На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Сайт ИК занимает высокое место в мировом рейтинге ресурсов исследовательских организаций.

15 февраля 2013

По данным сайта Webometrics, портал Сибирского отделения РАН улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом и стал 42-м в мировом рейтинге ресурсов исследовательских организаций.

Как сказала ученый секретарь Объединенного ученого совета СО РАН по нанотехнологиям и информационным технологиям, кандидат физико-математических наук Ольга Анатольевна Клименко, «если два года тому назад он был 52, потом 49, 48, то сейчас уже 42-ой. Вебометрика позволяет определить известность и авторитетность сайта».

Рейтинг «Webometrics Ranking of World Universities» ведется испанской лабораторией, входящей в состав национального Высшего совета научных исследований – Consejo Superior de Investigaciones Cientнficas (CSIC). Ранжирование Интернет-ресурсов составляется по общему объему информации, доле научных материалов, числу внешних ссылок на сайт, уровню цитируемости.

Портал СО РАН занимает 42-е место в мире и 16-е в Европе среди научных центров и институтов. В России, как и в прошлом году, он остается лидером, опередив, например, Интернет-ресурс всей Академии наук (89-е место), портал Объединенного института ядерных исследований в Дубне (128-е место) и сайт Физико-технического институтаим. А.Ф.ИоффеРАН (265-е место).

В первую 20-ку победителей из России входят и другие Интернет-ресурсы Сибирского отделения РАН, в частности: Института катализа им. Г.К. Борескова (9-е место), Института цитологии и генетики (13-е место) и Института вычислительных технологий (18-н место).

По словам Ольги Клименко, «веб-пространство, связанное с Сибирским отделением, отличается от подобного в Великобритании или Южной Корее. В Сибирском отделении есть несколько сайтов, вокруг которых возникают скопления или сгущения, куда как раз входят названные институты. За последние полгода усилились связи НГУ и СО РАН – это также нашло отражение в веб-пространстве».

Бумеранг №4 (553)


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных