

«Мы очень боимся, что после того как мы перейдем в статус, подведомственный агентству (Федеральное агентство научных организаций. мы останемся просто банкротами», — сообщил директор института Валентин Пармон председателю Правительства РФ Дмитрию Рогозину в ходе его визита в институт.

НГС.НОВОСТИ


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных