На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1997 год > № 1

№ 1

Содержание

Ввведение

Памяти академика К.И. Замараева

Премии научного совета по катализу

Российская наука: состояние и проблемы развития

Конкурсы 1997 года

Российские ученые в мировой химической литературе

Международные связи

Сырье, процессы, материалы

Российские катализаторы за рубежом

Научно-техническая информация




Ввведение

Подробнее


Памяти академика К.И. Замараева

Подробнее


Премии научного совета по катализу

Подробнее


Российская наука: состояние и проблемы развития

Подробнее


Конкурсы 1997 года

Подробнее


Российские ученые в мировой химической литературе

Подробнее


Международные связи

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО КАТАЛИЗУ

В ходе заседания основного координационного органа химиков-каталитиков мира - Совета Международного Конгресса по Катализу (ICC), состоявшегося 30 июня 1996 г. в г. Балтимор (США), принято решение преобразовать Международный Конгресс по Катализу в Международную Ассоциацию Каталитических Обществ (IACS). Основным мероприятием IACS будет оставаться Международный Конгресс по катализу, организуемый раз в четыре года. Ближайший, 12-й Конгресс состоится в 2000 году в г. Гренада (Испания).

Для ведения дел IACS новым президентом избран проф. Х.Кнозингер (Германия), пред-президентом ("president-elect") проф. М.Че (Франция), вице-президентом - проф. А.Белл (США).

Кроме того, принято решение об учреждении премий Международного Конгресса по катализу.

ПРЕМИИ КОНГРЕССА ПО КАТАЛИЗУ

Эта награда будет присуждаться один раз в четыре года определенному числу ученых (около сорока человек). Лауреатов этих премий будет отбирать Организационный Комитет Международного Конгресса по катализу или один из подкомитетов. Наград удостоятся молодые ученые, участвующие в работе этого конгресса. Каждая премия состоит из официального документа и денежного вознаграждения, равного организационному взносу Конгресса. Решения Организационного Комитета будут основаны на научном уровне статей, представленных на Конгресс. Лауреаты премий не могут быть старше 35 лет к последнему дню Конгресса. Официальный документ от Президента Международной Ассоциации Каталитических Обществ будет вручаться лауреатам на краткой церемонии во время пленарной сессии.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАГРАДЫ ПО КАТАЛИЗУ

Спонсором международных наград по катализу выступает Международная Ассоциация Каталитических Обществ. Эта награда будет присуждаться один раз в четыре года в четные годы между двумя Международными Конгрессами по катализу.

Награда включает в себя документ и денежное вознаграждение, которые будут вручаться лауреату во время первого Международного Конгресса по катализу, следующего за годом присуждения награды. Денежное вознаграждение будет равно десятикратному оргвзносу этого Международного Конгресса по катализу.

Назначение этой награды состоит в признании и поощрении индивидуальных достижений молодых ученых в области катализа, таких как значительное усовершенствование каталитического процесса, либо существенный вклад в понимание каталитических явлений.

Отбор лауреатов будет проводить международный комитет известных ученых и технологов, избранных Исполнительным Комитетом, который назначается Президентом международной Ассоциации Каталитических Обществ. Отбор проводится безотносительно к национальности или месту жительства. Получатель награды должен быть моложе 45 лет к 1 апреля года награждения. Посмертные награждения будут производиться только в случае, когда известие о смерти лауреата получено после объявления решения Комитета.

Выдвижение кандидатов на награждение должно проходить до 1 сентября года, следующего за Международным Конгрессом по катализу, и включать в себя критическую оценку значимости опубликованных работ претендента, а также сообщение о конкретном вкладе, на котором основано выдвижение. В заявку на награждение следует также включить биографию претендента, сведения о его квалификации и достижениях. Документы на выдвижение вместе с рекомендательными письмами (не более двух) необходимо представить в шести экземплярах Президенту Международной Ассоциации Каталитических Обществ. Лауреату будет предложено сделать сообщение по своим исследованиям на международном Конгрессе по катализу, на котором вручается награда.

FECS МЕНЯЕТ СВОЙ СТАТУС

19-20 сентября в Афинах состоялась очередная ежегодная Генеральная ассамблея Федерации Европейских химических обществ (Federation of European Chemical Society, FECS). Помимо дежурных вопросов - утверждения отчетов, довыборов руководящих органов, приема новых членов - Ассамблея рассмотрела и приняла новый Устав федерации. Необходимость этого формально-юридического акта была обусловлена завершением сложного процесса объединения FECS с другой представительной организацией, действующей на территории Европы, - Комитетом по химии Европейского союза. Обе организации до последнего времени действовали независимо, хотя решали часто одни и те же задачи. Решение об объединении было принято год назад в Праге (в принципе), однако этот процесс требовал формального одобрения членов Федерации, т.е. рассмотрения его в национальных химических обществах. У нас в России идея слияния была обсуждена пленумом Российского химического общества им. Д.И.Менделеева.

Объединение произошло под крышей FECS, так что новая организация сохранила привычное (более 20 лет !) название. Теперь химические общества Европейских стран могут формировать свое единое мнение по всем вопросам, так или иначе связанным с химией и химической промышленностью. Кстати, первый опыт выработки такого коллективного взгляда на проблемы химии 21-го века был представлен на этой Ассамблее и скоро станет достоянием широкой общественности - 40-страничный доклад, подготовленный в рамках проекта AllChem. Европейский комитет по химии, сохранив свои функции консультативного органа при Европейском союзе, вошел в состав FECS, согласно новому Уставу, на правах автономной секции, полномочия которой определены отдельным разделом. Важно, что при этом сохранен основополагающий принцип FECS в соотношении вопросов, требующих голосования Генеральной ассамблеи: одна страна - один голос, независимо от числа представленных в Федерации обществ. Можно надеяться, что новый статус FECS придаст новый импульс этой развитой общественной структуре.

Изменение статуса Федерации повлекло за собой и некоторую реорганизацию ее инфраструктуры. Теперь вместо тематических рабочих групп будут создаваться отделения. Статус отделения могут приобрести тематические объединения, в работе которых принимают участие представители не менее, чем из 20 стран. Это очень жесткое требование, создать такой конгломерат совсем не просто. Тем не менее уже на прошедшей Ассамблее три рабочих группы получили статус отделений, удовлетворив всем требованиям: аналитической химии, химического образования, химии продуктов питания.

В общем и целом можно полагать, что химические общества Европейских стран приобрели в результате объединения единый голос в Европейском сообществе, и этот голос не останется незамеченным.

Генеральная ассамблея приняла в состав FECS Украинское химическое общество. В состав Исполнительного комитета FECS избраны четыре новых представителя: от Германии (H. Tom Dieck), от Словении (B. Stanovnik), от России (Н.З.Ляхов) и от Франции (J.B.Donnet).

Проф. Н.Ляхов,
Вице-президент РХО им. Д.И.Менделева

В ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНЖЕНЕРНОЙ ХИМИИ


В состав Европейской федерации инженерной химии (EFCE) входят различные химические общества и организации, сведения о которых мы начинаем публиковать в Каталитическом бюллетене.

Португальское химическое общество (SPQ) насчитывает около 3000 членов. SPQ выпускает два издания: "The Journal of the Portuguese Chemical Society" и "The SPQ Bulletin QUIMICA". Журнал публикует последние работы как португальских, так и иностранных химиков, а бюллетень содержит информацию о новых химических продуктах, международных и национальных конференциях, краткие сообщения о текущих научных исследованиях, развитии технологии и образовании. Общество издает и книги как по химии, так и по другим дисциплинам. Специальной научной программы оно не имеет, но его деятельность сфокусирована на поддержке учителей высшей школы и на развитии банка данных, связанного с химической литературой. Адрес SPQ: Sociedade Portuguesa de Quimica, Avenida da Republica 37-40, P-1050 Lisboa, тел.: +351 1 793 46 37, факс: +351 1 795 23 49.

Ассоциация испанских химиков (A-IQS) - организация бывших студентов, закончивших химический институт в Барселоне, которая поддерживает их деятельность через специализированные встречи и симпозиумы. Ассоциация имеет 7 основных групп: органической химии, фармацевтической химии, пищевой промышленности, биохимии и биотехнологии, управления качеством, охраны окружающей среды и управления информационными системами в компаниях. Адрес A-IQS: Asociacion de Quimicos del IQS, E-08017 Barcelona, тел.: +34 3 203 89 00, факс: +34 3 205 62 66.


Сырье, процессы, материалы

Подробнее


Российские катализаторы за рубежом

Подробнее


Научно-техническая информация

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных