На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

В Казани, президент Республики Татарстан провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

7 сентября 2011

23 августа, в Казани, президент Республики Татарстан провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Об опыте освоения первой промышленной установки «одностадийного газофазного окисления сероводорода кислородом воздуха в псевдосжиженном слое гранулированного катализатора», разработанной Институтом катализа им.Г.К.Борескова СО РАН г.Новосибирск и ОАО «ТатНИИнефтемаш» доложил профессор Института катализа Зинфер Исмагилов.


gerb.jpg 

 

Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”

zal 23.08.2011

Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло заседание Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Провел заседание Президент РТ, председатель Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рустам Минниханов.

Об опыте освоения первой промышленной установки “одностадийного газофазного окисления сероводорода кислородом воздуха в псевдосжиженном слое гранулированного катализатора”, разработанной Институтом катализа им. Г.К.Борескова СО РАН г.Новосибирск и ОАО “ТатНИИнефтемаш” доложил профессор Института катализа Зинфер Исмагилов.

По его словам, первые разработки по данному направлению начались еще в середине 90-х годов, сейчас уже удалось выйти на уровень промышленной разработки. Установка состоит из двух блоков: аминовой очистки кислого газа и каталитического окисления сероводорода. Установка перерабатывает попутный газ. За 3 месяца удалось выработать 16 млн. куб.м товарного газа. При этом утилизировано 80 тонн серы. Тем самым предотвращен экологический ущерб в сумме 3 млн. руб. (1 млн. за 1 месяц). Процесс полностью компьютеризирован и автоматизирован. Базовую технологию можно масштабировать и продавать. Уже есть заявки на данную технологию от компаний. “Тема утилизации попутного газа очень актуальна и интересна для нас”, - отметил Рустам Минниханов и попросил уточнить, чем данная технология отличается от имеющихся на мировом рынке.

izmagilov Зинфер Исмагилов заявил, что по производительности и по использованным технологиям у данной установки аналогов нет. Генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов отметил, что пока у установки малая мощность - 80 куб.м в час, нужна установка в 2 раза более мощная. Президент РТ подчеркнул, что технологию надо доработать и довести проект до промышленной стадии, чтобы можно было предлагать на рынке линейку установок с разной мощностью.

(Исмагилов З.Р. в 2010 году избран директором Института углехимии и химического материаловедения СО РАН)

ИА “Татар-Информ”.

Также вы можете пройти по ссылке на сайт портала, и ознакомится с фото и видео материалами заседания: http://portal.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/100421.htm


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных