На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 61

№ 61

Содержание

  • Р.А. Буянов.
    К 85-летию со дня рождения
  • Присуждение премий Правительства Российской Федерации
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2011 году
  • 10-й Европейский Конгресс по катализу
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Р. А. Буянов. К 85-летию со дня рождения

Подробнее


Присуждение премий Правительства Российской Федерации

Подробнее


Научный совет по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


Основные результаты научных исследований 2011 г

Страницы 1 - 1 из 6
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все 

1. Исследование механизмов каталитических реакций

Фундаментальные исследования пиролиза углеводородов и дихлорэтана

Завершены фундаментальные исследования механизмов и закономерностей протекания неразветвленных радикально-цепных реакций (НРЦР) с участием гетерогенных катализаторов. Исследования проводились на примере пиролиза различных углеводородов и дихлорэтана. Раскрыты принципиальные различия роли и механизмов участия гетерогенных катализаторов в протекании химических реакций и НРЦР.

Изложены представления о феноменологической модели таких реакций и экспериментальные доказательства ее справедливости. Обнаружен эффект “зажигания” активности катализатора и объяснена его природа. Введено понятие “сфера катализа” и определены условия ее существования и функционирования. Найдены экспериментальные критерии возникновения сферы. Предложенный механизм открывает возможности целенаправленного подбора и синтеза катализаторов, выбора способов технологической организации гетерогенно-гомогенных процессов с участием радикалов.

Итоги фундаментальных исследований по этой теме изложены в обзорной статье: Н.А. Васильева и Р.А. Буянов “Механизм и принципы организации каталитических радикальных гетерогенно-гомогенных процессов”. Обзорный журнал по химии, 2011, т. 1, № 4, с. 334-349.

член-корр. РАН Р.А. Буянов, д.х.н. Н.А. Васильева
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

 

Механизм первичного взаимодействия алканов с активным кислородом поверхности.
Поиск новых подходов к решению проблемы селективного гидроксилирования алканов

Общепризнано, что окислительная активация метана (и других углеводородов) протекает путем диссоциативного взаимодействия с активным кислородом катализатора. Однако вопрос о том, какой из фрагментов диссоциирующей молекулы (Н или СН3) связывается с активным кислородом, остается открытым. Преобладающая точка зрения, что связывается водород, является лишь гипотезой, которая до сих пор не имела прямого экспериментального подтверждения.

Удобной моделью, открывающей уникальную возможность для выяснения этого вопроса, является взаимодействие метана с α-кислородом, который представляет собой анион-радикалы O•- на поверхности FeZSM-5. Реакция CH4 с предварительно посаженным Оα, концентрация которого в этой системе может достигать 100 μмоль/г, протекает мгновенно даже при температуре –30°C.

Проведена реакция СН4 с a-кислородом в условиях его медленной посадки путем разложения N2O на поверхности FeZSM-5 при 25°C. В этом случае лишь один из фрагментов метана может связываться с α-кислородом. Идентификация образующихся поверхностных продуктов методом ИКС впервые дала надежное экспериментальное подтверждение гипотезе об активации метана по механизму отрыва водорода с образованием гидроксильных групп (ОН)α. Сделан вывод, что окислительная активация метана идет с отрывом атома водорода и образованием поверхностных ОН-групп.

д.х.н. А.С. Харитонов, к.х.н. Е.В. Староконь
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

 

Влияние реакций переноса водорода на направления и степень превращения сероорганических соединений в условиях каталитического крекинга

Изучено влияние реакций переноса водорода на направления превращения тиофеновых соединений в условиях каталитического крекинга. Исследованы методы воздействия на протекание реакций переноса водорода. Предложен метод облагораживания низкосортных бензиновых фракций.

Одним из методов воздействия на стадию образования тетрагидротиофена и сероводорода, обусловленную реакциями переноса водорода, является изменение состава каталитической системы. Установлено, что вовлечение в состав катализатора Zn, Co, Ni, РЗЭ-содержащих форм цеолитов Y и ZSM-5, а также Mg,Al- и Zn,Mg,Al-шпинелей позволяет не только увеличить степень превращения тиофенового соединения, но и повысить селективность целевого направления – образования сероводорода.

Вклад реакций переноса водорода в процесс каталитического крекинга может быть оценен содержанием изобутана в сумме получаемых C4-углеводородов. Данная закономерность обусловлена преимущественным образованием изобутана за счет реакций переноса водорода (взаимодействие трет-бутильного карбокатиона с углеводородом-донором). При совместном крекинге н-ундекана с 2-метилтиофеном увеличение вклада реакций переноса водорода, характеризуемое содержанием изобутана в получаемых С4-углеводородах, коррелирует с увеличением селективности образования сероводорода.

Полученные данные о влиянии реакций переноса водорода на совместные превращения углеводородов и сернистых соединений позволили разработать способ облагораживания (снижения содержания сернистых и непредельных соединений) низкосортного прямогонного бензина и бензина коксования. Прямогонная бензиновая фракция 62 – 85°С, в составе которой присутствует большое количество нафтеновых соединений С5 – С8 (> 50 мас. %), обладающих высокой [H]-донорной способностью, использована в качестве донора водорода. Данный метод позволяет осуществить снижение содержание сернистых соединений на 85 – 99% и непредельных соединений на 85 – 95%. Увеличение содержания ароматических соединений происходит преимущественно за счёт С7 – С9 аренов, содержание бензола не превышает 1 мас. %.

к.т.н. В.П. Доронин
Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск

Страницы 1 - 1 из 6
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все 


Секция промышленного катализа

Подробнее


10-й Европейский Конгресс по катализу (EuropaCat X)

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных