На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 55 - 56

№ 55 - 56

Содержание

  • Саламбек Наибович Хаджиев
    К 70-летию со дня рождения
  • Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН
  • Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН
  • 2011 год – Международный год химии
  • А.П. Кагырманова, Т.В. Замулина
    Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии, посвященный 100-летию со дня рождения академика В.Д. Сокольского
  • Т.В. Замулина, В.А. Яковлев
    Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья"
  • А.В. Воронцов
    18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии
  • Л.Я. Старцева
    Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием
    "Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки"
  • Нобелевские премии по химии и физике 2010 г
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Саламбек Наибович Хаджиев. К 70-летию со дня рождения

Подробнее


Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


2011 год – Международный год химии

Подробнее


Протокол заседания Комитета по проведению в России в 2011 г. Международного года химии

Подробнее


План основных мероприятий по подготовке и проведению Международного года химии в России в 2011 году

Подробнее


Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии

Подробнее


Катализ для переработки возобновляемого сырья

Подробнее


18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии

Подробнее


Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки

Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием
"Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки"

8–30 сентября 2010 года, г. Баку, Азербайджан

Председатели Оргкомитета:
чл.-корр. РАН В.И. Бухтияров (ИК СО РАН)
секретари: к.х.н. Г.Г. Аббасова (ИНХП НАНА, Баку), Л.Я. Старцева (ИК СО РАН)

Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием “Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки” ставил своей целью определить новые перспективные направления в нефтехимии и нефтепереработке, приоритетные для Азербайджана и России, состояние научно-исследовательских работ в этом направлении в обеих странах и наметить конкретные планы долгосрочного сотрудничества на взаимовыгодной основе. Организаторы симпозиума: Национальная Академия Наук Азербайджана (НАНА), Сибирское Отделение Российской Академии Наук (СО РАН), Институт нефтехимических процессов им. академика Ю.Г. Мамедалиева НАНА (ИНХП), Учреждение Российской Академии наук Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН (ИК СО РАН), Отделение химических наук НАНА, Научный совет по катализу ОХНМ РАН. Генеральным спонсором симпозиума выступила Национальная Академия Наук Азербайджана. Институт катализа СО РАН оказал финансовую поддержку.

В Научную программу были включены доклады по следующим направлениям катализа: научные основы предвидения каталитического действия, синтез катализаторов с заранее заданными и регулируемыми свойствами, новые катализаторы и технологические процессы в нефтехимии и нефтепереработке, научные основы приготовления и разработка промышленных технологий синтеза катализаторов, нанотехнологии в катализе, физико-химические исследования каталитических процессов и катализаторов нефтехимии и нефтепереработки, экологические проблемы катализа.

В работе симпозиума приняли участие 160 специалистов из академических институтов, университетов, промышленных предприятий и фирм. Самыми многочисленными стали делегации России (40 участников) и Азербайджана (41 участник). Казахстан был представлен 5 участниками, Германия – 3, Украина – 2, Узбекистан – 1, Иран – 1, Шотландия – 1, Нидерланды – 1, Саудовская Аравия – 1. От России было представлено 4 ключевых лекции, 20 устных и 16 стендовых докладов, от Азербайджана — 5 ключевых, 14 устных и 22 стендовых доклада. В итоге из 145 презентаций Научной программы был заслушан 51 устный доклад и представлены в виде стендов 94 доклада. В рамках симпозиума проводились совещания участников по согласованию планов и рабочих программ совместных проектов России, Азербайджана и Германии.

участники конференции

На заключительном заседании участники симпозиума предложили в качестве первоочередных задач в области катализа в Азербайджане развивать исследования по созданию научных основ предвидения каталитического действия и приготовления каталитических систем с заранее заданными и управляемыми свойствами, теоретическим основам химической технологии каталитических процессов, по дальнейшей разработке промышленных технологий производства катализаторов, а также по налаживанию производства экологически чистых моторных топлив, отвечающих стандартам Евро-4 и Евро-5, в том числе на основе сырьевых ресурсов ненефтяного происхождения.

участники конференции

В плане научно-организационных вопросов сторонами было предложено: принять необходимые меры и способствовать практической реализации лучших достижений как российских, так и азербайджанских ученых в промышленности; восстанавливать и развивать утерянные научные контакты российских и азербайджанских ученых-каталитиков; организовать в Азербайджане Каталитическое общество и способствовать его включению в состав Европейской Федерации каталитических обществ (EFCATS); включить в качестве иностранных корреспондирующих членов в состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН ведущих ученых Азербайджанской Академии Наук; провести следующий Российско-Азербайджанский симпозиум “Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки” в России в 2013 году.

Л.Я. Старцева (ИК СО РАН, Новосибирск)


Нобелевская премия по химии 2010 г

Подробнее


Нобелевская премия по физике 2010 г.

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023