На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Новосибирский ученый задал Путину вопрос из технопарка

26 апреля 2013

Заместитель директора Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров задал вопрос о развитии науки президенту России Владимиру Путину в ходе прямого включения из технопарка новосибирского Академгородка.

Прямое включение из технопарка состоялось в ходе прямой линии с президентом России 25 апреля.

Вопрос президенту задал заместитель директора Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров. Он посетовал, что в Советском Союзе академическая наука получала системную поддержку от государства, а сейчас это не так.

«Не считаете ли вы необходимым усилить активность государства по инфраструктурной поддержке науки с тем, чтобы создать возможность реализации крупномасштабных проектов, таких как глубокая переработка ресурсов?» — поинтересовался ученый у президента. Он пояснил, что главным образом имеет в виду создание государственных центров инжиниринга, которые бы занимались масштабированием и продвижением научных разработок.

«На что бы хотел обратить внимание — конечно, нужна инфраструктурная поддержка со стороны государства, нужно создавать эти центры. Но и на ваших плечах тоже должна быть часть ответственности за продвижение продукта на рынок», — ответил Владимир Путин ученому.

НГС.НОВОСТИ


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных