На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Конкурс ориентированных фундаментальных исследований по актуальным междисциплинарным темам (конкурс «офи-м» 2011)

31 марта 2011

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет конкурс ориентированных фундаментальных исследований по актуальным междисциплинарным темам (конкурс “офи-м” 2011). Отбор тем произведен Советом РФФИ на основе анализа результатов, полученных ранее в рамках поддержанных РФФИ исследовательских проектов.

Финансовая поддержка исследований в рамках конкурса “офи-м” осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Уставом РФФИ.

Конкурс “офи-м” 2011 проводится по правилам конкурса инициативных фундаментальных исследований — конкурса “а”.

Цель конкурса “офи-м”: На основе проведения фундаментальных исследований в сжатые сроки получить и обобщить научные результаты, направленные на решение актуальных проблем мировой фундаментальной науки.

Результаты, полученные в ходе выполнения проектов по конкурсу междисциплинарных фундаментальных исследований, должны вносить весомый вклад в расширение и углубление знаний о природе, человеке и обществе, служить интересам технологической модернизации и социально-экономического развития Российской Федерации, повышения международного авторитета российской науки, интеграции российской фундаментальной науки в мировое научное пространство.

В ходе конкурса будет произведен отбор проектов, удовлетворяющих этим условиям. При экспертизе проектов принципиальное значение имеют: наличие у коллектива грантов РФФИ и международных научных Фондов, публикаций в рецензируемых журналах, соответствующих задачам и целям выбранной темы, вероятность и время успешного завершения исследований, ожидаемое влияние результата проекта на дальнейшее развитие исследований и разработок в данной области.

Перечень тем конкурса
1. Фундаментальная математика в естествознании, технике и информационных технологиях.
2. Новые частицы и редкие процессы во Вселенной.
3. Низкотемпературные наноструктуры и приборы на их основе.
4. Фундаментальные основы создания в терагерцовом диапазоне новых технологических и диагностических систем.
5. Физические основы получения и применения сверхсильных электромагнитных полей.
6. Композитные мультиферроидные материалы как платформа для создания нового поколения устройств обработки информации.
7. Фундаментальные проблемы физики и технологии полупроводниковых наногетероструктур.
8. Многофункциональные интеллектуальные наноматериалы с кластерным упорядочением.
9. Новые гибридные материалы на основе суперинженерных пластиков для высоких технологий и охраны окружающей среды.
10. Фундаментальные основы новых сверхкритических флюидных технологий.
11. Фундаментальные основы создания новых оксидных конструкционных и функциональных керамических материалов для техники, электроники и оптики.
12. Ориентированные фундаментальные исследования в области металлургии и машиностроения.
13. Фундаментальные основы биофармацевтики и регенеративной биомедицины как платформа медицины XXI века.
14. Междисциплинарные фундаментальные исследования в области клинической эпигеномики, транскриптомики и протеомики.
15. Исследование нейрофизиологических механизмов восстановления двигательных функций при нейротравме и сосудистых заболеваниях мозга с использованием мультимодальной стимуляции, виртуального моделирования, роботизированных систем двигательного обучения и интерфейса мозг-компьютер (ИМК).
16. Деградация подводной мерзлоты и разрушение гидратов шельфа морей Восточной Арктики как возможная причина “метановой катастрофы” (“Метановая катастрофа”).
17. Источники и механизмы концентрирования стратегических металлов в природных и искусственных средах (к проблеме формирования ресурсной базы стратегического сырья России).
18. Электромагнитное воздействие на литосферу Океанов и Континентов.
19. Фундаментальные проблемы создания распределенной инфраструктуры коллективного использования данных космического дистанционного зондирования Земли.
20. Фундаментальные основы конвергентных технологий.
21. Фундаментальные проблемы разработки и использования супер-ЭВМ для детального предсказательного моделирования многомасштабных процессов в природных и техногенных системах.
22. Мегаструктура Евразийского мира: основные этапы формирования.
23. Сверхтяжелые элементы Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Синтез, ядерно-физические и химические свойства. Поиск в природе.
(Краткие аннотации и рубрикаторы тем приведены в Приложении и на сайте РФФИ - http://www.rfbr.ru или http://www.rffi.ru)

Порядок и сроки представления заявок на конкурс “офи-м” 2011
Оформление и подписание заявок через систему “Грант-Экспресс с 28 марта до 04 мая 2011 года включительно (после получения через “Грант-Экспресс” регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд не позднее 7 дней с даты присвоения номера).
Внимание! По всем конкурсам 2011 года к рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы “Грант-Экспресс” (см. сайт РФФИ, раздел “Система “Грант-Экспресс”).
Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки.
После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр.
После подписания заявки руководителем изменения и дополнения не принимаются.
Печатные экземпляры заявок, распечатанные не из “Грант-Экспресс”, не рассматриваются.
Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru, http://grant.rffi.ru
Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: grant@rfbr.ru
Напоминаем: правила оформления и формы для представления заявок приведены на сайте РФФИ
http://grant.rfbr.ru, http://grant.rffi.ru
Фондом поддерживаются проекты только фундаментальных исследований, которые выполняются небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными.
Срок выполнения инициативного научного проекта по конкурсу “офи-м” 2011 - 2 года
Заявка состоит из титульного листа (форма “Т”) и четырех разделов, подготовленных по формам 2, 3, 40 и 41.
Адрес фонда: Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Ленинский проспект, 32а, Российский фонд фундаментальных исследований (простым письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).
Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.
Справки.Телефон для справок: (495) 952-58-47.< /p>

Особенности конкурса
Общие положения.
Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым, а также ведомственной принадлежности научной организации, с которой ученый состоит в трудовых отношениях.

Обязательными условиями участия в конкурсе “офи-м” 2011 для научного коллектива являются:
участие научного коллектива в проектах по тематике конкурса, ранее поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (в том числе международных и региональных), или
в международных проектах, поддержанных международными и зарубежными Фондами, или наличие публикаций по тематике конкурса в высоко рейтинговых и рецензируемых журналах.
Внимание! Положением о конкурсе “офи-м” снято ограничение, ранее установленное для конкурсов “офи”, по которому по направлениям конкурсов “офи” ученый и специалист имел право подать в качестве руководителя заявку только в том случае, если он не являлся руководителем уже действующего или поддержанного по конкурсу "а" проекта инициативных фундаментальных исследований.

Каждый ученый может одновременно участвовать в нескольких видах конкурсов (“а”, “офи-м” и др.). При этом по конкурсу “офи-м” 2011 ученый имеет право подать в качестве руководителя только одну заявку и соответственно стать по окончании конкурса руководителем только одного проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ.

К участию в конкурсе не допускаются работы, уже поддержанные финансированием из федерального бюджета, в том числе по федеральным и ведомственным программам, а также программам государственных академий. В частности, запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, на “а” и на “офи-м”, международные и др.). Проект, поддержанный по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять в дальнейшем на любые конкурсы. Ответственность за исключение получения двойного финансирования из федерального бюджета по данной работе возлагается на руководителя проекта.

Все допущенные к конкурсу “офи-м” заявки проходят многоэтапную независимую экспертизу. Для проведения экспертизы по конкурсу “офи-м” создаются специальные экспертные советы по каждой теме. Информация о содержании проектов и о прохождении экспертизы строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать. При проведении экспертизы эксперты и сотрудники Фонда руководствуются утвержденным Положением об экспертизе.

Условия реализации поддержанных проектов осуществляются по общим правилам РФФИ (см. Объявление Конкурсы РФФИ 2011г. на сайте РФФИ — Конкурсы 2011 года).


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных