На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2000 год > № 13

№ 13

Обложка

Содержание

Поздравления

В научном совете по катализу

В Президиуме Российской Академии наук

Премии

Химическая промышленность на рубеже веков

Воспоминания каталитика

Пробелы, нужды и возможности в промышленном катализе

Региональная научно-практическая конференция
"Химическая и химико-фармацевтическая промышленность в современных условиях "




Поздравления

Подробнее


В научном совете по катализу

Подробнее


В Президиуме Российской Академии наук

Подробнее


Премии

Подробнее


Химическая промышленность на рубеже веков

Подробнее


Воспоминания каталитика

Подробнее


Пробелы, нужды и возможности в промышленном катализе

Подробнее


Региональная научно-практическая конференция

Региональная научно-практическая конференция
"Химическая и химико-фармацевтическая промышленность в современных условиях "

16 - 18 ноября 1999
г. Новосибирск

Организаторы:

  • Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск
  • Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева (Новосибирское отделение)
  • Объединенный ученый совет по химическим наукам СО РАН
  • при содействии администрации Новосибирской области.

Решение конференции

В работе Региональной научно-практической конференции "Химическая и химико-фармацевтическая промышленность в современных условиях" приняли участие около 100 представителей научных организаций, образовательных учреждений и промышленных предприятий Иркутска, Красноярска, Новокузнецка, Кемерово, Томска, Омска, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска и Бийска.

Во время работы конференции были организованы круглые столы по темам " Новое в законодательстве РФ о создании, производстве и применении лекарственных препаратов и изделий для медицины" и "Возможные механизмы реализации в промышленности новых научных разработок". В ходе дискуссий выявился недостаток информации как о новейших разработках, предлагаемых для внедрения, так и об их востребованности со стороны промышленности.

В значительной мере усилия участников конференции были направлены на поиск решений по восстановлению малотоннажной химической и химико-фармацевтической промышленности Сибирского региона и России в целом. Обсуждались вопросы о возможных направлениях трансферта на предприятия Новосибирской области и близлежащих регионов Сибири наукоемких технологий производства лекарственных субстанций и препаратов, разработки которых находятся в стадии ОКР и имеют гуманитарный приоритет - сохранение здоровья и работоспособности сибиряков - жителей регионов, входящих в Межрегиональную Ассоциацию "Сибирское Соглашение".

На конференции были представлены научно-прикладные разработки, имеющие высокую степень готовности к их промышленному освоению, что в значительной мере способно обеспечить поставку на отечественный рынок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сопоставимых по цене с импортируемыми, но отличающихся гораздо более высоким качеством, обусловленным, в первую очередь, использованием научно-технологического потенциала СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, ГНЦ ВБ "Вектор".

В результате работы конференции были сформулированы следующие рекомендации:

  1. Одобрить инициативу администрации Новосибирской области в проведении мероприятий по объявлению 1999 г. в Новосибирской области "годом химии", признав эффективной подобную деятельность. Рекомендовать администрации области продолжить деятельность по концентрации финансовых ресурсов области на конкретных направлениях научной и инновационной деятельности.
  2. Просить администрацию области и МАСС
    • Обратиться в Правительство РФ с предложением разработать законодательные акты, обеспечивающие протекционистскую политику в отношении отечественных производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
    • Обратиться в Министерство здравоохранения РФ с ходатайством о снижении расценок за оказание сертификационных услуг и проведение клинических испытаний для отечественных препаратов.
  3. Просить администрацию области об организационной и финансовой поддержке создания на основе ряда лечебных учреждений города и области клинических баз для апробации и проведения клинических испытаний лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разработанных в научных организациях СО РАН, СО РАМН, ГНЦ ВБ "Вектор".
  4. Рекомендовать администрации области разработать проект нормативно-правового акта по инновационной деятельности в области наукоемких технологий и обеспечивающий реальную поддержку местным разработчикам и производителям.
  5. Рекомендовать МАСС обратиться к субъектам РФ-членам МАСС с предложением разработать нормативные акты в сфере инновационной деятельности.
  6. Рекомендовать администрации области совместно с МАСС разработать и ввести в действие научно-техническую программу по разработке и развитию на предприятиях региона малотоннажной химической продукции, имеющей социальное значение, включая витаминную продукцию для сельского хозяйства.
  7. Рекомендовать администрации области закрепить за малотоннажной химией статус приоритетного направления в развитии производительных сил области и зарезервировать для поддержки проектов в области малотоннажной химии не менее 10% средств областного бюджета, выделенных на поддержку инновационной деятельности, а также средств государственного финансирования из других источников.
  8. Рекомендовать Президиуму СО РАН совместно с администрацией области и представителями промышленных предприятий и иными заинтересованными лицами в продолжить работу по поиску инвестиций для реализации завершенных наукоемких технологий на предприятиях сибирского региона.
  9. Рекомендовать Президиуму СО РАН совместно с администрацией области и представителями промышленных предприятий и иными заинтересованными лицами в целях осуществления маркетиноговых мероприятий и для оценки инвестиционной привлекательности проектов, связанных с производством продукции на основе реализации научно-прикладных разработок научно-образовательного комплекса области, создать Центр трансферта технологий.
  10. Рекомендовать Президиуму СО РАН передать в администрацию Новосибирской области и Межрегиональную Ассоциацию "Сибирское Соглашение" перечень разработок в области тонкого органического синтеза и медпрепаратов, готовых к промышленной реализации, с целью ознакомления с ним промышленных химических и химико-фармацевтических предприятий Сибирского региона. Рекомендовать предприятиям химико-фармацевтического и химического профиля сформировать и представить в администрацию области перечень необходимых для их работы малотоннажных химических продуктов для проработки вопроса о возможности размещения заказов на их наработки опытными производствами институтов СО РАН и химическими предприятиями Сибирского региона.
  11. Рекомендовать администрации области с участием президиума СО РАН обеспечить проведение регулярных (не реже 2 раз в год) встреч представителей химических предприятий и химических исследовательских и образовательных организаций области.

Сопредседатель Программного комитета,
председатель объединенного совета СО РАН по химическим наукам,
директор института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН,
академик В.Н. Пармон

Сопредседатель Программного комитета,
заместитель главы администрации Новосибирской области
В.Л. Федоров



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных