На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1998 год > № 6

№ 6

Обложка

Содержание

Поздравления

В научном совете по катализу

Экология

Хроника




Поздравления

Подробнее


В научном совете по катализу

В научном совете по катализу

В декабре 1997 года на очередном заседании сессии Научного совета по катализу и его промышленному использованию (НСК) членам Совета для тщательной и внимательной проработки ими был представлен Устав недавно учрежденного Российского каталитического общества.

Начиная с этого номера "Каталитического бюллетеня", мы будем выносить на широкое обсуждение некоторые положения этого Устава.

УСТАВ
Российского каталитического общества

1. Общие положения

1.1. Российское каталитическое общество, именуемое далее "Общество", является неправительственным, добровольным, самоуправляемым, открытым общественным объединением граждан, других объединений граждан, общественных организаций, трудовых коллективов на основе общности взглядов на развитие российской науки и промышленности в области катализа, разделяющих цели и задачи Общества и содействующих их реализации.

1.2. Общество создается по инициативе граждан Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

1.3. В своей деятельности Общество руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством и настоящим Уставом на основе принципов добровольности, равноправия всех членов Общества, самоуправления, законности, гласности, патриотизма.

1.4. Общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации настоящего Устава в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.5. Общество является ассоциированным членом Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

1.6. Общество может иметь круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, счета как в российской, так и в иностранной валютах в учреждениях банка.

1.7. Общество осуществляет свою деятельность за счет собственных средств, владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом на правах собственности в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

2. Цели и задачи Общества

2.1 Целью создания Общества является объединение усилий российских химиков-каталитиков на демократических началах по эффективному использованию и развитию научного и промышленного потенциала России в области катализа, а также для совместной реализации их социально-профессиональных интересов.

2.2 Для достижения указанных целей Общество решает следующие задачи.
    1. Обеспечивает представительство химиков-каталитиков внутри страны и за рубежом.
    2. Обеспечивает членов Общества оперативной информацией, представляющей корпоративный интерес.
    3. Организует конференции, семинары, симпозиумы, проблемные практикумы и другие формы работы по темам, соответствующим уставным задачам.
    4. Обобщает и пропагандирует опыт успешной научной и научно-производственной деятельности организаций, творческих коллективов и частных лиц в области катализа.
    5. Оказывает содействие государственным органам в разработке и реализации концептуальных документов по развитию отечественной науки, образования и современного производства в области катализа.
    6. Рекомендует своих членов по запросам заинтересованных организаций для участия в разработке и реализации государственных программ и проведения независимой экспертизы проектов в области катализа.
    7. Содействует кооперации научных организаций, творческих коллективов и ученых для реализации комплексных программ в области катализа.
    8. Содействует укреплению авторитета российских научных организаций, работающих в области катализа.
    9. Оказывает помощь гражданам, общественным и частным организациям, обществам, научным и учебным учреждениям в их деятельности, соответствующей целям и задачам Общества.
    10. Содействует экологической реконструкции регионов и объектов.
    11. Создает общественные научные и информационно-аналитические структуры для обеспечения уставной деятельности и деятельности учреждений с различными формами собственности в области катализа.
    12. Участвует в разработке и реализации региональных программ в области науки, здравоохранения, образования, культуры, духовного развития.
    13. Участвует в подготовке и реализации образовательных программ воспитания научной молодежи для деятельности в сложных условиях происходящего реформирования общества
    14. Осуществляет межрегиональные связи с другими организациями, а также самостоятельно или через Российское химическое общество - международные связи для достижения уставных целей Общества.
    15. Организует и проводит массовые научно-технические, социально-культурные и другие мероприятия.
    16. Совместно с Научным советом по катализу и его промышленному использованию РАН и Миннауки России учреждает премии и стипендии.
    17. Осуществляет в установленном порядке редакционно-издательскую и рекламно-информационную деятельность.
    18. В порядке, определяемом законодательством, выдвигает кандидатов в депутаты республиканских, местных органов власти, органов самоуправления.
    19. Осуществляет в установленном порядке любые другие виды деятельности, которые соответствуют уставным целям и задачам и не запрещены законодательством Российской Федерации.

Московский межинститутский семинар по катализу

Московский межинститутский семинар по катализу продолжает свою работу. В октябре 1997 г. были заслушаны доклады О.В.Крылова и М.Ю.Синева об итогах Европакат-3 и 3-го Всемирного конгресса по окислительному катализу. В ноябре состоялся семинар, посвященный явлениям синхронизации и хаоса, с докладами М.М.Слинько и А.Г.Матвеева. В декабре были заслушаны доклады Б.Н.Шелимова "Изучение методом ЯМР начальных стадий приготовления алюмоплатиновых катализаторов" и Л.М.Кустова "Селективное окисление ароматических соединений на цеолитах". В январе 1998 г. на семинаре выступил О.Н.Темкин с докладом о гомогенном металлокомплексном катализе. В феврале состоялось заседание Московского межинститутского семинара по катализу совместно с семинаром фирмы "Халдор Топсе". В марте И.П.Скибида доложила результаты многолетних исследований по окислению органических веществ молекулярным кислородом, рассмотренных с позиций биомиметического катализа. На этом же заседании М.Н.Варгафтик рассказал о катализе гиперкластерами и коллоидами платины и палладия. В апреле на заседании семинара выступила Л.Я.Лейте из Института органического синтеза АН Латвии (г.Рига) с докладом "Поверхностные процессы при каталитической циклодегидратации 1,4-бутандиола". В.А.Садыков (Институт катализа СО РАН, г. Новосибирск) на семинаре в мае обобщил результаты исследования роли дефектов на оксидах в катализе.

В двух докладах было сообщено об открытиях, имеющих мировое значение:

1. Спектроскопия одной адсорбированной молекулы

Б.Р.Шуб (Институт химической физики им Н.Н.Семенова РАН) сообщил об открытии, сделанном в руководимой им лаборатории, нового метода - колебательной туннельной спектроскопии, позволяющей в сканирующем туннельном микроскопе получать колебательный спектр одной, отдельно взятой, адсорбированной молекулы. Эта возможность была теоретически предсказана Ф.И.Далидчиком в ИХФ еще более 10 лет назад и недавно экспериментально подтверждена С.А.Ковалевским и М.В.Гришиным с помощью приобретенного в Германии сканирующего туннельного микроскопа.

Если использовать туннельный микроскоп в режиме автоэлектронной эмиссии, повысив для этого напряжение между острием и твердой поверхностью от величины менее 1 эВ до 5-6 эВ, тогда между острием и поверхностью образуются стоячие волны, проявляемые на кривых ток - напряжение. На таких кривых, приближенно описываемых уравнением Фаулера-Нордгейма, наблюдается тонкая структура. Положение линий тонкой структуры в точности соответствует колебательному спектру той индивидуальной молекулы, которая адсорбирована напротив острия. Эта интерпретация была подтверждена сопоставлением между собой спектров изотопно-замещенных молекул Н2О и D2O. Были получены колебательные спектры адсорбированных Н2О, ОН-групп, СО, О2. Метод сканирующей туннельной спектроскопии, в отличие от ИК- и Раман-спектроскопии, обладает исключительной чувствительностью (предел - одна молекула) и не имеет спектральных запретов: можно наблюдать все колебательные уровни, включая обертоны и составные колебания.

В последнее время в ИХФ РАН теоретики (М.А.Кожушнер) предсказали еще одну возможность: наблюдение с помощью сканирующего туннельного микроскопа индивидуальных спинов на поверхности твердого тела.

2. Новый каталитический метод фиксации молекулярного азота

М.М.Караваев (ГИАП) рассказал о результатах многолетней работы ГИАПа, проведенной под его руководством и длительное время не разрешенной к опубликованию. Авторы открыли ранее неизвестный метод активации молекулы N2. Термодинамический расчет показал, что реакция N2 + HNO3 с образованием NO при умеренных температурах имеет G < O, хотя и слегка эндотермична. Это подтвердили испытания, проведенные в каталитическом реакторе на лабораторной, а затем и на пилотной установке. В подогреваемом проточном реакторе реакция начинается при температуре катализатора 700 0 С, и в конце реактора температура опускается до 4500 С. Эксперименты с меченым азотом 15N2 подтвердили, что в реакции участвует молекулярный N2.

Рассмотрены также различные варианты уменьшения энергозатрат. Преимущество нового метода фиксации азота перед существующим (синтез NH3) состоит прежде всего в значительном сокращении капитальных затрат: отпадают такие дорогостоящие производства как паровая конверсия метана, конверсия СО, синтез N2 + H2. И с точки зрения экологии новый процесс выгоднее: не будет выделения огромных количеств СО2.

В развитие этой темы А.М. Алексеев (ГИАП) предложил полученные таким методом оксиды азота восстанавливать до аммиака; это известный и не очень трудный процесс. Таким образом, ученые ГИАПа предлагают в ХХI в. осуществить переворот в буквальном смысле слова в азотной технологии: не оксиды азота получать из аммиака, а аммиак получать из оксидов азота.

О.В. Крылов


Экология

Подробнее


Хроника

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных