На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Подробнее


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Подробнее


Методика электронной томографии нанобъектов

Подробнее


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Подробнее


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Подробнее


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Подробнее


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Подробнее


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Подробнее


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Для проведения реакции паровой конверсии природного газа в синтез-газ разработан эффективный теплопроводный катализатор на сетчатом носителе регулярной структуры. С использованием этого катализатора изготовлен и испытан интегрированный по теплу блок риформера с удельной производительностью по синтез-газу до 0,13 м3/ч. На основе блока риформера создан первый в России автоматизированный топливный процессор получения синтез-газа, необходимого для питания энергоустановок на базе твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ).


АННОТАЦИЯ:

AВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ТОПЛИВНЫЙ ПРОЦЕССОР ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕЗ-ГАЗА

Проведены исследования по разработке компактных и надежных топливных процессоров - устройств получения из углеводородного топлива водородсодержащего газа для питания топливных элементов. В основе действия топливного процессора для энергоустановок на основе ТОТЭ лежат каталитические процессы селективного окисления, паровой и автотермической конверсии углеводородного топлива в синтез-газ.

Для осуществления реакции паровой конверсии природного газа в Институте разработан новый теплопроводный катализатор на сетчатом носителе регулярной структуры. С использованием катализатора изготовлен и испытан интегрированный по теплу блок риформера для проведения реакции паровой конверсии природного газа в синтез-газ. Риформер включает: нагревательное устройство (двухступенчатое сжигание природного газа) для разогрева конструкции и поддержания тепловых режимов, узел с сопряженными по теплу экзотермическими и эндотермическими каналами с высокотеплопроводным катализатором, рекуперативный теплообменник-испаритель.

На основе блока риформера создан первый в России автоматизированный топливный процессор получения синтез-газа, необходимого для питания энергоустановок на базе ТОТЭ. Топливный процессор включает: блок сероочистки природного газа, интегрированный блок риформера, систему подачи природного газа, воды, воздуха, контрольно-измерительные датчики температуры, давления, расходов реагентов, систему автоматизированного управления и регулирования работой топливного процессора (измерение и регистрация температур, давлений, расходов, а также управление расходами реагентов, запорными и переключающими клапанами, пусковым устройством риформера). Результаты испытаний топливного процессора показали следующие результаты:

  • устойчивая работа при изменении расхода природного газа от 0,15 до 1,3 м3/час;
  • производительность по синтез-газу - до 5 м3/час;
  • содержание Н2 в синтез-газе - 75% об.;

Работа выполнена совместно с ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ (г. Саров) и частично профинансирована ОАО "ГМК "Норильский никель".


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных