На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 55 - 56

№ 55 - 56

Содержание

  • Саламбек Наибович Хаджиев
    К 70-летию со дня рождения
  • Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН
  • Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН
  • 2011 год – Международный год химии
  • А.П. Кагырманова, Т.В. Замулина
    Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии, посвященный 100-летию со дня рождения академика В.Д. Сокольского
  • Т.В. Замулина, В.А. Яковлев
    Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья"
  • А.В. Воронцов
    18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии
  • Л.Я. Старцева
    Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием
    "Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки"
  • Нобелевские премии по химии и физике 2010 г
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Саламбек Наибович Хаджиев. К 70-летию со дня рождения

Подробнее


Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


2011 год – Международный год химии

Подробнее


Протокол заседания Комитета по проведению в России в 2011 г. Международного года химии

Подробнее


План основных мероприятий по подготовке и проведению Международного года химии в России в 2011 году

Подробнее


Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии

Подробнее


Катализ для переработки возобновляемого сырья

Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты"

28 июня – 2 июля 2010 года,Царское Село (Пушкин, пригород Санкт-Петербурга)

Председатели:
академик В.Н. Пармон (ИК СО РАН, Новосибирск)
к.х.н. В.А. Яковлев (ИК СО РАН, Новосибирск)
секретарь Т.В. Замулина (ИК СО РАН, Новосибирск)

Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты" состоялась 28 июня – 2 июля 2010 года в Царском Селе (г. Пушкин), пригороде Санкт-Петербурга. В конференции приняли участие около 200 представителей из 33 стран.

участники конференции

Конференция была посвящена обсуждению фундаментальных подходов к осуществлению процессов каталитической переработки возобновляемого сырья растительного происхождения. Эта тематика направлена на решение жизненно важных и особенно актуальных на сегодняшний день проблем – комплексной и глубокой переработки растительного сырья с получением ценного химического сырья и продуктов топливного назначения. Использование возобновляемого растительного сырья в энергетических целях позволит не только снизить рост потребления традиционных ископаемых энергоносителей, но и уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду, в том числе и по выбросам углекислого газа. Для участия в конференции были привлечены бразильские ученые и специалисты, которые являются пионерами в области производства биотоплива. Кроме того, активно привлекались ученые ЕС, с которыми ведутся совместные исследования в рамках международных проектов (FP-6, FP-7, РФФИ, МНТЦ и пр.). Данная конференция рассматривается как удобная и своевременная площадка для согласования уже существующего международного и внутрироссийского сотрудничества, а также для установления новых контактов и планирования дальнейшей

участники конференции

совместной работы. Основное внимание на конференции было уделено обсуждению фундаментальных основ превращений продуктов переработки биомассы и разнообразного возобновляемого растительного сырья, изучению процессов пиролиза и газификации. При этом акцент был сделан на каталитические методы решения этих вопросов. Применение каталитических технологий для решения энергетических и экологических проблем, особенно при производстве энергии из возобновляемого сырья, в процессах глубокой переработки растительного сырья может сыграть ключевую роль не только в развитии биоэнергетики, но также и в нефтепереработке.

В рамках научной программы было представлено 6 пленарных лекций, 8 ключевых докладов, 2 презентационных доклада фирм-производителей аналитического оборудования, 48 устных секционных докладов и 78 стендовых докладов. Ключевые и устные доклады были представлены на пяти секциях: Катализ для сжигания биомассы; Каталитические процессы для получения химических продуктов из биомассы; Биокатализ: ферментативные процессы; Каталитическая газификация для получения синтез-газа и энергии; Каталитические аспекты получения жидких биотоплив.

Пленарная сессия была представлена докладами, демонстрирующими последние достижения в области фундаментальных и практических исследований по переработке биомассы. Д.х.н. О.Н. Мартьянов (Институт катализа СО РАН) в своем докладе "Design of catalysts and catalytic processes for biofuel production" рассказал о некоторых направлениях, которые ведутся в Институте катализа СО РАН в рамках международных и российских проектов по следующим тематикам: получение биодизеля в присутствии гетерогенных катализаторов; получение высокоцетанового дизеля из растительных масел через их гидрокрекинг; каталитическое облагораживание продуктов пиролиза биомассы; получение биосингаза через паровой риформинг карбонизированной биомассы; получение микро- и мезопористых углеродных материалов из биомассы; сжигание низкокалорийного твердого топлива в кипящем слое катализатора. Основная роль ИК СО РАН в рамках данных направлений заключается в разработке новых катализаторов и отработке технологических параметров целевых процессов, что и являлось темой данной презентации.

Большое внимание собравшихся вызвал доклад профессора Palligarnai Vasudevan (University of New Hampshire, Durham, USA) “Environmentally sustainable biofuels: Advances in biodiesel research”, в котором были приведены результаты исследования популярного на настоящий момент направления – получения биодизеля в проточном режиме. Автор привел обзор результатов по исследованию целевого процесса переэтерификации триглицеридов жирных кислот, моделированию процесса и расчету оптимальных параметров реактора. Основное внимание в докладе было уделено исследованию кинетики целевого каталитического процесса.

В докладе профессора Дмитрия Мурзина (Åbo Akademi University, Turku, Finland) “Catalytic transformations for production of biofuels, specialty chemicals and pharmaceuticals from woody biomass” приведена обзорная информация по последним достижениям института в области тонкого органического синтеза из биологически активных веществ растительной биомассы, а также биотоплива второго поколения.

В докладе профессора Wolter Prins (University of Ghent, Belgium) “Progress in the development of biomass fast pyrolysis technology and its application” подробно рассмотрены разнообразные аспекты процесса быстрого пиролиза биомассы с получением бионефти, состав и свойства целевого продукта, подчеркнута необходимость облагораживания продуктов быстрого пиролиза с использованием каталитических процессов деоксигенации. Продукты облагораживания бионефти рассматриваются как предшественники биотоплив второго поколения с применением процессов совместной с ископаемой нефтью переработки на стандартном нефтеперерабатывающем оборудовании. При этом отмечена необходимость разработки новых типов катализаторов гидрокрекинга и роль катализа в целом.

Особый интерес вызвал доклад профессора Donato Aranda (Greentec Federal University of Rio de Janeiro, Brazil) "Transesterification and hydroesterification: Theoretical and experimental analysis of biodiesel production using heterogeneous catalysis". Докладчик не только рассказал о промышленном применении процесса получения биодизеля, но и обрисовал общую ситуацию в биоэнергетике в Бразилии – мировом лидере в данной области.

О положении России в области глубокой переработки биомассы рассказал профессор Б.Н. Кузнецов (Институт химии и химических технологий, Красноярск). В его докладе детально рассмотрены процессы каталитической переработки лигноцеллюлозы древесины в ценные химические продукты – фурфурол, глюкозу, левулиновую кислоту и др.

Ключевые и устные доклады четко соответствовали тематике секций и продемонстрировали результаты исследований в области переработки биомассы. Стендовая сессия была в большой степени посвящена работам прикладного характера на примерах конкретных систем и процессов. В результате обсуждений и дискуссий со специалистами по переработке биомассы перед специалистами в области катализа были сформулированы проблемы, решение которых сможет обеспечить прогресс в разработке процессов синтеза ценных химических продуктов из биомассы.

В рамках конференции прошла выставка компаний-производителей аналитического оборудования и три семинара компаний. Представители академической школы с интересом рассматривали предложения специалистов, демонстрирующих последние достижения в области производства научно-технического и аналитического оборудования.

На заключительном заседании участники подтвердили важность обсуждаемой проблемы, в их выступлениях прозвучало, что первая конференция “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты” прошла на высоком научном и организационном уровне. Было принято решение о проведении конференции раз в два года.

Т.В. Замулина, В.А. Яковлев (ИК СО РАН, Новосибирск)


18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии

Подробнее


Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки

Подробнее


Нобелевская премия по химии 2010 г

Подробнее


Нобелевская премия по физике 2010 г.

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023