На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2016 год > № 79

№ 79

 

Содержание

  • Валерий Иванович Бухтияров
    К 55-летию со дня рождения
  • Премия имени А.А. Баландина
  • IV Германо-Российский Семинар «Связь между модельным
    и реальным катализом»
  • Всероссийская научная молодежная школа-конференция 
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валерий Иванович Бухтияров
К 55-летию со дня рождения

Подробнее


Премия имени А.А. Баландина

Подробнее


IV Германо-Российский Семинар «Связь между модельным и реальным катализом»

IV Германо-Российский семинар
«Связь между модельным и реальным катализом»

5-8 сентября 2016 г., Бад-Штаффельштайн, Германия

С  5 по 8 сентября в германском городке Бад-Штаффельштайн, расположенном в живописной местности Верхней Франконии на берегу Майна, состоялся IV Германо-Российский Семинар «Связь между модельным и реальным катализом» (Bridging the Gap between Model and Real Catalysis), организованный Институтом имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Германия) и Институтом катализа СО РАН (Россия). Первое мероприятие из этой серии прошло в 2007 году. С тех пор семинар стал традиционным и проводится раз в три года по очереди – в России и в Германии.

Заседания проходили в теплой дружественной обстановке в стенах бывшего Бенедиктинского монастыря, основанного около 1070 года Альберадой Швейнфуртской и используемого в настоящее время для образовательного центра. В работе семинара приняли участие более сорока специалистов из России, Германии, а также Швейцарии – в этом география семинара стала шире, что говорит о его растущей популярности.

Научная программа семинара включала шесть пленарных лекций и 36 устных докладов, посвященных трем основным темам:

  • исследования механизмов каталитических реакций, в том числе в режиме in situ,
  • (фото-) электрохимия,
  • наночастицы и катализ.

В первый день семинара с пленарными лекциями выступили д.х.н. А.Ю. Стахеев из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Россия) и доктор Марк Виллингер из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Германия). В своей лекции А.Ю. Стахеев представил результаты исследования размерного эффекта, наблюдаемого для нанесенных металлических катализаторов на основе Pt и Pd в реакциях окисления легких алканов и NO, и рассмотрел влияние структурных факторов и энергии адсорбции на скорость каталитических превращений.

Лекция М. Виллингера была посвящена новым достижениям в области использования электронной микроскопии в режиме in situ для наблюдения «жизни» нанесенных металлических частиц в условиях каталитической реакции. Марк Виллингер представил несколько «фильмов», демонстрирующих как металлические частицы двигаются по поверхности носителя, изменяют свою форму и размер, сливаются воедино или же, наоборот, разделяются на отдельные части под воздействием реакционных условий. Несомненно, лекция вызвала огромный интерес не только у экспериментаторов, увидевших возможность in situ исследований катализаторов новым методом, но и у теоретиков, которым стало очевидно, что в условиях реакции симметричная форма частиц, используемая в квантовохимических расчетах, не реализуется, более того, размер нанесенных металлических частиц также может изменяться в широких пределах.

Во второй день также состоялись две пленарные лекции. К.ф.-м.н. В.В. Каичев из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Россия) рассказал об использовании in situ методов для изучения механизмов гетерогенных каталитических реакций. На примере исследований автоколебаний в реакциях окисления пропана и метана на поверхности никелевой фольги В.В. Каичев продемонстрировал возможности применения методов рентгеновской дифракции, XANES и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии в комбинации с методами масс-спектрометрии и газовой хроматографии для определения состояния активного компонента в реакциях окисления углеводородов. Представленные результаты исследования реакции селективного окисления этанола в ацетальдегид и уксусную кислоту показали возможность использования ИК спектроскопии как для идентификации адсорбционных комплексов, так и для анализа продуктов и реагентов в газовой фазе. Лекция профессора Т. Якоба из Университета города Ульм (Германия) была посвящена применению in situ методов для изучения электрокаталитических систем.

Сопредседатель семинара академик В.И. Бухтияров (ИК СО РАН), участник семинара В. Ульрих (Рурский университет, г. Бохум), доктор А. Клюшин (Институт имени Фрица Габера Общества Макса Планка)

В третий день семинара с пленарными лекциями выступили профессор Ж. ван Бокховен из Швейцарской высшей технической школы города Цюрих и Института Пауля Шеррера (Швейцария) и доктор Д. Старр из Берлинского центра материалов и энергии имени Г. Гельмгольца (Германия). Профессор Ж. ван Бокховен представил новые данные по исследованию реакции окисления СО на платиновых катализаторах на основе оксида церия.

Лекция Д. Старра была посвящена особенностям использованию метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии в области мягкого и жесткого рентгеновского излучения для in situ исследований каталитических процессов получения водорода из воды.

Пленарные лекции вызвали огромный интерес и инициировали плодотворные дискуссии во время кофе-брейков, подтверждая высокий уровень представленных докладов. Не меньший интерес вызвали устные доклады участников.

Д.х.н. О.Н. Мартьянов (ИК СО РАН), д.х.н. Д.В. Козлов (ИК СО РАН), к.х.н. Ю.А. Чесалов (ИК СО РАН)

Так, утренняя сессия 6 сентября была посвящена актуальным вопросам электро- и фотокатализа. Первый доклад был представлен сотрудником Московского государственного университета д.х.н. Л.В. Яшиной. В докладе была затронута тема изучения функционирования материалов в электрохимических процессах методами рентгеновской фотоэлектронной и колебательной спектроскопии operando.

Доктор С. Нойгебауэр (Институт химического преобразования энергии Общества Макса Планка) представил последние результаты по измерению электрокаталитической активности в реакции выделения кислорода методом вращающегося дискового электрода. Доктора Аксель Кноп-Герике и Сирьяк Массё из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Берлин, Германия) рассказали о новых электрокатализаторах реакции выделения кислорода на основе оксидов и гидроксидов иридия.

Доктор С. Нойгебауэр, Институт химического преобразования энергии Общества Макса Планка

Следующие доклады утренней сессии были посвящены фотокатализу на полупроводниках. К.х.н. Е.А. Козлова (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН) представила результаты по новым методам синтеза нанотрубок на основе диоксида титана для фотокаталитического окисления органических веществ в газовой фазе. Особое внимание было уделено влиянию нестехиометрии диоксида титана на активность в целевых фотокаталитических процессах. Доклад д.х.н. Д.В. Козлова из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН также был посвящен синтезу фотокатализаторов окисления на основе диоксида титана; в этом случае для сенсибилизации к излучению видимого диапазона использовалось допирование соединениями урана. Доктором С. Левченко из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Берлин, Германия) были рассмотрены теоретические аспекты моделирования структуры полупроводниковых фотокатализаторов, в том числе, были затронуты вопросы моделирования дефектных полупроводниковых структур и рекомбинации зарядов.

Доклады вечерней сессии 6 сентября были посвящены изучению наночастиц в катализе. В докладе доктора Л. Москалевой из Института прикладной и физической химии (Бремен, Германия) были представлены результаты по квантовому моделированию активации кислорода на нанопористых частицах золота. Доклад Т. Лункенбайн (Институт имени Фрица Габера Общества Макса Планка, Берлин, Германия) был посвящен изучению процесса трансформации наночастиц платины в процессе окисления СО методом просвечивающей электронной микроскопии in situ. Следует отметить, что применение in situ методов для изучения различных каталитических систем становится уже традиционным подходом.

К.х.н. О. Булавченко, ИК СО РАН

В подтверждение этого можно привести доклады доктора А. Клюшина из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Берлин, Германия), к.х.н. О. Булавченко и к.х.н. Ю. Чесалова из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. А. Клюшин представил новые результаты in situ РФЭС исследования механизма реакции окисления СО на поверхности нанесенных наночастиц золота. О. Булавченко рассказала об исследовании структуры и каталитических свойств MnOx/Al2O3 в реакции окисления СО методом рентгеновской дифракции in situ. Ю. Чесалов представил результаты in situ ИКС исследования механизма окисления функциональных углеводородов в карбоновые кислоты на ванадий-титановых оксидных катализаторах.

В последний день работы семинара было представлено 16 устных докладов. Среди наиболее интересных следует выделить доклад доктора М. Хавекера из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Берлин, Германия), рассказавшего о запуске новой станции для in situ исследований в Международном центре синхротронного излучения BESSY-II (Берлин, Германия). К.х.н. Е. Шор из Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск, Россия) представила результаты квантовохимических расчетов структуры и активности кластеров Ag, нанесенных на поверхность оксида церия. Доктор Х. Ахи представила результаты in situ исследований Na-Mn-W оксидных катализаторов методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

Д.х.н. В.А. Яковлев, ИК СО РАН

Большую практическую направленность продемонстрировали доклады немецких коллег – профессора М. Мюллера и доктора М. Бухтияровой. М. Мюллер из Рурского университета (Бохум, Германия) представил последние результаты изучения синтеза высших спиртов на кобальт-медных катализаторах. К.х.н. М. Бухтиярова из Института конверсии химической энергии имени Макса Планка (Мюльхаим, Германия) рассказала о последних достижениях в изучении процесса синтеза метанола.

При подведении итогов участники семинара отметили высокий уровень представленных докладов и плодотворность проведенных дискуссий. Следующий по счету, V Российско-Германский семинар «Связь между модельным и реальным катализом»  решено провести в 2019 году в России. В качестве места проведения сопредседатель семинара профессор Роберт Шлёгл из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка предложил Новосибирский Академгородок, в чем встретил полную поддержку не только российской, но и германской стороны. 

Материал подготовили
Е.А. Козлова, В.В. Каичев, А.М. Ершова (ИК СО РАН, Новосибирск)



Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных