На главную

Мы в соцсетях


Версия для печати | Главная > Новости и объявления

Названы победители конкурса сайтов СО РАН

4 октября 2010

Научно-координационные советы программ «Телекоммуникационные и мультимедийные ресурсы СО РАН» и «Информационные ресурсы СО РАН» (председатель советов — академик Ю. И. Шокин) провели конкурс официальных сайтов институтов и организаций Сибирского отделения РАН.

Конкурс сайтов в Сибирском отделении проводится уже не в первый раз. Его задача — стимулирование развития сайтов институтов и организаций в целях представления уникальных информационных ресурсов, созданных в СО РАН, совершенствования образа Отделения в сети Интернет, интеграции ресурсов СО РАН в единую информационную систему.

Экспертная оценка сайтов институтов и организаций СО РАН позволила выделить группу институтов — лидеров в данном направлении. Среди этих институтов были определены победители по следующим номинациям.

Лучшим сайтом по химическим наукам признан сайт Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН

В соответствии с условиями конкурса и принятыми критериями оценки экспертизу сайтов проводили 15 экспертов из институтов разной тематической направленности из научных центров СО РАН в Иркутске, Томске, Тюмени и т.д. Экспертиза осуществлялась с помощью информационной системы, разработанной в ИВТ СО РАН.

Хотелось бы отметить еще следующие интересные информационные ресурсы:

  • Институт математики им. С. Л. Соболева публикует полные тексты научных статей нескольких журналов (http://math.nsc.ru/jour.html).
  • На сайте Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева представлена летопись института с фотографиями (http://www.hydro.nsc.ru/istoria.php).
  • На сайте Института проблем освоения севера представлены фотоотчеты экспедиций http://www.ipdn.ru/fotogalereja/tuhard2/, база биоразнообразия Тюменской области (http://www.ipdn.ru/bioraznoobrazie/pticy/).
  • Сайт Института леса им. В. Н. Сукачева содержит раздел, посвященный истории и описанию дендрария Академгородка г.Красноярска (http://forest.akadem.ru/Arboretum/arb_index.html).
  • На сайте Института горного дела находится лучший в СО РАН раздел, посвященный инновационной деятельности (http://www.misd.nsc.ru/cooperation/).
  • Институт автоматики и электрометрии опубликовал на своем сайте архив статей журнала «Автометрия» с 1965 года (http://www.iae.nsk.su/index.php/ru/articles-archive).
  • Институт оптики атмосферы им. В. Е. Зуева предоставляет на своем сайте возможность работы с архивом космических снимков территории от Гималаев до Северного полюса, от Урала и до Байкала (http://www.iao.ru/ru/measure/).
  • Сотрудниками Института вычислительной математики и математической геофизики создан сайт Фонда алгоритмов и программ СО РАН (http://fap.sbras.ru/).

По итогам работы конкурсной комиссии отмечен достаточно высокий уровень сайтов большинства учреждений Сибирского отделения РАН и рекомендовано провести в 2011 году очередной конкурс официальных сайтов институтов и организаций СО РАН.

По материалам газеты "Наука в Cибири"


Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных