На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2014 год > № 69

№ 69

 

Содержание

  • Илья Иосифович Моисеев
    — к 85-летию со дня рождения
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2013 году:
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти П. Путановой и В.С. Соболевского



Илья Иосифович Моисеев
К 85-летию со дня рождения

Подробнее


НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН

Подробнее


За рубежом

Подробнее


ПРИГЛАШЕНИЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ

Подробнее


Памяти Паулы Путановой (1925 – 2014)

Подробнее


Памяти В.С. Соболевского (1935 – 2014)

24 января 2014 г. ушел из жизни Виктор Станиславович Соболевский.

На протяжении многих лет он был лидером в области приготовления катализаторов в Минудобрений и в Новомосковском филиале ГИАП.

Виктор Станиславович Соболевский родился 12 января 1935 года. Его трудовая и научная деятельность началась в 1957 году на Ангарском нефтехимическом комбинате по окончании Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. С 1960 г. его творческая и жизненная биография была связана с Новомосковским институтом азотной промышленности (бывшим филиалом ГИАП, Москва). Начало научной деятельности Виктора Станиславовича совпало с организацией и развитием филиала ГИАП в Новомосковске. В 1966 году он одним из первых защитил кандидатскую диссертацию по разработке и исследованию катализаторов синтеза аммиака. В 1966 году в возрасте 31 года был назначен на должность зам. директора филиала (в дальнейшем НИАП) по научной работе. C 1994 по 1997 годы руководил АООТ НИАП в качестве генерального директора.

Среди ученых и производственников В.С. Соболевский известен как крупный специалист по разработке технологии промышленных катализаторов для процессов метанирования, синтеза аммиака, получения защитных атмосфер, конверсии оксида углерода, синтеза метанола, органических продуктов, экологически чистых топлив для автомобильного транспорта.

При его непосредственном участии создавался промышленный катализаторный цех НИАП, крупнейшая в Европе Дорогобужская катализаторная фабрика, катализаторные производства на Северодонецком, Кемеровском, Гродненском ПО "Азот". Тысячи тонн катализаторов, ведущим разработчиком которых был Виктор Станиславович, эффективно работали в десятках агрегатов синтеза аммиака, а также в ряде других процессов нефтехимической, металлургической и др. отраслей промышленности. Свой богатый опыт ученого и инженера-технолога Виктор Станиславович передавал студентам и аспирантам Новомосковского института Российского химико-технологического университета (НИ РХТУ им. Менделеева). Более 25 лет возглавлял государственную экзаменационную комиссию по специальности "Технология неорганических веществ".

В течении многих лет являлся членом Научного совета по промышленному катализу СССР и РФ. Его активная деятельность в совете директоров МНТК "Катализатор" способствовала успешному продвижению перспективных разработок в промышленность.

Работы В.С. Соболевского в области катализа защищены 120 авторскими свидетельствами и патентами, число научных публикаций с его участием превышает 150. Виктор Станиславович был награжден орденом "Знак почета" и медалями, ему присвоено звание "Почетный химик".

Коллеги будут помнить Виктора Станиславовича Соболевского как талантливого ученого и организатора, человека энциклопедических знаний, большого трудолюбия и целеустремленности, скромного и отзывчивого человека.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных