На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Подробнее


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Подробнее


Методика электронной томографии нанобъектов

Подробнее


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Подробнее


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Подробнее


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Подробнее


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Подробнее


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Изучен процесс каталитического гидролиза боргидрида натрия с целью создания портативного генератора водорода для топливных элементов. Исследованы особенности протекания процесса гидролиза NaBH4 в присутствии катализаторов различной природы. На основании полученных результатов предложены составы высокоактивных каталитических композиций. Оптимизирована схема подачи раствора на слой катализатора, подавляющая пенообразование и позволяющая контролировать скорость получения водорода. Совместно с ГНЦ ФГУП ГНИИХТЭОС (Москва) проведены испытания разработанных катализаторов в условиях, приближенных к реальным условиям работы портативных генераторов водорода.


АННОТАЦИЯ:

Применение портативных топливных элементов не возможно без создания компактной системы хранения и генерации водорода. Процесс каталитического гидролиза боргидрида натрия рассматривается как наиболее перспективный способ получения водорода для портативных топливных элементов.

Исследование показало, что природа химического взаимодействия носителя с активным компонентом оказывает определяющее влияние на активность катализаторов в реакции гидролиза боргидрида натрия. Активность катализаторов для большинства типов носителей убывает в ряду Rh>Pt~Ru>Co~Ni>Pd, в котором наименьшей реакционной способностью обладает палладиевый катализатор. В ряду носителей, таких как оксид алюминия, силикагель, оксид циркония, оксид титана, кобальтита лития, различные углеродные и алюмосиликатные носители, наибольшей активностью обладают каталитические композиции на основе оксида титана и кобальтита лития. Исследование родийтитановых катализаторов ПЭМ показало, что на поверхности носителя формируются высокодисперсные хорошо окристаллизованные родиевые кластеры с узким распределением частиц по размеру (~3 нм). Увеличение содержания родия в составе катализатора приводит к росту размера металлических кластеров и их агрегации, в результате чего активность катализаторов снижается. На основе Rh/TiO2 синтезированы блочные и гранулированные кализаторы, которые прошли успешное испытание в ГНЦ ФГУП ГНИИХТЭОС (Москва) на лабораторном стенде портативного генератора водорода. Тестирование катализаторов в проточном режиме показало, что их эффективность существенно снижается из-за бурного газовыделения, которое приводит к образованию газовых пробок и препятствует подаче раствора на слой катализатора. В настоящий момент предложена оригинальная схема подачи раствора боргидрида натрия в реакционный блок, подавляющая пенообразование и позволяющая контролировать скорость получения водорода.


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Подробнее


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных