На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2016 год >  № 78

№78

 

Содержание

  • Валентин Николаевич Пармон
    Лауреат премии «Глобальная энергия»
  • Владимир Борисович Казанский
    К 85-летию со дня рождения
  • Усеин Меметович Джемилев
    К 70-летию со дня рождения
  • II Научно-технологический симпозиум
    «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы»
  • 4-я Международная школа-конференция
    «Каталитический дизайн. От исследований на молекулярном уровне к практической реализации»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валентин Николаевич Пармон
Лауреат премии «Глобальная энергия»

Подробнее


Владимир Борисович Казанский
К 85-летию со дня рождения

Подробнее


Усеин Меметович Джемилев
К 70-летию со дня рождения

Усеин Меметович ДЖЕМИЛЕВ
К 70-летию со дня рождения

15 мая исполнилось 70 лет члену-корреспонденту РАН Усеину Меметовичу Джемилеву.

У.М. Джемилев с отличием закончил Казахский химико-технологический институт. В 1969 году поступил в аспирантуру Института химии Башкирского филиала АН СССР, которую закончил досрочно. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1977 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему “Исследование в области синтеза непредельных соединений с участием комплексов переходных металлов” на специализированном Совете по защите докторских диссертаций при ИОХ им. Н.Д. Зелинского АН СССР. В 1977-1992 гг. работал заведующим лабораторией Института химии БФ АН СССР (с 1987 г. ИХ БНЦ УрО АН СССР). В 1981-1992 гг. – заместитель директора по научной работе Института химии БФ АН СССР. В 1983 году ему было присвоено ученое звание Профессор по специальности “Органическая химия”. В 1990 году избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению общей и технической химии АН СССР. С 1993 – заместитель Председателя Президиума Уфимского научного центра РАН, с 2011 г. – Председатель УНЦ РАН.

С 1992 г. – директор Института нефтехимии и катализа РАН (г. Уфа). Лауреат Государственной премии СССР (1990 г.), Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за 2003 год (2004 г.), награжден медалью “Ордена за заслуги перед Отечеством II степени” (1999 г.). Руководитель научной школы по металлокомплексному катализу, член редколлегий научных журналов РАН "Органическая химия" и "Нефтехимия", член Научных советов по катализу РАН и нефтехимии РАН, автор и соавтор свыше 600 научных статей и обзоров, 656 авторских свидетельств и патентов, 2 монографий, 2 книг-обзоров, изданных за рубежом, научный руководитель 10 докторских и 65 кандидатских диссертаций.

Мировую известность ему принесли работы в области комплексного циркониевого катализа органических и металлоорганических реакций.

У.М. Джемилев внес крупный вклад в становление и развитие фундаментальных исследований в области каталитической активизации атомов, малых и малостабильных молекул, теломеризации сопряженных диенов, синтеза гетероциклов и гетероатомных соединений уникальной структуры, линейной и циклической олигомеризации диенов и олефинов, в том числе асимметрической.

Им разработаны каталитические методы синтеза ранее неизвестных классов металлоорганических соединений, что положило начало развитию новой области химии — химии металлоциклов непереходных металлов.

Совместно с лабораторией академика О.М. Нефедова разработана новая стратегия одностадийного каталитического синтеза высоконапряженных полициклических структур, открыты новые общие реакции конструирования соединений, построенных из трех-, четырех- и пятичленных циклов, изучена химия этого класса соединений.

Разработаны фундаментальные реакции, новые общие принципы и методы гетероциклизации сопряженных диенов и ацетиленов с получением широкого класса практически важных кислород-, азот- и серосодержащих гетероциклов.

Открытые У.М. Джемилевым реакции этилмагнирования и циклоалюминирования непредельных соединений используются в мировой практике как именные реакции («Реакции Джемилева»).

При личном участии У.М. Джемилева разработаны и внедрены в промышленность технологии получения новых мономеров, нейтрализаторов сероводорода, ингибиторов коррозии, смазочно-охлаждающих жидкостей, современных препаратов для медицины и сельского хозяйства, продуктов и материалов с рекордными характеристиками для специальной техники.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Усеина Меметовича с юбилеем, желают ему дальнейших успехов на благо российской науки!


II Научно-технологический симпозиум
«Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы»

Подробнее


4-я Международная школа-конференция
«Каталитический дизайн. От исследований на молекулярном уровне к практической реализации»

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных