На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 60

№ 60

Содержание

  • Г.И. Панов
    Российский конгресс по катализу
  • Т.В. Соболева
    XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии
  • А.Л. Максимов, Т.В. Соболева
    X Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии
  • Нобелевская премия по химии 2011
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • При Отделении химии НАН Украины создан Научный совет по катализу



Российский конгресс по катализу

Подробнее


XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Подробнее


X Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии

X Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии

к 100-летию со дня рождения проф. К.В. Топчиевой
13-16 сентября 2011 г., Звенигород

13-16 сентября в городе Звенигород (Московская обл.) прошла X школа-конференция молодых ученых по нефтехимии. Школа была организована Отделением химии и наук о материалах Российской академии наук, Научным советом РАН по химии ископаемого и возобновляемого углеродсодержащего сырья, Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН и Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова в продолжение традиций Научного совета по нефтехимии АН СССР по проведению школ и конференций молодых ученых в области нефтехимии. В рамках школы-конференции был проведен круглый стол Новые направления исследований для технологической платформы “Глубокая переработка углеводородных ресурсов: роль и значение молодежи”.

В этом году конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-нефтехимика профессора Клавдии Васильевны Топчиевой. В ней приняли участие более 160 студентов, аспирантов и молодых ученых, специализирующихся в области нефтехимии и нефтепереработки, а также молодые сотрудники профильных промышленных предприятий и коммерческих структур. Основную долю участников составили представители различных регионов России, в первую очередь Москвы (почти 50%), а также Казани, Уфы, Твери, Томска, Самары, Новосибирска, Красноярска. Немногочисленным было участие молодых ученых из стран СНГ и дальнего зарубежья (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан). 17 ведущих российских ученых являлись лекторами и руководителями семинаров. В их числе были профессора академических институтов, химического факультета МГУ, Российской государственной академии нефти и газа. Были проведены 5 тематических семинаров и прочитаны 4 лекции по новейшим физико-химическими методам исследования катализаторов. Заключительная лекция была посвящена актуальной проблеме газохимии — окислительной конверсии легких алканов, которые являются основными компонентами природного и попутного газа.

В наше время исследования в области нефтепереработки и нефтегазохимии приобретают особую актуальность в связи с принятием руководством страны решений о переходе российской экономики на модернизационный и инновационный путь развития. Стратегически важной задачей для отечественных нефтепереработчиков и нефтехимиков являются повышение глубины переработки нефти и рост вклада нефтегазохимии в промышленное производство и ВВП России. Другая важная задача — повышение экологической чистоты нефтехимических процессов, прежде всего за счет глубокой очистки нефтяного сырья от серы, увеличение эффективности каталитических процессов нефтепереработки с использованием тяжелых нефтяных остатков, квалифицированное использование полученных нефтепродуктов.

На семинаре проф. Э.А. Караханова (Химический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова) “Маршруты, которые мы выбираем: вопросы к нефтехимикам” были рассмотрены важнейшие нефтехимических синтезы: процессы гидроформилирования высших олефинов до альдегидов и спиртов, эпоксидирования различных типов алкенов с получением этиленоксида, пропиленоксида, эпоксидов высших олефинов; процесс карбонилирования с получением уксусной кислоты, селективное окисление с получением альдегидов, кислот, различных типов мономеров (акриловая кислота, акрилонитрил, капролактам и другие мономеры синтеза найлона, фталевый ангидрид и др.).

Семинар проф. А.В. Анисимова (Химический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова) “Окислительное обессеривание как путь к получению качественного моторного топлива” был посвящен важнейшей проблеме очистки углеводородного сырья от сернистых соединений.

Семинар “Реакции CO в жидкой фазе. Гомогенный катализ” провел академик И.И. Моисеев (Российский Государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина). Были рассмотрены многочисленные примеры каталитических синтезов на основе СО и проведен их термодинамический анализ.

Семинаром “Координационный катализ в производстве нефтехимических полимеров: история и перспективы” руководил проф. И.Э. Нифантьев (Химический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН).

Семинар “Молекулярно-ситовые катализаторы нефтехимических процессов: дизайн пористой структуры и активных центров” (проф. И.И. Иванова, Химический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН) был посвящен алюмосиликатным микро- и мезопористым молекулярным ситам — уникальному классу соединений с упорядоченной структурой.

Были прочитаны лекции по современным физико-химическим методам исследований: “Структурный анализ в современной органической химии: ЯМР спектроскопия и масс-спектрометрия в анализе сложных органических молекул и смесей” (член-корр. РАН В.П. Анаников, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН); “Структурно-функциональная диагностика нанесенных гетерогенных катализаторов с помощью рентгеновского синхротронного излучения” (Я.В. Зубавичус, Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”, Москва); “Электронная микроскопия” (cт.н.с. С.В. Савилов, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова); “Структурные аспекты формирования и термоустойчивости нанесенных катализаторов” (д.х.н. Э.М. Мороз, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск).

Семинар доцента В.А. Махлина “Разработка технологий процессов нефтехимического синтеза и синтетического жидкого топлива” (Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН) ознакомил слушателей с проблемами, возникающими при внедрении новой технологии, а также с классификацией оборудования предприятий НХС и ИЖТ.

Проф. В.С. Арутюнов (Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН) прочитал лекцию “Кинетические особенности и технологические перспективы парциального окисления углеводородных газов”.

Кроме лекций и семинаров, на конференции была организована стендовая сессия, где авторами докладов по самому широкому кругу вопросов являлись молодые нефтехимики. Круг представленных сообщений был весьма широк: это закономерности нефтехимических и органических реакций, в том числе реакции синтеза мономеров, катализ и катализаторы, проблемы экологии, синтез Фишера-Тропша, олиго- и полимеризация ненасыщенных соединений, углеродные материалы и др. По окончании конференции пять лучших стендовых докладов были отмечены специальными грамотами и премиями.

По единодушному мнению лекторов и слушателей, проведенные семинары, лекции и стендовая сессия вызвали большой интерес и заслуженное внимание. Отличительной особенностью организации данной конференции явилась интерактивная форма работы со слушателями в виде семинаров, предложенная академиком И.И. Моисеевым. Ее несомненное достоинство — возможность активного обсуждения конкретных практических задач, непосредственно интересующих участников. Эффективность этой формы занятий уже получила высокую оценку слушателей. Несомненная польза конференции состояла также в общении маститых и молодых ученых. Для молодежи подобные мероприятия предоставляют уникальную возможность из первых рук узнать о последних достижениях в своей области, представить собственные разработки, установить контакты, пообщаться в неформальной обстановке со старшими коллегами. Безусловно, проведение подобных молодежных конференций по нефтехимии содействует привлечению талантливой молодежи в нефтехимию и нефтепереработку и способствует повышению уровня профессиональной подготовки молодых сотрудников предприятий. Участники конференции высказали пожелание, чтобы подобные конференции проводились и в будущем.

На круглом столе для участников школы-конференции по нефтехимии было проведено детальное обсуждение понятия технологических платформ, их возможной роли в развитии научных исследований в интересах общества и промышленности на примере платформы “Глубокая переработка углеводородных ресурсов”, научная часть которой разработана ведущими в РФ учеными в области катализа и нефтехимии — академиками В.В. Луниным, И.И. Моисеевым, В.Н. Пармоном и С.Н. Хаджиевым с участием крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний (ОАО НК “Роснефть”, ОАО “Газпромнефть”, ОАО “Татнефть”, ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ЗАО “Сибур”). С подробным описанием указанной платформы выступил генеральный директор ОАО “ВНИПИнефть” (координатор) профессор В.М. Капустин. В докладе была представлена краткая история развития платформ, дана характеристика долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных ее целей, охарактеризованы основные направления исследований и разработок, которые представляются актуальными для достижения указанных целей и в рамках технологической платформы (процессы и катализаторы переработки тяжелых нефтей и нефтяных фракций, процессы получения моторных топлив и сырья для нефтехимии, процессы переработки природного и попутного газа, процессы и катализаторы производства мономеров для нефтехимии, процессы и катализаторы получения водорода и синтез-газа, процессы и катализаторы производства полимерных материалов). Было подчеркнуто, что в рамках платформы возможно не только развитие исследований, представляющих общий интерес для большинства нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, но и создание новых программ для подготовки кадров нефтехимиков и нефтепереработчиков. В кратком выступлении д.х.н. А.Л. Максимова были указаны основные пути возможной поддержки со стороны государства исследований в рамках технологических платформ, была подчеркнута необходимость разработки “дорожных карт” соответствующих исследований с участием научного сообщества. В выступлении в прениях академик С.Н. Хаджиев подчеркнул роль платформы как коммуникационного инструмента, позволяющего выработать общее представление о целях, направлениях развития нефтепереработки и нефтехимии с участием всех потенциальных участников и заказчиков исследований. Это позволяет наиболее объективно выработать приоритеты в данной области. В рамках платформы возможна эффективная реализация механизмов исследований на “доконкурентной” стадии в интересах большинства участников рынка.

Важные направления исследований, которые могут развиваться в рамках платформы, были приведены в выступлениях профессора М.И. Левинбука (процессы получения экологически чистых бензинов, процессы каталитического крекинга, новые катализаторы крекинга с низким содержанием редких земель), академика А.М. Мазгарова (процессы очистки от меркаптанов и сульфидов различного типа углеводородного сырья — природного газа и нефти). Дальнейшая дискуссия проходила с активным привлечением молодых ученых и специалистов и была направлена на выявление наиболее перспективных направлений исследований в данной области, улучшение образования и качества подготовки специалистов-нефтехимиков, решение организационно-финансо-вых вопросов (участие государства и компаний в рамках работы платформы, возможные правила распределения прав на интеллектуальную собственность, создаваемую при работах в рамках платформы). По результатам круглого стола сформировано решение Круглого стола.

После обсуждения и обмена мнениями участники круглого стола решили:

  1. Поддержать работу технологической платформы “Глубокая переработка углеводородных ресурсов” в области определения приоритетных направлений развития научных и технологических исследований в сфере нефтепереработки и нефтехимии.
  2. Предложить в качестве перспективных направлений исследований в рамках платформы следующие работы:
    • создание новых технологий переработки тяжелых нефтей и остатков при давлениях до 100 атм;
    • создание новых технологий получения высокооктановых компонентов топлив, обладающих улучшенными экологическими свойствами, в частности алкилата и кислородсодержащих компонентов;
    • разработка катализаторов каталитического крекинга с минимальным содержанием редкоземельных элементов;
    • создание селективных процессов получения высокодефицитных мономеров для сополимеризации с этиленом — гексена-1 и децена-1.
  3. Предложить органам исполнительной власти РФ определить пути организационной поддержки технологической платформы, отработать механизм учета разрабатываемых в рамках платформы проектов при создании федеральных целевых программ и реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием.
  4. Считать целесообразным разработку механизма привлечения и поддержки молодых исследователей в рамках проектов, реализуемых по направлениям технологической платформы.

д.х.н. А.Л. Максимов
Московский Государственный Университет
имени М.В. Ломоносова

к.х.н. Т.В. Соболева
Институт нефтехимического синтеза
им. А.В. Топчиева РАН


Нобелевская премия по химии 2011

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


При Отделении химии НАН Украины создан Научный совет по катализу

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных