На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2002 год > № 24

№ 24

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

В.Н. Пармон. С наступающим Новым годом

Г.М. Жидомиров, В.И. Авдеев, Л.Я. Старцева. VI Российская конференция "Механизмы каталитических реакций"

В.А. Собянин. Теория - практике. По следам VI Российской конференции "Механизмы каталитических реакций"

Л.Б. Юдина. Крупное событие в каталитическом мире

Л.Б. Юдина. Чтобы ориентироваться в современных реалиях

За рубежом.

EFCATS Awards




В.Н. Пармон.

Подробнее


VI Российская конференция "Механизмы каталитических реакций"

Подробнее


По следам VI Российской конференции "Механизмы каталитических реакций"

Подробнее


Крупное событие в каталитическом мире

Крупное событие в каталитическом мире

Безусловно, крупнейшим событием уходящего года химики-каталитики называют прошедшую в Москве VI Российскую конференцию "Механизмы каталитических реакций" (с международным участием), основным организатором которой выступили Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Это был своего рода съезд каталитиков, которые в таком составе не собирались, считай, лет десять. На каталитическом форуме было представлено 11 пленарных и
14 ключевых лекций, 105 устных докладов, около 160 стендовых докладов практически по всем разделам гомогенного и гетерогенного катализа.

В.Бухтияров

Корреспондент газеты "Наука в Сибири" Людмила Юдина обратилась к двум участникам конференции, членам оргкомитета, с просьбой дать оценку (скорее эмоциональную), конгрессу (называли и так) каталитиков.

Валерий Бухтияров, молодой заместитель директора Института катализа, доктор химических наук.

В.Б. Конференцию я бы назвал долгожданной. Это был смотр лучших сил практически из всех академических институтов, где активно ведутся исследовательские работы в сфере каталитической химии! Мы долго не встречались - кризисные годы не особенно располагали к мероприятиям подобного масштаба. Но работы по разным направлениям обозначенной темы, разумеется, велись, может быть не столь широко, как прежде, но более концентрированно и по приоритетным направлениям.

Конференция позволила на всероссийском уровне обменяться последними достижениями, представить новые направления, возникшие за последние годы школы. А это интересно и корифеям, которых на конференции было немало, и молодым ученым, которые, я бы отметил, выглядели в Москве очень достойно.

Л.Ю. Какое из направлений, обсуждаемых на форуме, привлекло особое внимание?

В.Б. Могу оценить, исходя из области своих профессиональных интересов. Безусловно, развитие и использование физических методов для изучения механизмов каталитических реакций. Причем, на атомарном уровне. В режиме in situ, то есть, в условиях реальных каталитических процессов.

Интереснейшие доклады были сделаны немецкими коллегами. Любопытные результаты представили сотрудники нашего Института катализа и многие московские ученые. Тезисы всех докладов "едва поместились" в 2 томах.

Цикл пленарных докладов открывал Почетный доктор Сибирского отделения РАН, профессор Алекс Белл (University of California, Berkeley, USA).

Л.Ю. Это дань уважения большому другу СО РАН и Института катализа, или его работы имеют основополагающее значение?

В.Б. В силу той и другой причин. Профессор А. Белл широко известен своими экспериментальными исследованиями механизмов окислительно-восстановительных реакций на металлических и оксидных катализаторах. Его лекция была посвящена изучению молекулярных механизмов гетерогенного катализа с квантово-химической точки зрения.

На нашем съезде каталитиков было много ярких личностей, жарких дискуссий и интересных встреч.. О высоком уровне конференции свидетельствует и тот факт, что на заключительном заседании был заслушан и одобрен Устав Российского каталитического общества.

 

Илья Мишаков, аспирант Института катализа.

И.М. Впечатления самые прекрасные! Тем более, что многие тонкости наблюдал изнутри, работая в оргкомитете.

Л.Ю. За что отвечали?

И.М. Миссия у меня была не столь важная - отвечал за аппаратуру в конференц-зале. По этой причине не смог прослушать многие интересные доклады, которые шли на двух других параллельных секциях. Кстати, на конференции работали три подсекции практически по одной тематике и частенько получалось так, что тематика докладов совпадала. "Знаешь, - говорил кто-нибудь, - я сейчас бы с удовольствием пошел не на свой доклад в конференц-зал, а послушал такого-то...".

В следующий раз надо эту деталь учесть и постараться сделать так, чтобы интересы не пересекались.

Докладов интересных было множество! Можно привести немало примеров сообщений, сделанных на высоком уровне, с прекрасным подбором и оформлением слайдов, их подачей. И здесь один из лучших - норвежский ученый Джавер Перез-Рамирез (Norsk Hydro ASA, Research Centre, Porsgrunn).

Участники конференции

Очень здорово было общаться с людьми разного уровня, обсуждать на равных серьезные проблемы. Когда я делал стендовый доклад, ко мне подходило много коллег, даже из нашего института. Наш директор, академик Валентин Николаевич Пармон, заметил - в одном институте работаете, а встречаетесь и договариваетесь в Москве.

А ведь верно, мы иногда и не знаем, что делается нового в соседней лаборатории. Потому на таких вот сборах самое главное - встречи, наведение мостов.

Л.Ю. Илья, говорят, что Вы на исходе года совершили подвиг - буквально сразу после конференции защитили кандидатскую диссертацию, еще не закончив аспирантуры. Кстати, тема Вашей диссертации?

И.М. На подвиг, это, конечно, не тянет! Но конференция была своеобразной проверкой моей работы, тема которой - "Разработка методов утилизации органических отходов".

Л.Ю. Дальнейших Вам успехов в Новом году!

"Наука в Сибири" январь, 2003


Чтобы ориентироваться в современных реалиях

Подробнее


За рубежом

Подробнее


EFCATS Awards

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных