На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2000 год > № 16

№ 16

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление

В президиуме Российской Академии Наук

Катализ: Взгляд сквозь годы
М.Г. Слинько. Роль математики в катализе и химической технологии

XII Международный конгресс по катализу
В.А. Садыков, Е.А. Паукштис, А.Н. Старцев и А.Г. Степанов

Г. И. Панов Тенденции катализа на рубеже веков.
Статистика Международных Конгрессов по катализу




Поздравление

Дорогие друзья, коллеги!

На долю нашего поколения выпала особая миссия, - мы родились и стали специалистами-каталитиками в уже отошедшем в историю XX веке, веке бурных общественных катаклизмов и политических событий. Но для нас XX век всегда был и останется прежде всего веком становления нашей науки, науки о катализе. Именно в ХХ веке сформировалось последовательное учение о катализе как особой области химии промежуточных соединений. Вызрела химическая инженерия, без которой немыслим вопрос о создании крупномасштабных каталитических процессов. А сами эти процессы в ХХ веке стали действительно крупномасштабными, обеспечив население планеты Земля удобрениями, высококачественными нефтепродуктами и неизвестными до того материалами - пластмассами. Без катализа в ХХ веке стали немыслимы производство современных лекарств и чистота окружающей среды. Экономическая роль катализа во многих странах достигла небывалых размеров - до 30-35% от валового национального продукта, и имеет тенденцию к дальнейшему усилению.

В произошедшем взлете всемирной роли катализа великароль и отечественных специалистов ХХ века. Вспомним только имена немногих из них, которым не суждено было встретить наступление XXI века: С.В. Лебедев, А.А. Баландин, С.З. Рогинский, Г.К. Боресков, М.И. Темкин, К.И. Замараев... Полагаю, нашей стране есть и будет чем гордиться за ушедший век, бывший очень-очень непростым для наших старших коллег.

Век новый будет для нас не намного легче. Это связано и с тем, что последние десять лет наша страна стремительно падала вниз, лишь в последний год приостановившись от этого падения. Это связано и с тем , что задачи в катализе стали несоизмеримо сложнее, чем раньше, что приборы, которые нужны нам для решения этих сложнейших задач, стали несоизмеримо дороже, что меньше стало молодежи в наших лабораториях, что...

Но стоит ли сейчас вспоминать о тех сложностях, которые нам предстоят в ближайшее время? Лучше вместе подумаем о том, какие интересные задачи нам придется решать и как нужны будут эти найденные решения нашей стране и нам самим.

Давайте, дорогие коллеги-каталитики, веселее и уверенней вступим в новый век. Ведь новый Век - Век нашего поколения!

С наступившим Новым 2001 годом, первым годом нового XXI века и нового третьего тысячелетия!

Счастья и успехов в работе, дорогие друзья и коллеги!

От составителей "Каталитического бюллетеня"
В. Пармон


В президиуме Российской Академии Наук

Подробнее


Катализ: Взгляд сквозь годы

Подробнее


XII Международный конгресс по катализу

Подробнее


Статистика Международных Конгрессов по катализу

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных