На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 62

№ 62

Содержание

  • Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    "Химия под знаком СИГМА:
    исследования, инновации, технологии"
  • IV Всероссийская конференция по химической технологии
    с международным участием ХТ'12
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Мишеля Будара



Химия под знаком СИГМА

Подробнее


IV Всероссийская конференция
по химической технологии с международным участием ХТ'12

IV Всероссийская конференция
по химической технологии с международным участием ХТ'12

18-23 марта 2012 г., Москва

Целью конференции был анализ состояния и развития фундаментальных и прикладных исследований в различных областях химической технологии, обсуждение тенденций и перспектив развития приоритетных направлений химической технологии в смежных областях.

Тематика конференции

  • Технология неорганических веществ и материалов
  • Технология полимеров и композиционных материалов
  • Технология органических веществ и лекарственных средств
  • Нефтехимия и химическая переработка альтернативного сырья
  • Технология дисперсных, структурированных и наноразмерных материалов
  • Химико-металлургические процессы переработки рудного и вторичного сырья
  • Катализ в химической технологии
  • Энерго- и ресурсосберегающие химико-технологические процессы и проблемы их интенсификации
  • Процессы и аппараты химической технологии, химическая кибернетика
  • Экологические проблемы химической технологии и смежных областей
  • Аналитический контроль химических производств, техногенных и природных объектов

РЕШЕНИЕ
Международной конференции
по химической технологии ХТ'12

С 18 по 23 марта 2012 года состоялась Международная конференция по химической технологии ХТ'12 на базе Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН. Международная конференция по химической технологии ХТ'12 проведена под эгидой Международной ассоциации академий наук. Проведен также Всероссийский симпозиум по химии и технологии экстракции и сорбции.

В работе конференции приняли участие 405 ученых и специалистов, в том числе 12 академиков, 11 членов-корреспондентов РАН, 56 докторов наук, 86 кандидатов наук. Следует особо отметить большое число молодых участников конференции – более 150.

Нужно отметить широкое представительство академических институтов, ВУЗов, отраслевых институтов и предприятий различных регионов страны. В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы, Белфаста, Кемерово, Санкт-Петербурга, Силламяэ, Красноярска, Саянска, Апатит, Минска, Севастополя, Владивостока, Сыктывкара, Воронежа, Нижнего Новгорода, Тамбова, Дзержинска, Новомосковска, Томска, Дзержинского, Новосибирска, Троицка, Екатеринбурга, Новочеркасска, Уфы, Еревана, Норильска, Черноголовки, Иваново, Самары, Шымкента, Ярославля, из стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Республики Беларусь, Эстонии, Казахстана, Великобритании, Армении, Узбекистана, Азербайджана.

Участники конференции констатируют:

Институты РАН, ряд отраслевых институтов и ВУЗов сохранили свой научный потенциал:

– Отмечается высокий научный уровень фундаментальных исследований в области химической технологии и в смежных областях.

– В ряде организаций проведены успешные научно-исследовательские разработки, направленные на создание технологий переработки минерального, природного органического и техногенного сырья, новых веществ и материалов различного назначения, методов решения экологических проблем. Отмечается невостребованность прикладных исследований и трудности практической реализации результатов, в том числе в связи с ликвидацией ряда отраслевых институтов. Задачи восстановления и развития производства в различных областях химической технологии, также как задачи развития машиностроения, электронной промышленности и других наукоемких отраслей с использованием результатов новейших научно-исследовательских работ требуют государственных решений.

– Отмечаются существенные работы по координации исследований и созданию комплексных программ в области химической технологии: во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов, в Кольском научном центре (ИХТРЭМС РАН), в котором разработан Кольский химико-технологический кластер, в Сибирском, Уральском и Дальневосточном отделениях РАН. Научным советом РАН по химической технологии разработан Координационный план по направлению, связанному с переработкой минерального сырья и с получением материалов.

Участники конференции решили:

1. Отметить, что Международная конференция по химической технологии ХТ'12 прошла успешно, ее результаты будут способствовать координации НИР в области химической технологии и в смежных областях. Приветствовать проведение в рамках Международной конференции региональной Центрально-азиатской конференции по химической технологии (Ташкент, 26–29 марта 2012 г.)

2. Обратиться в бюро Отделения химии и наук о материалах с просьбой рассмотреть вопросы:

– о целесообразности разработки Комплексной программы Правительства РФ по восстановлению, модернизации и развитию промышленности РФ;

– об ориентации РАН на выполнение не только фундаментальных исследований, но и практических задач;

– о целесообразности организации Отделения технологии и технических наук.

3. Рекомендовать Научному совету РАН по химической технологии продолжить работу по проекту Координационного плана по направлению «Разработка научных основ и создание технологий переработки минерального, природного органического, техногенного и вторичного сырья и промышленных отходов с целью создания современного производства продуктов химической, металлургической, нефтехимической и других отраслей, а также получения материалов различного назначения».

4. Опубликовать в печатном варианте тезисы докладов Международной конференции по химической технологии ХТ'12 и региональной Центрально-азиатской конференции, а также 2-е издание справочника «Кто есть кто в химической технологии».

5. Опубликовать информацию о проведенной Международной конференции в журнале «Химическая технология».

6. Ввиду большого числа активных участников переименовать Международную конференцию по химической технологии в Международный конгресс по химической технологии.

7. Очередной Международный конгресс по химической технологии провести в 2015 г. в г. Москве.

8. Направить решение конференции в Президиум РАН, бюро ОХНМ РАН, Комитет по науке и образованию Государственной думы РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям, Межведомственную комиссию по изучению производительных сил.

9. Выразить благодарность руководству Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН за хорошую организацию проведения конференции. Объявить благодарность активным ее организаторам.

http://www.ctras.ru/


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Памяти Мишеля Будара

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных