На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2016 год >  № 80

№ 80

 

Содержание

  • Александр Юрьевич СТАХЕЕВ
    К 60-летнему юбилею
  • Заседание Совета Международной ассоциации
    каталитических обществ
  • X Международная конференция
    “Механизмы каталитических реакций”
  • Евгений Голосман
    Инженерная и научная элита на Менделеевском съезде
    в Екатеринбурге: размышления о науке и образовании
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции

Александр Юрьевич Стахеев
К 60-летнему юбилею

Подробнее


Заседание Совета Международной ассоциации каталитических обществ

Заседание Совета Международной ассоциации каталитических обществ
(International Association of Catalytic Societies, IACS)

3 июля 2016 года в Пекине, непосредственно перед проведением 16-го Международного конгресса по катализу ICC-16, под председательством Президента IACS профессора А. Корма (Испания) состоялось заседание Совета Международной ассоциации каталитических обществ, под эгидой которого проводился Конгресс. На заседании Совета, кроме вопросов, связанных с проведением Конгресса, были рассмотрены следующие вопросы: принятие в Ассоциацию Румынского каталитического общества, определение места проведения 17-го Международного конгресса по катализу, выборы вице-президента Ассоциации, а также текущая работа Ассоциации (награды и почетное членство в IACS, обновление сайта Ассоциации).

16-й Международный конгресс по катализу

Профессор Кан Ли (Китай), председатель 16-го Международного конгресса по катализу, представил краткий обзор дел, связанных с проведением Конгресса. Работа Конгресса объединила более 2500 представителей из 50 стран. Около половины участников – граждане Китая. Конгресс был организован в виде 6 параллельных секций, тематика которых охватывает практически все направления науки о катализе. Более 300 выступлений, среди которых пять пленарных лекций, два выступления лауреатов премий Ассоциации (International Catalysis Award и Heinz Heinemann Award), 18 ключевых докладов, 81 приглашенный доклад и 201 устное сообщение. Всего было получено 2566 тезисов докладов. Представленные тезисы свидетельствуют о существенном повышении интереса исследователей к таким областям как конверсия биомассы, гидрирование CO2 и охарактеризование катализаторов в режиме in situ. По результатам оценки качества полученных тезисов присуждены 37 наград молодым ученым.

Голосование по вопросу членства Румынии в IACS

Румынское каталитическое общество впервые было зарегистрировано в 1965 году и перерегистрировано в 1992 году после произошедших в стране политических изменений. Общество объединяет 205 членов, работающих в университетах и исследовательских институтах. Участники заседания рассмотрели заявку, поданную Румынским каталитическим обществом, и единогласно ее одобрили путем тайного голосования. Профессор Корма поздравил нового члена Международной ассоциации каталитических обществ и пригласил представителей Румынии принять участие в дальнейшей работе заседания Совета IACS.

Место проведения 17-го Международного конгресса по катализу ICC-17

Выступили представители трех обществ – членов Ассоциации, которые претендовали на проведение следующего Международного конгресса по катализу в своих странах: профессор Михаэль Боукер от Великобритании, профессор Ганапати Ядав от Индии, профессор Энрике Иглесиа от Североамериканского каталитического общества. На тайном голосовании 22 голоса из 33 были отданы в пользу Североамериканского каталитического общества. В соответствии с результатами голосования профессор Корма объявил, что 17-й Международный конгресс по катализу будет проведен в Сан Диего (США) с 14 по 19 июня 2020 года. Тема Конгресса была определена как “Перспективы катализа в 2020 году”.

Новый состав Исполнительного комитета Ассоциации

В соответствии с Конституцией (Уставом) IACS, на период до следующего Международного конгресса по катализу в 2020 году Президентом IACS стал профессор Габриель Ченти (Италия), бывший до этого вице-президентом IACS. На пост следующего вице-президента IACS были выдвинуты два кандидата: профессор Энрике Иглесиа (США) и профессор Атсуши Фукуока (Япония). Выборы проходили путем тайного голосования без участия претендентов. Профессор Иглесиа был избран 24 голосами из 33. Были избраны также казначей, секретарь и другие члены Исполнительного комитета Ассоциации. В результате состав Исполнительного комитета до 2020 года стал следующим:

Президент – Габриель Ченти (Италия),

вице-президент – Энрике Иглесиа (США),

казначей – Джеймс Андерсон (Великобритания),

секретарь – Серджо Фуэнтес (Мексика),

управляющий делами – Атсуши Фукуока (Япония).

Обсуждение деятельности Ассоциации

Награды. В настоящее время Международная ассоциация каталитических обществ присуждает две награды: Международную премию по катализу и Премию Хайнца Хайнемана. Большинство участников заседания согласились с тем, что Премия Хайнца Хайнемана является престижной наградой. Она предназначена для присуждения не старейшим ученым – ветеранам науки о катализе, а тем, кто за достаточно сжатый период времени выполнил значительную работу, внесшую существенный вклад в развитие теоретического или прикладного катализа. Члены Совета обсудили периодичность присуждения этой премии. Большинством голосов был принят период в 10 лет (раньше это был промежуток между двумя Международными конгрессами по катализу, то есть четыре года). При этом было предложено учредить еще одну награду, за достижения в течение всей жизни. Это предложение также было поддержано большинством участников. Вопрос о новой награде будет проработан на следующем заседании IACS.

Почетное членство в IACS. Почетное членство в Международной ассоциации каталитических обществ получают специалисты, внесшие большой вклад в деятельность каталитического сообщества путем активного участия в работе и организации Международных конгрессов по катализу, отборе претендентов на получение наград Ассоциации и международном сотрудничестве в рамках IACS. Было решено, что Почетное членство присуждается по рекомендации каталитического сообщества не более чем трем претендентам на каждом Международном конгрессе по катализу.

Обновление сайта IACS. Сайт Международной ассоциации каталитических обществ появился 20 лет назад. Поскольку размещение новой информации на сайте связано со значительными сложностями, было признано необходимым создать новый сайт Ассоциации либо провести его существенное обновление на профессиональном уровне. Решением этого вопроса было предложено заняться молодым членам Ассоциации. В результате нынешним адресом сайта стал www.iacs-icc.org. Прорабатывается возможность создания общего сайта Международных конгрессов по катализу.


X Международная конференция
“Механизмы каталитических реакций”

Подробнее


Инженерная и научная элита на Менделеевском съезде в Екатеринбурге:

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных