На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1997 год > № 2

№ 2

Содержание

Памяти академика М.Е.Вольпина

Ушел из жизни В.А.Коптюг

В научном совете по катализу

Кадры

За рубежом




Памяти академика М.Е.Вольпина

Подробнее


Ушел из жизни В.А.Коптюг

10 января 1997 года на 66-м году жизни скоропостижно скончался вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН, директор Новосибирского института органической химии, Почетный гражданин города Новосибирска, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, член редакционного совета бюллетеня "Химия в России", академик Валентин Афанасьевич Коптюг.

Валентин Коптюг родился 9 июня 1931 года в семье служащего в г.Юхнов Калужской области. Как у многих его сверстников, детство у В.Коптюга было нелегким. Его отца репрессировали. В начале войны семья вынуждена была эвакуироваться в Самарканд, где В.Коптюг блестяще окончил среднюю школу. Как медалист он пытался поступить в Московский госуниверситет, но не был зачислен из-за репрессированного отца. Тем не менее способный юноша был принят в Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева, который успешно закончил в 1954 году. В 1957 году, закончив аспирантуру в том же институте, он защитил кандидатскую диссертацию.

В 1959 году Валентин Афанасьевич приехал в Новосибирский академгородок. Начинал он свою трудовую деятельность в Сибирском отделении АН СССР в должности младшего научного сотрудника Новосибирского института органической химии. С 1960 года ученый заведовал лабораторией, затем отделом физической органической химии. С 1987 года В.Коптюг - директор этого института.

В 1965 году Валентину Афанасьевичу была присуждена степень доктора химических наук. В 1968 году он стал профессором и был избран членом-корреспондентом. С 1979 года В.Коптюг - действительный член Академии наук СССР.

С 1980 года В.Коптюг - вице-президент Академии наук и председатель ее Сибирского отделения. Научные направления, в которых работал ученый, - это физическая, синтетическая и прикладная органическая химия, а также использование математических методов для решения химических задач. Он - автор более 300 научных трудов, трех монографий. На его счету 30 авторских свидетельств, 5 зарубежных патентов.

Валентин Афанасьевич был членом многих национальных академий наук, вице-президентом, а затем президентом Международного союза теоретической и прикладной химии. Он являлся вице-президентом Научного комитета по проблемам окружающей среды Международного совета научных союзов, членом Консультативного совета при генеральном секретаре ООН по устойчивому развитию.

Одной из плодотворных инициатив академика В.Коптюга было создание на базе ведущих институтов международных исследовательских центров. Деятельность центров содействует быстрому творческому росту молодых ученых, противостоит в известной мере "утечке мозгов".

В.Коптюг совместно с другими учеными разработал основы национальной стратегии перехода России к устойчивому развитию.

Много сделал В.Коптюг для формирования природоохранной политики в стране. Он один из главных авторов идеи становления экологических паспортов предприятий.

В.Коптюг принимал активное участие в подготовке федеральных законов "О науке и научно-технической политике", "О наукоградах", "Об академгородках", а также первого в России регионального закона о науке, принятого в Новосибирской области.

В.Коптюгу всегда были присущи уникальная трудоспособность и целеустремленность, высокая гражданская позиция, принципиальность в сочетании с тактичностью, требовательностью к себе и другим, тщательный анализ принимаемых решений, настойчивость и последовательность в их выполнении

Жизнь Валентина Афанасьевича Коптюга оборвалась в Москве, во время его очередной командировки. Сотни людей пришли проститься с покойным в здание президиума РАН, где состоялся траурный митинг.

Похоронен Валентин Афанасьевич Коптюг в Новосибирске, рядом с первым председателем Сибирского отделения Академии наук Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым.


В научном совете по катализу

Подробнее


Кадры

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных