На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2014 год >  № 72

№ 72

 

Содержание


  • Второй Российский конгресс по катализу
    «РОСКАТАЛИЗ»
  • Евгений Голосман
    Катализ, как много в этом слове…
    О науке и инженерном образовании



Второй Российский конгресс по катализу “РОСКАТАЛИЗ”

Подробнее


КАТАЛИЗ, КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ…

КАТАЛИЗ, КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ…
О НАУКЕ И ИНЖЕНЕРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Профессор, Заслуженный химик России
Евгений Голосман

В последние годы написал ряд статей, посвященных российской науке, образованию, реформированию РАН, гибели отраслевых институтов. Откликов от специалистов из НИИ, вузов, заводов, РАН и даже из Госдумы, Правительства, от губернаторов было много. Буквально на днях получил письмо от коллеги из новосибирского Академгородка с вопросом: “А есть ли хоть какие-либо сдвиги после Ваших многолетних набатов?”. Мой ответ дословно был такой: “Если бы только мой набат… Можно позавидовать КПД паровоза отца и сына Черепановых”. И все же, если ты борешься, можешь проиграть. Если не борешься – ты уже проиграл.

Как быстро летит время. Кажется, только недавно прошел в Москве Первый российский конгресс по катализу (“Роскатализ-I”), и вот уже “Роскатализ-II”. А ведь прошло немало – три года. Для проведения нового Конгресса была выбрана Самарская область с ее гигантскими нефтеперерабатывающим и химическими заводами.

Напомню, что в нефтеперерабатывающей и химической промышленности основной выпуск продукции осуществляется с применением катализаторов. Практически во всех отраслях промышленности значительная часть процессов очистки также осуществляется с использованием катализаторов. Это во многом определило большое число заявок специалистов на участие в Конгрессе.

Новомосковские катализаторы

Город Новомосковск Тульской области представлял “НИАП-КАТАЛИЗАТОР” (бывший филиал Государственного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза) – технический директор, к.т.н. А.В. Дульнев и автор этих строк.

Технический директор “НИАП-КАТАЛИЗАТОР” А.В. Дульнев

Нами вместе с сотрудниками и другими соавторами из различных организаций было представлено пять докладов о разработке, исследовании и внедрении в промышленность высокоэффективных катализаторов для очистки коксохимических газов от аммиака в присутствии паров воды и сернистых соединений (эти разработки могут быть интересны многим металлургическим заводам), очистки от водорода, кислорода, метана (эти контакты внедрены и успешно заменяют дорогостоящие палладиевые и другие драгметальные катализаторы в производствах криптон-ксеноновых газов, в цехах разделения воздуха, электролизных и электротехнических производствах и др.). Наиболее масштабно представленные работы связаны с созданием катализаторов разложения озона.

Применение озона в качестве окислителя для очистки питьевой воды, сточных вод, вредных газовых выбросов требует удаления избыточных количеств озона в связи с его токсичностью. Для этих целей в МГУ имени М.В. Ломоносова, НВФ “Тимис” и “НИАП-КАТАЛИЗАТОР” разработаны высокоэффективные, устойчивые к влажным средам катализаторы марки ГТТ и ГТ в форме таблеток и экструдатов. Катализаторы этой серии могут быть использованы для очистки выбросных газов от вредных органических примесей. Катализаторы прошли длительные испытания и эксплуатируются на более чем 100 предприятиях (в нескольких тысячах установок) оборонной, атомной промышленности и предприятиях гражданского назначения: на Днепровской водопроводной станции в Киеве, Западной водопроводной станции и Лионозовском молочном комбинате в Москве, фирмах “Ятаган” и “Медозон”, ГНЦ “Курчатовский институт”, на ракетно-космическом заводе им. М.В. Хруничева и даже на адронном коллайдере (Швейцария).

Профессор Е.З. Голосман

Хотелось бы обратить внимание Администрации Тулы, Новомосковска и других городов России на чрезвычайную полезность замены хлорирования питьевой воды, воды в бассейнах на ее озонирование. Снимается ряд негативных последствий от использования хлорированной воды.

Большой интерес вызвал доклад по разработке катализатора гидрирования оксида углерода (так называемый процесс метанирования).

Надо отметить, что, несмотря на жесткую экспансию инофирм, например, на стадии метанирования, абсолютное большинство метанаторов агрегатов синтеза аммиака большой единичной мощности в России и СНГ по-прежнему загружаются нашими катализаторами с фантастическим сроком эксплуатации не менее 15 – 16 лет. Предложенный новый катализатор позволит при сохранении лучших параметров предшественников значительно снизить температуру его активации, уменьшить на 10 – 15% объем загрузки, а за счет снижения динамического сопротивления позволит достичь только для одного метанатора агрегата аммиака экономии по природному газу ~ 250000 м3/год.

Хотелось бы надеяться, что заводские специалисты НАК “Азот” (Новомосковск) и других предприятий России и СНГ введут в эксплуатацию новый высокоэффективный катализатор, получивший марку НКМ-7.

Во время наших докладов было много вопросов и, по-моему, один из наиболее интересных – от известного профессора, блестящего лектора Дмитрия Мурзина, много лет работавшего в различных НИИ Москвы, Германии, а ныне работающего в университете города Турку в Финляндии. Дмитрий Юрьевич попросил провести сравнение ряда мировых катализаторов с контактами, которые выпускает “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”. Из большой номенклатуры промышленных катализаторов, выпускаемых катализаторным производством “НИАП-КАТАЛИЗАТОР” это, безусловно, катализаторы мирового уровня для процессов конверсии углеводородных газов, метанирования, сероочистки, для получения защитных атмосфер, очистки газов от кислорода, водорода, метана, оксидов азота. Постоянно продолжается модификация этих катализаторов.

Новый и старый багаж

Конечно, не все безоблачно в промышленном катализаторном мире страны. Проедаем старый багаж.

О проблемах и достижениях в фундаментальных исследованиях говорили ведущие специалисты и молодые исследователи. Все доклады, конечно, прослушать было невозможно ибо, помимо пленарных, они шли одновременно в четырех залах и даже в большом красивом баре (в этом баре на секции “Промышленные катализаторы и каталитические процессы” оргкомитет Конгресса поручил мне председательствовать). Среди ряда докладов, прослушанных на Конгрессе, мне, как сотруднику отраслевого НИИ, больше всего понравился доклад профессора Владимира Мордковича (Троицк), посвященный разработке катализаторов для процесса получения искусственных бензинов – процесс Фишера-Тропша.

Как всегда, блистали лекторы: В.П. Анаников, А.А. Пимерзин, С.Н. Хаджиев и другие – всех упомянуть в статье невозможно.

Чего мне (и, возможно, не только мне) не хватило на Конгрессе “Роскатализ-II” и, полагаю, надо бы учесть при проведении через три года Конгресса “Роскатализ-III” в Уфе.

В 2008 году на конференции “Научные основы приготовления и технологии…” академик И.И. Моисеев после своего пленарного доклада заметил, что прослушал огромное количество сообщений с использованием прекрасных современных методов, отличных приборов, а новых промышленных катализаторов – мало! Мне кажется, что сдвигов и ныне немного. Крайне необходимо намного больше. О некоторых причинах сего и я много выступал, публиковал статьи в центральных и областных газетах и журналах, и если бы только я.... Прежде всего это гибель отраслевых институтов, которые всегда были мостом между академическими институтами, вузами и промышленностью. Зуд реформирования уничтожением отраслевой науки не остановился. По данным Президента РАН академика В.Е. Фортова и председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академика В.А. Черешнева, из около 6 тысяч отраслевых НИИ и КБ в стране осталось менее тысячи, в большинстве из которых число сотрудников резко сократилось. Теперь очередь Российской Академии наук. Академик, нобелевский лауреат И. Павлов о первых реформах молодой советской власти в 20-х годах прошлого столетия иронично высказался: “Я бы попробовал сначала на собаках”. И еще одна глубинная причина. Глухота государства к проблемам катализаторной промышленности. Об этом были совещания, заклинания на всех уровнях. Множество публикаций академика В.Н. Пармона, профессора А.С. Носкова. Увы… К сожалению, и на Втором конгрессе “Роскатализ” докладов о реальных промышленных катализаторах и их внедрении было недостаточно. И маловато, на мой взгляд, было действующих потребителей (начальников производств, техноруков цехов и другого инженерного персонала). Упор организаторов на высоких гостей из “Роснефти” не компенсировал отсутствие технических заводских специалистов, например, из Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Самары и других городов региона. Вряд ли из-за текущей производственной занятости, а также высоких затрат на участие в конгрессе. Заводчане Самарского региона могли бы участвовать в работе конгресса не все 4 – 5 дней, но вполне реально было бы привозить их поочередно хотя бы на денек. Необходимо также направлять приглашения на наши конференции не только директорам и главным инженерам, но надо звать и их замов, начальников производств, цехов и т.д. В Нижнекамске в 2012 году главный инженер ОАО “Нижнекамскнефтехим” привел на восьмую конференцию “Инновационные нефтехимические технологии” около десяти директоров заводов, входящих в состав комбината. И каждый из них в течение 2-3 минут рассказывал, какие проблемы есть у них в производствах. Заводчане обозначили задачи и просили ученых эти проблемы решить.

Полагаю, подобные приглашения надо, по возможности, осуществить на будущем Конгрессе “Роскатализ-III”. Заводов в Башкортостане, где будет проходить Конгресс, немерено (в Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Ишимбае, Уфе).

В конце концов, конечная цель любых исследований, и в том числе фундаментальных, это применение разрабатываемых каталитических композиций в промышленности.

Мне кажется, что большое количество докладов практически не позволило задавать вопросы и проводить хотя бы краткие дискуссии. А ведь ответы на вопросы часто не менее важны и интересны, чем сами доклады. Наверное, в связи с вышеизложенным, надо идти на небольшое сокращение устных докладов, чтобы оставить время на вопросы и дискуссии.

На мой взгляд, самые интересные доклады надо более-менее распределять на все дни конференции. Иначе отток слушателей и досрочные отъезды неизбежны.

Кроме того, высокая стоимость участия в конгрессе отсекает значительную часть сотрудников НИИ и вузов, которые хотели бы принять участие в таких форумах.

Образование и катализ

При очень плотной программе Конгресса все же удалось побывать на Круглом столе “Образование и катализ”, который вел декан химфака МГУ академик В.В. Лунин.

Обсуждался вопрос привлечения в вузы профессоров и доцентов, работающих в НИИ и на промышленных предприятиях. Именно симбиоз вузовских преподавателей с совместителями, начатый когда-то легендарными создателями Московского инженерного физико-технического института продемонстрировал высокую эффективность в подготовке студентов и аспирантов.

Отличные результаты в подготовке студентов и аспирантов показывает кафедра катализа Новосибирского университета, возглавляемая чл.-корр. РАН, заместителем директора ИК СО РАН В.И. Бухтияровым. Значительная часть преподавателей представлена сотрудниками Института катализа, где студенты и аспиранты могут работать над реальными проблемами и слушать лекции ведущих специалистов.

В моем комментарии на этом совещании я отметил, что, к сожалению, в ряде вузов картина совершенно иная. При выполнении указа Президента о повышении зарплат работникам вузов идет вымывание совместителей, числящихся на 0,2 – 0,5 ставки, тем самым как бы повышается средняя зарплата вузовских преподавателей. Для кого этот камуфляж? Кого обманываем? Лишаем студентов, аспирантов контактов с ведущими практическими специалистами. И кто же будет готовить из студентов инженеров без привлечения к преподаванию специалистов НИИ и заводов?

23 июня 2014 года в Кремле состоялся Президентский совет по науке и образованию, где Президент В.В. Путин, ректор МГУ В.А. Садовничий, депутаты Госдумы, руководитель “Росатома” С.В. Кириенко, президент РАН В.Е. Фортов говорили о потере популярности инженерного образования, нехватке квалифицированных инженеров, ставшей сдерживающим фактором развития экономики, и о необходимости приблизить образование к производству. О том, что студентов должны учить педагоги, знающие современное производство, что настоящий вуз – это вуз, где есть наука, и о том, что студентов должны учить не только вузовские преподаватели, но и практики, для чего Минобрнауки предстоит устранить избыточные барьеры, вроде запретов на совместительство, для тех, кто занимается наукой или работает на реальном производстве. Пока изменений не видно. Какие же еще нужны указания? Наверное, многим было бы интересно понять, кто, почему, а главное зачем довел эту ситуацию до абсурда. Кстати, на этом совещании присутствовали и прежний, и нынешний министры Минобрнауки.

С рыбным обозом – в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск…

И несколько слов о закрытии ряда вузов, и прежде всего в средних и небольших городах. Конечно же, кто будет спорить, нужны хорошие институты с современной базой приборов и высококвалифицированными преподавателями. Да, хорошо бы все они были на уровне Массачусетского, Калифорнийского, Индийского технологических институтов или нашего Физтеха. Но это же нереально. Закроется институт в каком-либо относительно небольшом городе, и на учебу в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск смогут отправиться в лучшем случае 15-20% выпускников школ – остальных родители не в состоянии обеспечить финансово. К тому же у многих вузов нехватка мест в общежитиях. Думали ли авторы идеи о тотальном сокращении вузов о том, сколько выпускников этих институтов вернутся на работу в провинцию после искушения жизни в столичных мегаполисах? А кто же будет пополнять инженерные кадры заводов и других организаций за пределами столиц?

Для укрепления провинциальных вузов, полагаю, надо, как это делалось много лет тому назад, привлекать туда молодых кандидатов и докторов наук из ведущих институтов и НИИ (с предоставлением на первом этапе служебных квартир с правом приватизации через 7-10 лет). Необходимо “освежать” кровь, устанавливать связи с различными научными школами, а не проводить механическое сокращение студентов и преподавателей, не лишать молодежь регионов возможности получить образование.

Написал эти строчки и вспомнил участие в I съезде инженеров России, который проходил в Кремлевском дворце съездов в 2003 году. Огромный праздничный зал, пять тысяч делегатов и высоких гостей, эйфория, что идет поворот и, наконец, зазвучит в стране звание ИНЖЕНЕР. Полистал материалы съезда и свои статьи об этом событии. Фантастические цифры – инженерный корпус в России составляет 11-12 миллионов человек. Призывы, речи, надо поднимать уровень, недопустимо низкие зарплаты, научно-инженерные кадры должны быть главной силой инновационного процесса, а предприятия, занимающиеся обновлением техники, не должны облагаться налогом. Необходимо создание вновь Министерства науки и инновационной деятельности. В институтах надо готовить квалифицированную смену…

Прошло 11 лет. Слова, слова. Посмотрел в Интернете нынешние зарплаты инженеров в России: колебания от 9-10 тысяч до 50-60 тысяч рублей в месяц. Значительная же часть инженеров получает не более 13-18 тысяч рублей. Не очень престижно для гордого звания. И что удивительно: такие скромные зарплаты на фоне дефицита кадров. Согласно проводимым исследованиям спрос на представителей рабочих специальностей и инженеров почти одинаков – 21 и 20%. Еще один тревожный звонок. В ближайшие пять лет 75% ныне действующих российских инженеров достигнут пенсионного возраста.

Экономика, наука, катализаторы

По данным Института катализа СО РАН, разработка лучших катализаторов в десятки раз эффективнее других усовершенствований. С учетом огромных объемом использования катализаторов становится ясной их роль в повышении производительности промышленных предприятий. Общий объем мировой продукции, производимой за год с помощью каталитических технологий, оценивается в 3 триллиона долларов.

Наше государство крайне медленно и мало помогает науке. Финансирование истончается и истончается. Да, наука является весьма рискованной отраслью. Давно показано, что требуется около трех тысяч идей, чтобы получить один крупный реальный коммерческий продукт, и это соотношение не меняется десятилетиями. И даже при этом фирмы, государства получают огромную прибыль.

Большая часть проблем российской науки в ее невостребованности! Науке все чаще предлагают делать все самостоятельно: и проводить дорогостоящие исследования, и самофинансироваться, и заниматься промышленным внедрением разработок. При этом даже крупные предприятия предпочитают быть в роли наблюдателей.

Сейчас, как никогда, нужна государственная поддержка катализаторным предприятиям страны. Ибо разработка новых каталитических композиций весьма затратна. О необходимости государственной поддержки производителей катализаторов идет речь много лет, хотя всем известно, что доля каталитических процессов в важнейших отраслях промышленности, и прежде всего химической и нефтехимической, достигает 90%.

Разработка же катализаторов мирового уровня, по данным известной фирмы “Хальдор Топсе”, может быть осуществлена организациями, которые имеют высококвалифицированных сотрудников и оснащены приборами и установками стоимостью не менее 20 миллионов долларов.

Промедление уже невозможно

Как представляется в соответствии с предложениями ведущих специалистов в области катализа и руководителей катализаторных производств, в первую очередь от правительства страны требуется:

  • включение катализаторов в постоянный список критических технологий с целью обеспечения экономической безопасности России, как это и было до недавнего времени;
  • предоставление НИИ, независимо от форм их собственности, государственных заказов;
  • восстановление ведущей роли прикладных институтов как центров (прежде всего, имеющих цикл наука – проектирование – опытно-промышленное производство) по внедрению в промышленность не только собственных разработок, но и обязательно разработок институтов РАН и вузов;
  • установление налоговых льгот для предприятий, организующих выпуск импортозамещающей продукции;
  • на основе государственно-частного партнерства провести модернизацию катализаторных производств для обеспечения выпуска высокоэффективных промышленных катализаторов мирового уровня для различных процессов химической, нефтехимической и других отраслей промышленности, и в том числе для экологического катализа (ликвидация выбросных газов металлургической, машиностроительной, пищевой, химической, нефтехимической, атомной и других отраслей промышленности);
  • организовать независимые центры на базе ИК СО РАН и ООО НИАП-КАТАЛИЗАТОР для проведения аттестации импортных и отечественных катализаторов. Оснастить создаваемые центры необходимыми современными приборами и установками;
  • содействие в создании добровольного некоммерческого объединения отечественных производителей и разработчиков катализаторов в целях координации интенсификации технологий и разработки оборудования для производства катализаторов;
  • и уж совсем фантастическое по нынешним временам, но крайне необходимое предложение – восстановить формирование централизованных фондов для проведения НИОКР за счет прибыли, получаемой промышленными предприятиями (0,5-1%).

В заключение хотелось бы выразить благодарность всем организаторам Конгресса, Круглых столов и симпозиумов, лекторам и докладчикам.

Желаю всем каталитикам постараться встретиться на новом Конгрессе в Уфе в 2017 году с хорошими новостями и достижениями.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных