На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 49

№ 49

Обложка номера

Содержание

Илья Иосифович МОИСЕЕВ.
К 80-летию со дня рождения

Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученные в 2008 году
Научный отчет составлен в алфавитном порядке организаций, в которых выполнены исследования.

Приглашения на конференции




Илья Иосифович Моисеев. К 80-летию со дня рождения

Подробнее


Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Подробнее


Научный отчет Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Подробнее


Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Подробнее


Научный отчет Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии Уфимского научного центра РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, г. Омск

Директор Института чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов

1.Разработка катализаторов гидрирования алкенов

В качестве перспективного катализатора гидрирования алкенов С68 предложена система Pt/MgAlOx, позволяющая исключить превращения алкенов на кислотных центрах носителя. Предшественниками основного носителя были выбраны алюмо-магниевые слоистые гидроксиды (ГТ), различающиеся природой межслоевого аниона: ГТ-СО3 (межслоевой анион СО32-) и ГТ-ОН (межслоевой анион ОН-). Установлено, что, варьируя природу аниона, можно влиять на локализацию металла при его сорбции. При использовании носителя ГТ-СО3 происходит закрепление гидролизованных комплексов Pt(IV) на поверхности двойного гидроксида. При этом не наблюдается заметных изменений структурных и текстурных характеристик носителя, а восстановление металла происходит в соответствии со стехиометрией при Т=150-160 °С. При использовании ноителя ГТ-ОН происходит быстрый анионный обмен ОН-« [PtCl6]2- c локализацией металлокомплекса в межслоевом пространстве и возможностью сорбционного закрепления почти 20% масс. платины. В пользу данного утверждения говорят увеличение межплоскостного расстояния в слоистом носителе (от 7.78 до 7.94 А), рост его термостабильности (сохранении гидротальцитоподобной фазы до 420 оС), а также более высокая температура восстановления платины (более 200 °С) c формированием части восстановленного металла в виде плоских Pt-частиц. Полученная таким образом каталитическая система по сравнению с алюмоплатиновой характеризуется умеренной гидрирующей активностью (оценена в низкотемпературном гидрировании бензола), а также заметным ослаблением крекирующих свойств с одновременным ростом вклада циклизации с образованием метилциклопентана (в превращении н-гексана Т=200-350 оС).

Бельская О.Б.

2. Исследование in situ взаимодействия активированного алюминия с хлоралканами

Изучено взаимодействие активированного алюминия с хлоралканами, в том числе с трет-бутилхлоридом, с целью установления in situ образующихся из Al ионных комплексов на основе хлорида алюминия типа [AlCl3-AlClx-] - активных форм многих реакций превращения углеводородов кислотного типа (алкилирования, изомеризации, олигомеризации, циклизации, и др.). Непосредственно в ходе реакции "активированный алюминий + трет-бутилхлорид" методами ИКС МНПВО и ЯМР однозначно зарегистрировано появление каталитически активных форм типа AlCl4-/AlCl3. Динамика изменения ионных форм комплексов указывает, что под действием реакционной среды они постоянно генерируются на активированном алюминии с дальнейшим переходом в жидкую фазу. Это обеспечивает протекание реакции до полного растворения алюминия.

к.х.н. Дроздов В.А.

3. Разработка катализаторов для процесса крекинга остаточных топлив

При вовлечении в переработку тяжелых и остаточных видов сырья, прежде всего мазутов, основной проблемой является устранение дезактивирующего влияния на катализатор тяжелых металлов (ванадия и никеля), содержащихся в нефтяных остатках. Металлы, попадая на катализатор крекинга в виде различных соединений, накапливаются на его поверхности и значительно снижают отборы бензина, увеличивают образование кокса и насыщенных газообразных продуктов. Для повышения устойчивости катализатора к отравляющему действию никеля и ванадия используют так называемые "соединения-ловушки", которые могут либо непосредственно вводиться в состав катализатора, либо использоваться в процессе крекинга в виде отдельной добавки к катализатору.

Разрабатываемый в ИППУ СО РАН металлоустойчивый катализатор крекинга мазута помимо цеолитсодержащего компонента, алюмооксидного связующего и структурного модификатора - глины, включает в свой состав в качестве "ловушки" тяжелых металлов смешанный оксид магния - алюминия, который образуется при термическом разложении соответствующих гидроксокарбонатных предшественников - гидротальцитов. Показано, что в процессе крекинга мазута смешанный оксид магния - алюминия связывает как оксид никеля, так и оксид ванадия. Это позволяет сохранять активность цеолитного компонента катализатора в течение времени, достаточного для его эффективного применения. Установлен механизм фиксации никеля и ванадия на такой каталитической композиции, который определяется процессами изоморфного замещения магния никелем в структуре смешанного оксида с образованием соединений типа шпинели NiAl2O4, а также взаимодействием оксида ванадия с оксидом магния с образованием инертных в крекинге структур типа Mg3V2O8 .

к.т.н. Доронин В.П.

4. Исследование модифицирующего эффекта ZrO2 в катализаторах риформинга на основе биоксидного носителя

Ранее в ИППУ СО РАН было установлено положительное влияние числа льюисовских кислотных центров оксида алюминия на формирование электроннодефицитного состояния платины (Ptδ+) в алюмоплатиновых катализаторах риформинга и связанное с этим повышение активности и селективности их действия. Одновременно было показано, что такие катализаторы одновременно с ароматизацией алканов С5+ способны эффективно в традиционных условиях риформинга проводить ароматизацию легких алканов С34. В развитие этих данных на этапе 2008 г. были изучены свойства нанесенных платиновых катализаторов, полученных на основе биоксидного носителя Al2O3-ZrO2. При этом модифицирующее влияние ZrO2 проявляется в увеличении числа поверхностных ЛКЦ носителя, а также в определенном интервале концентрации ЛКЦ приводит к росту концентрации платины, находящейся в электроннодефицитном состоянии. В результате установлен химический состав катализатора, соответствующий концентрационному отношению ЛКЦ/Ptδ+ близкому к 1 и обеспечивающий максимальную эффективность совместного риформинга газообразного и жидкого сырья с получением высокооктанового компонента бензинов.

д.х.н. Белый А.С.

5. Разработка добавок к микросферическим катализаторам крекинга, улучшающих качество бензинов крекинга

Разработана добавка к катализаторам крекинга, позволяющая снижать до 45 % содержание серы в бензине крекинга. Внедрение такой добавки к катализаторам крекинга на нефтеперерабатывающих заводах России позволит на 15-20% увеличить долю экологически чистых бензинов. Промышленные испытания разработки запланированы в 2009 г. на установке 43/103 ОАО "Газпромнефть-Омский НПЗ" мощностью 1,5 млн. тонн по сырью.

к.т.н. Доронин В.П.


Научный отчет Института проблем химической физики РАН

Подробнее


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Подробнее


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез»

Подробнее


Научный отчет ФГУП "ГНЦ "НИОПИК"

Подробнее


Научный отчет МГУ

Подробнее


Научный отчет Новосибирского Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

Подробнее


Научный отчет университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Научный отчет химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Подробнее


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К. Борескова

Подробнее


Научный отчет Томского политехнического университета

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных