На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1999 год > № 11

№ 11

Обложка

Содержание

Поздравления

Памяти выдающихся ученых

В научном совете по катализу

О конкурсах

Воспомининия каталитика
О.В. Крылов. (Продолжение, начало в N8)

Новости

Фонд им. К.И.Замараева




Поздравления

Oлег Валентинович КРЫЛОВ

13 сентября 1999 года исполнилось 75 лет профессору, д.х.н.

Олегу Валентиновичу КРЫЛОВУ

Дорогой Олег Валентинович!

Научный совет по катализу и редакция "Каталитического бюллетеня" поздравляют Вас - крупнейшего ученого в области катализа и члена Научного совета по катализу - со славным 75-летним юбилеем.
Олег Валентинович Вы и наука - неразрывно связанное взаимосочетание. Трудно переоценить Ваш вклад в науку о катализе. Вас отличает широта спектра научных интересов, который простирается от катализа иммобилизованными ферментами через традиционные гетерогенные катализаторы до связи гетерогенного катализа с гомогенным. Ваши работы по созданию и изучению механизма действия многофазных оксидных катализаторов, исследованию координационных механизмов в катализе, по разработке новых методов исследования катализаторов in situ, по неравновесным явлениям в катализе, научные публикации и книги, написанные Вами, являют собой примеры классических научных работ и трудов.
Ваша научная школа - образец высочайшего уровня профессионализма и эрудиции - дала миру многих высококвалифицированных каталитиков - Ваших учеников.
Вы - тот "катализатор", который необходим для преодоления "активационного барьера" безразличного отношения к науке о катализе.
Научная общественность очень высоко ценит Вашу плодотворную и неиссякаемую научную и научно-организационную деятельность. Руководимый Вами Межинститутский семинар по катализу активно продолжает жить и содействовать обмену научными идеями.
Доброго здоровья Вам, дорогой Олег Валентинович, творческих успехов, удач и приятных неожиданностей (в том числе и на туристском поприще), личного благополучия и долгих лет научной, а также нашей с Вами совместной работы.

 

член-корреспондент РАН Михаил Гаврилович СЛИНЬКО

15 сентября 1999 года исполнилось 85 лет члену-корреспонденту РАН

Михаилу Гавриловичу СЛИНЬКО

Дорогой Михаил Гаврилович!

Научный совет по катализу и редакция "Каталитического бюллетеня" поздравляют Вас - крупнейшего ученого в области катализа и члена Научного совета по катализу - со славным 85-летним юбилеем!
Крайне приятно приветствовать Вас, крупного специалиста в области кинетики и математического моделирования каталитических процессов, создания теоретических основ химической технологии, сочетающего интенсивную творческую деятельность с напряженной научно-организационной работой. Невозможно переоценить Ваш вклад в становление и развитие Института катализа в Сибирском Академгородке. Ваши совместные с Г.К.Боресковым труды легли в основу ряда работ по математическому моделированию каталитических процессов для проектирования и оптимизации промышленных реакторов.
От всей души благодарим Вас за Вашу искрометную энергию, целеустремленность и трудолюбие, опыт и преданность делу, блестящую эрудицию, подлинную интеллигентность, восхищающие всех, кому посчастливилось общаться и работать с Вами, и оказывающие каталитическое действие, повышая эффективность наших совместных исследований.
Дорогой Михаил Гаврилович!
В день славного юбилея примите наши поздравления и самые добрые пожелания здоровья, бодрости, веры и успехов во всем, большого личного счастья, стабильности и дальнейших творческих свершений!

 

Валерий Кузьмич ДУПЛЯКИН

26 сентября 1999 года исполнилось 60 лет д.х.н.

Валерию Кузьмичу ДУПЛЯКИНУ

Дорогой Валерий Кузьмич!

Научный совет по катализу и редакция "Каталитического бюллетеня" сердечно поздравляет Вас, известного ученого, специалиста по каталитическим технологиям для процессов нефтепереработки и нефтехимии с 60-летием!

Много лет Вы неразрывно связаны с Институтом катализа и его Омским филиалом. Благодаря Вашей энергии, эрудированности и умению создать коллектив единомышленников, Омский филиал с первых шагов активно приступил к научным исследованиям и выполнению прикладных разработок.

Под Вашим руководством, используя предложенный Вами системный подход к конструированию модельных и промышленных катализаторов, был создан отечественный катализатор для производства ароматических углеводородов и микросферический катализатор крекинга, разработан метод циркуляционной пропитки в производстве нанесенных катализаторов нефтепереработки и нефтехимии. В 1996 году работа группы авторов Омского отделения Института катализа и Омского НПЗ "Разработка, внедрение в производство и использование эффективных катализаторов крекинга" была удостоена премии Правительства РФ в области науки и техники.
От всей души желаем Вам, Валерий Кузьмич, удачи в научных изысканиях, исключительно талантливых учеников, только крепкого и сибирского здоровья, а также семейного благополучия!


Памяти выдающихся ученых

Подробнее


В научном совете по катализу

Подробнее


О конкурсах

Подробнее


Воспомининия каталитика

Подробнее


Новости

Подробнее


Фонд им. К.И.Замараева

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных