На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Подробнее


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Подробнее


Методика электронной томографии нанобъектов

Подробнее


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Подробнее


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Подробнее


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Подробнее


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Подробнее


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Подробнее


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Подробнее


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

В рамках выполнения государственного инновационного проекта в 2003-2005 гг. разработаны и внедрены в промышленность новые катализаторы крекинга и риформинга, проведена модернизация производства моторных топлив на отечественных предпрятиях.


АННОТАЦИЯ:

1. Завершен цикл технологических исследований по созданию серии катализаторов крекинга марки ЛЮКС, предназначенных для превращения тяжелого нефтяного сырья в высокооктановый компонент автобензина и для получения сырья для нефтехимической продукции. По разработанной в ИППУ СО РАН технологии в 2005 году в ОАО "Сибнефть-ОНПЗ" выпущено около 1200 тонн катализаторов крекинга ЛЮКС-1 и ЛЮКС-2, обеспечивающих выходы бензина крекинга не ниже 55%. С использованием новых катализаторов выработка товарного бензина АИ-92 на ОАО "Сибнефть-ОНПЗ" выросла на 12,8%.

2. Завершена разработка серии полиметаллических катализаторов риформинга ПР-51/04, ПР-71, предназначенных для превращения бензиновых фракций в высокооктановые компоненты бензинов, в ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы), и водород. Технология их производства освоена на ЗАО "Промышленные катализаторы", г. Рязань. Выпущено 3 промышленных партии катализатора в количестве 130 тонн для установок риформинга в ЗАО "Рязанская ПНК", ОАО "Саратовский НПЗ", ООО "Линос". Новые катализаторы обеспечивают получение риформинг-бензина с октановым числом 96-98 (ИМ), выход стабильного риформата 86-88%, межрегенерационный цикл - 2 года.

Экономические показатели выполнения проекта: объем продаж катализаторов и произведенных с их использованием моторных топлив составил на конец 2005 г. более 5 млрд. руб. при бюджетных вложениях 350 млн. руб., что существенно превышает плановые показатели.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных