На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Сотрудники Института катализа подарили Дмитрию Рогозину твердый воздух

16 ноября 2013

Сотрудники Института катализа СО РАН в новосибирском Академгородке подарили заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину твердый воздух, на котором работает Большой адронный коллайдер.

Как пояснил директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валентин Пармон, твердый воздух, или аэрогель диоксида кремния, варится в одной из лабораторий института. На основе блоков аэрогеля уже производятся детекторы Большого адронного коллайдера и детекторы AMS-02 для измерения радиоактивного фона на международных космических станциях.

«Мы здесь в институте прямо в соседнем корпусе делаем лучший в мире аэрогель, которым снабжен Большой адронный коллайдер, он работает на нашем аэрогеле, и на МКС летают приборы, тоже снабженные нашим аэрогелем», — подчеркнул Валентин Пармон, добавив, что абсолютно прозрачный аэрогель — лучший в мире теплоизолятор, и его можно использовать для утепления окон.

Идея создания твердого воздуха появилась в институте около 2 лет назад, а год назад началось его производство.

Описав работу института и подарив Дмитрию Рогозину кусочек твердого воздуха, Валентин Пармон напомнил вице-премьеру о том, что по некоторым направлениям работ институт до сих пор не получил обещанного федерального финансирования.

НГС.НОВОСТИ
Фото Елены Мальгиной


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных