На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Сколково «поженило» Институт катализа СО РАН и British Petroleum

17 января 2013

Новосибирское предприятие стало одним из немногих, получивших грант Фонда «Сколково». Подписано соглашение с известной британской нефтегазовой компанией в рамках сколковского гранта, полученного дочерним предприятием НГУ и Института катализа им. Г. К. Борескова. Об этом вчера сообщил журналистам директор ИК СО РАН академик Валентин Пармон.

. Речь идет не о решении конкретной задачи, а о сотрудничестве в области приращения знаний – о подготовке ряда магистерских диссертаций по направлениям, в которых заинтересована ВР. По словам Валентина Пармона, такая поддержка науки со стороны крупных компаний широко распространена на Западе, но у нас в стране, к сожалению, не практикуется. До недавнего времени British Petroleum работала таким образом с крупнейшим британским технологическим университетом «Империал Колледж», сейчас, благодаря Сколково, к этому сотрудничеству подключились и новосибирцы. Институт катализа создал совместно с Новосибирским госуниверситетом предприятие «УниКат», которое стало резидентом Сколково и сумело получить грант.

- ВР определила несколько направлений, которые она считает перспективными для энергосбережения в области добычи, транспортировки и подготовки нефти для переработки. В рамках этих соглашений уже готовятся пять новосибирских проектов и около семи британских, - рассказал Пармон.

По его словам, сначала в Сколково британской стороне предложили других партнеров, но British Petroleum не удовлетворил их уровень. Зато вариант с НГУ и Институтом катализа их полностью устроил.

Пресс-служба Президиума СО РАН


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных