На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Новосибирский институт катализа СО РАН разработал сорбент для принцессы Укока

14 февраля 2013

Разработанный Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН сорбент «Артик» после нескольких лет испытаний теперь используется для регулирования влажности воздуха в помещении Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока. Именно там хранится знаменитая алтайская мумия 5-3 века до н.э., названная принцессой Укока. Влажность воздуха в помещении Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, где хранится знаменитая алтайская мумия 5-3 века до н.э. (принцесса Укока), теперь регулирует сорбент «Артик». Это разработка Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН после нескольких лет испытаний бережет мумию в два раза лучше предыдущих аналогов, сообщил 15 января Тайге.инфо заведующий лабораторией энергоаккумулирующих процессов и материалов Института катализа Юрий Аристов.

«Достоинство „Артика“ (арт — искусство, ик — институт катализа) заключается в его большой емкости. Он способен поглощать в два с половиной раза больше жидкости, чем используемый до этого сорбент. В результате его нужно менять реже», — рассказал Юрий Аристов.

Сорбент «Артик» уже несколько лет поддерживает влажность воздуха на уровне 50-60% в отделе редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (ГПНТБ) и в Музее истории и культуры народов Сибири СО РАН. Однако если раньше в музее истории сорбент использовали для хранения головы одной из алтайских мумий, то с осени 2009 года «Артик» стали применять для защиты от влаги принцессы Укока — молодой девушки из среднего слоя пазырыкского общества. Для ее сохранности понадобилось всего 100-150 грамм сорбента.

По словам Юрия Аристова, пока заказов из других музеев не поступало. Однако по информации Тайги.инфо, к сорбенту проявил интерес Новосибирский государственный краеведческий музей. «С точки зрения науки, Новосибирск — столица Сибири. Сотрудничество с наукой приносит много пользы всем», — прокомментировал директор музея Андрей Шаповалов, добавив, что использовать разработки сибирской науки необходимо.

Тайга.инфо


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных