На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2001 год > № 20

№ 20

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравления В.Пармона "С наступающим Новым 2002 Годом!"

Профессор А. Белл - Почетный профессор Сибирского отделения РАН

О премии им. В.А. Коптюга

Нобелевские лауреаты в области химии 2001 года

За рубежом

Р.А. Буянов. "Катализ: взгляд сквозь годы"

IX Международный симпозиум
"Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности"

А.С. Носков. Букварь для специалистов по катализу

Г.Е. Голосман
"Отечественные разработчики и производители катализаторов.
Новомосковский институт азотной промышленности"

Г.С. Яблонский "Четвертый критерий"




С наступающим Новым 2002 Годом

Подробнее


Профессор А. Белл - Почетный профессор Сибирского отделения РАН

Подробнее


О премии им. В.А. Коптюга

Подробнее


Нобелевские лауреаты в области химии 2001 года

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Р.А. Буянов. "Катализ: взгляд сквозь годы"

Подробнее


IX Международный симпозиум "Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности"

IX Международный симпозиум
"Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности"

Санкт-Петербург, 26-30 июня 2001 г.

XI Международный Симпозиум был организован Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Университетом Пьера и Марии Кюри (Париж) при поддержке НАТО, РФФИ, ИНТАС, Научного совета по катализу Отделения общей и технической химии РАН и фирмы Bruker Analytik (Германия).

Участники конференции

В работе симпозиума прияли участие около 130 специалистов, включая 79 ученых из 21 страны дальнего зарубежья (Франции, Норвегии, Бельгии, США, Германии, Испании, Англии, Греции, Швеции, Японии, Дании, Новой Зеландии, Польши, Венгрии, Кореи, Израиля, Канады, Италии, Словении, Турции, Китая) и почти 50 ученых из России, Эстонии и Украины.

В работе сессии НАТО приняли участие около 20 специалистов.

Во время работы Симпозиума прошла сессия ИНТАС, научная программа которой включила устные сообщения и стендовые доклады о состоянии работ по 14 проектам ИНТАС.

На симпозиуме было представлено 16 пленарных лекций,
10 ключевых лекций, 21 устный доклад и 75 стендовых докладов (из 99 заявленных), охвативших все 10 заявленных тематик симпозиума:

  • ЯМР в изучении адсорбированных состояний;
  • Новые методики в ЯМР и ЭПР;
  • ЯМР и ЭПР в исследовании микропористых соединений и различных катализаторов;
  • ЭПР в координационной химии;
  • ЯМР в исследовании микроэмульсий;
  • 2Н ЯМР в изучении жидких кристаллов и мембран;
  • Структура и динамика полимеров;
  • ЯМР в исследовании наночастиц металлов;
  • ЯМР томография;
  • Диффузия в гетерогенных системах.

Можно отметить несколько наиболее интересных пленарных и ключевых лекций, представленных на симпозиуме ведущими учеными:

  • В лекции Z. Luz (Израиль) представлены результаты ЯМР исследования мезоморфизма, структуры и динамики некоторых новых пирамидальных жидких кристаллов на основе трибензоциклонанотриена (TBCN) с различными заместителями.
  • В лекции J. Karger (Германия) был сделан обзор исследований молекулярной диффузии в нанопористых материалах методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля (PFG NMR).
  • В тесно связанных между собой лекциях J.P. Amoureux (Франция) и M. Psuski (США) были рассмотрены новые методики ЯМР высокого разрешения в твердом теле для квадрупольных ядер с полуцелым спином.
  • В лекции A. Pines (США) дал обзор о современных методах ЯМР исследования коллоидов, наночастиц и поверхностей.
  • В лекции D. Michel (Германия) были представлены оригинальные результаты ЯМР исследований в сверхвысоких магнитных полях адсорбции простейших олефинов на цеолите NaX.
  • В лекции J.H. Strange (Англия) дан обзор современных возможностей ЯМР, как метода исследования строения пор и текстуры дисперсных и пористых материалов.
  • Очень интересной была лекция A. Samoson (Эстония), посвященная созданию принципиального нового поколения датчиков для динамического MAS ЯМР.
  • В лекции B. Blumiсh (Германия) были рассмотрены различные методы неразрушающего многомерного ЯМР-контроля и исследования медленных макроскопических движений в жидкости или в пористом материале.
  • Очень интересной оказалась лекция H.J. Jakobsen (Дания), где на примере 14N MAS ЯМР было показано, каких новых возможностей можно достичь в ставшем для других ядер уже традиционным методе MAS.

Среди отечественных сообщений привлекли особое внимание:

  • Лекция И.В. Коптюга была посвящена исследованию методами ЯМР томографии и микроскопии транспорта вещества и сопутствующих явлений в пористых сорбентах и катализаторах
  • В лекции В.И. Волкова продемонстрирован комплексный подход к исследованию методами магнитного резонанса ионного и молекулярного транспорта в каналах полимерных ионообменных мембран и в резинах.
  • В докладе О.Б. Лапиной приведены результаты исследований возможностей применения метода многоквантового MAS ЯМР для ядра ванадия-51.
  • В докладе В.П. Тарасова были представлены 99Tc ЯМР исследования наночастиц Tc и Tc-Ru (диаметр 10-120 Е) на поверхности g -Al2O3, TiO2 и MgO при температурах 120-400 K.

В целом, обеспеченность в России исследований коллоидов и поверхностных явлений методами магнитного резонанса следует считать неудовлетворительной. Об этом свидетельствует тот факт, что среди устных сообщений, посвященных новым методикам в ЭПР и ЯМР, не было ни одного российского, и только две работы были выполнены с участием российских ученых, но на зарубежном оборудовании. В большинстве же чисто российских исследований использовались традиционные стационарные методы ЭПР и ЯМР.

По окончании симпозиума было принято следующее Решение.

Решение симпозиума

  1. В связи с высокой стоимостью ЯМР оборудования целесообразно укрепить уже имеющиеся центры исследований современным оборудованием и рассмотреть вопрос о возможности выделения средств бюджета для модернизации таких центров. В качестве базовых центров можно выделить следующие:  Институт катализа СО РАН (ЯМР исследования гетерогенных катализаторов и коллоидных систем), Томографический центр СО РАН, Казанский университет (градиентные методы). На базе этих центров создать центры коллективного исследования, доступные для других научных организаций.
  2. Предложить руководству Института катализа СО РАН выступить инициатором создания центра коллективного пользования методами современной твердотельной ЯМР спектроскопии. Закупить для института хотя бы один современный высокоскоростной и высокотемпературный датчик MAS.
  3. В связи с отсутствием промышленного производства современного импульсного ЯМР- и ЭПР-оборудования в России, целесообразно снизить пошлину на его ввоз в Россию.
  4. В связи с узкой специализацией различных центров и для возможности решения широкого круга задач параллельно следует установить более тесные связи с крупными международными центрами ЯМР и ЭПР исследований.
  5. Закупить для РАН хотя бы один современный импульсный ЭПР спектрометр.

Со-председатели Оргкомитета Симпозиума,
О.Б. Лапина, А.А. Шубин
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН


А.С. Носков. Букварь для специалистов по катализу

Подробнее


Г.Е. Голосман

Подробнее


Г.С. Яблонский "Четвертый критерий"

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных