На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1999 год > № 8

№ 8

Обложка номера

Содержание

Поздравления

В научном совете по катализу

Воспомининия каталитика

Перспективы

Новости




Поздравления

Подробнее


В научном совете по катализу

Подробнее


Воспомининия каталитика

Подробнее


Перспективы

Перспективы электросинтеза в фармацевтической промышленности

Использование электрохимических процессов для промышленного производства веществ, входящих в состав фармацевтических препаратов, началось в тридцатые годы нашего столетия (см. Органическая электрохимия/ Ред. М.Бейзер и Х.Лунд, М., Наука, 1988; D.Kyriacou, D.Jannakoudakis Electrocatalysis for Organic Synthesis, 1986). Однако развитие электросинтеза и его внедрение в промышленность происходило значительно медленнее по сравнению с традиционными методами органического синтеза. Это связано как со сложностью электрохимичес-кой науки, так и с тем, что надежные потенциостаты, позволяющие удовлетворительно контролировать потенци-ал электрода, стали доступны лишь в последние десятилетия.

В последнее время в зарубежной печати все увереннее звучат аргументы сторонников более широкого использо-вания электросинтеза в препаративной органической хи-мии вообще и фармацевтической промышленности в частности (см., например, Chemistry & Industry (1996) 682; Chemical Engineering (1989) 140). Они основываются на значительных преимуществах электросинтеза перед традиционными методами органического синтеза.

Достоинства электросинтеза :

  • Электричество может использоваться как доступный и дешевый восстановитель и окислитель. Интервал доступ-ных потенциалов в органических растворителях составляет от -2.5 до +2.5 В отн. стандартного водородного электрода.
  • Электрохимические технологии, как правило, являются более экологически безопасными и в ряде случаев - безотходными, поскольку исключают использование силь-ных окислителей и восстановителей, являющихся агрес-сивными и во многих случаях - токсичными.
  • Изменение потенциала электрода позволяет подавать в систему огромную энергию - до 50 ккал/моль - при комнатной температуре и атмосферном давлении и таким образом в мягких условиях проводить термодинамически запрещенные процессы.
  • Селективности электрохимических процессов обычно выше, чем химических, и могут регулироваться путем под-держания заданного потенциала.
  • Электрохимические процессы легко поддаются автоматизации.

Подготовила к.х.н., с.н.с. Е.Р.Савинова


Новости

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных