На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год >  № 67

№ 67

Содержание

  1. Александр Степанович Носков
    — к 60-летию со дня рождения
  2. III Российско-Германский семинар
    “Связь между модельным и реальным катализом. Катализ для энергетики "
  3. II Международная конференция “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты”
  4. II Международная школа-конференция
    “Прикладная нанотехнология и нанотоксикология"
  5. За рубежом
  6. Приглашения на конференции



Александр Степанович Носков

К 60-летию со дня рождения

23 июля исполнилось 60 лет Александру Степановичу Носкову – доктору технических наук, профессору, крупному специалисту в области технологии каталитических процессов и математического моделирования каталитических реакторов.

В 1976 году А.С. Носков окончил Томский политехнический университет (ТПУ) и в течение двух лет работал в отраслевой лаборатории Миннефтехимпрома СССР при ТПУ. Дальнейшая трудовая деятельность Александра Степановича связана с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, где он прошел путь от аспиранта до заместителя директора по науке (с 1995 г. по настоящее время).

С 1985 г. по 1992 г. А.С. Носков возглавлял научную программу работ Сибирского отделения РАН по каталитическим методам очистки от токсичных примесей (оксиды азота, углеводороды), которая завершилась созданием промышленного производства установок очистки газов. Было построено и введено в эксплуатацию более 20 установок на химических, машиностроительных предприятиях и заводах военно-промышленного комплекса.

Работы А.С. Носкова по использованию методов вычислительной гидродинамики при разработке и эксплуатации каталитических реакторов позволили разработать оптимальные способы формирования зернистых структур в неподвижных слоях катализатора, показать возможность повышения производительности промышленных реакторов на 12-15% и обеспечить применение этих методов более чем в 60 агрегатах в азотной промышленности и нефтепереработке.

Под руководством А.С. Носкова разработаны научные основы селективного окисления аммиака в закись азота и впервые в мире создан в пилотном масштабе реактор получения закиси азота путем окисления аммиака в кипящем слое катализатора.

За время работы в Институте катализа под руководством А.С. Носкова выполнен ряд крупных научных и инновационных проектов. В течение 2003-2006 гг. А.С. Носков обеспечил в качестве исполнительного директора проекта успешное выполнение важнейшего государственного инновационного проекта по созданию и промышленному освоению катализаторов получения моторных топлив, включая новое поколение катализаторов глубокой гидроочистки дизельного топлива до норм Евро-5. С 2005 по 2008 гг. он был руководителем крупного инновационного проекта по созданию технологической базы для модернизации отечественного производства полиолефинов.

В период 2009-2013 гг. под руководством А.С. Носкова успешно реализуется научный проект по разработке и освоению нового поколения теплогенерирующих систем на основе каталитического сжигания твердых топлив. К настоящему времени создано и эксплуатируется в промышленности пять таких систем, позволивших снизить расход твердого топлива в 2-2,5 раза.

Под руководством А.С. Носкова за 2007-2013 гг. выполнено 12 государственных контрактов в рамках Федеральных целевых программ “Национальная технологическая база”, “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России”, “Кадры”.

Научные результаты А.С. Носкова опубликованы в ведущих российских и международных журналах (более 500 публикаций, 3 монографии, 70 российских и 15 зарубежных патентов).

Александр Степанович Носков является признанным экспертом в области химической технологии и входит в состав ряда Научных Советов Российской академии наук: по катализу, по теоретическим основам химической технологии, по ископаемому сырью. Он является заместителем главного редактора журнала “Катализ в промышленности”, входит в состав редакционной коллегии нескольких российских журналов и международного журнала “Reviews in Chemical Engineering”. С 2001 г. под руководством А.С. Носкова проводятся Международные конференции по химическим реакторам (в Финляндии, Германии, Греции, на Мальте, в Австрии), которые объединяют ведущих российских и зарубежных ученых в области теоретических основ создания каталитических реакторов и процессов.

Большое внимание Александр Степанович уделяет подготовке научно-инженерных кадров – в 1998 г. он основал и по 2006 г. возглавлял кафедру “Инженерные проблемы экологии” Новосибирского государственного технического университета. За годы существования кафедры на ней подготовлено более 150 инженеров-экологов, которые востребованы предприятиями ТЭК, машиностроения и научной сферы.

С 2006 г. Носков А.С. входит в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии России. Заслуги А.С. Носкова отмечены государственной (Орден Почета, 2007 г.) и региональной (медаль за особый вклад в развитие Кузбасса, 2009 г.) наградами.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня
сердечно поздравляют Александра Степановича с юбилеем,
желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!


III Российско-Германский семинар "Связь между модельным и реальным катализом. Катализ для энергетики"

Подробнее


Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты"

Подробнее


II Международная школа-конференция "Прикладная нанотехнология и нанотоксикология"

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных