На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 55 - 56

№ 55 - 56

Содержание

  • Саламбек Наибович Хаджиев
    К 70-летию со дня рождения
  • Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН
  • Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН
  • 2011 год – Международный год химии
  • А.П. Кагырманова, Т.В. Замулина
    Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии, посвященный 100-летию со дня рождения академика В.Д. Сокольского
  • Т.В. Замулина, В.А. Яковлев
    Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья"
  • А.В. Воронцов
    18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии
  • Л.Я. Старцева
    Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием
    "Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки"
  • Нобелевские премии по химии и физике 2010 г
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Саламбек Наибович Хаджиев. К 70-летию со дня рождения

Подробнее


Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


2011 год – Международный год химии

Подробнее


Протокол заседания Комитета по проведению в России в 2011 г. Международного года химии

Подробнее


План основных мероприятий по подготовке и проведению Международного года химии в России в 2011 году

Подробнее


Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии

Семинар “Инновационные подходы в разработке каталитических технологий для решения энергетических и технологических проблем” в рамках Евразийского симпозиума по инновациям в катализе и электрохимии, посвященного 100-летию академика Д.В. Сокольского

25-28 мая 2010 года, Алматы, Казахстан

Председатели Семинара:
академик В.Н. Пармон (ИК СО РАН, Новосибирск)
секретари: Т.В. Замулина, А.П. Кагырманова (ИК СО РАН, Новосибирск)

В г. Алматы (Казахстан) в рамках Евразийского симпозиума по инновациям в катализе и электрохимии, посвященного 100-летию академика Д.В. Сокольского, 25 – 28 мая 2010 года прошел семинар-выставка “Инновационные подходы в разработке каталитических технологий для решения энергетических и технологических проблем”, организованный Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Соорганизатором семинара-выставки выступил давний партнер ИК СО РАН по научной работе – Институт органического катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского, который является лидером по созданию наукоемких технологий в области катализа, нефтехимии и электрохимии в Республике Казахстан. Организация семинара-выставки имела целью ознакомление научных и деловых кругов Казахстана и других стран СНГ с последними достижениями российских академических и промышленных организаций в области нефтепереработки и переработки возобновляемого сырья, а также расширение прямых научных и коммерческих связей по данному направлению исследований и их реализации на промышленном уровне. Общее число участников симпозиума и семинара-выставки из 10 стран мира превысило 120 человек, они представили более 50 устных докладов. В работе симпозиума приняли участие представители США, Болгарии, Украины, Узбекистана,

Кыргызстана, Азербайджана и России. Число российских участников симпозиума и выставки составило 20 человек, ими было сделано 10% всех устных докладов. Они содержали описание представляемых технологий и стадий их реализации. Доклады отразили прогресс, достигнутый в мировой науке и промышленной практике в области новейших химических технологий за последние годы, позволили сформулировать наиболее актуальные направления будущих перспективных разработок и исследований. В целом организация конференции и выставки позволила участникам получить ценную научную информацию, установить контакты для будущего сотрудничества. Среди решаемых на симпозиуме и выставке проблем особое внимание было уделено научным основам водородной энергетики, возобновляемым энергетическим ресурсам, защите окружающей среды и глубокой переработке природных ресурсов. В докладах российских участников акцент был сделан на каталитической технологии глубокой переработки природных ресурсов, что является одной из актуальнейших проблем современной науки и практики. По каждому из направлений российскими участниками были представлены ключевые материалы в виде лекций и научных докладов, которые вызвали значительный и конструктивный интерес зарубежных участников.

В докладе академика В.Н. Пармона были представлены разработки Института катализа в области создания компактных генераторов чистого водорода для питания топливных элементов и улучшения энергетических и экологических показателей автомобильного транспорта. Также были представлены развиваемые в Институте катализа СО РАН подходы к переработке сырья биологического происхождения в жидкие моторные топлива и некоторые мономеры для нефтехимического синтеза. Обсуждались некоторые направления использования каталитических технологий, перспективных для сотрудничества Института катализа и заинтересованных научных и производственных структур Казахстана. Доклад д.т.н. А.С. Носкова был посвящен одному из наиболее актуальных научных направлений современности – разработке катализаторов глубокой гидроочистки нефтяных фракций.

Увеличение объема производства нефтепродуктов, расширение их ассортимента и улучшение качества – основные задачи, поставленные перед нефтеперерабатывающей промышленностью в настоящее время. Решение этих задач в условиях, когда непрерывно возрастает доля переработки сернистых и высокосернистых нефтей, вовлекаются в процесс всё более тяжелые фракции, позволяющие повысить глубину переработки нефти с целью увеличения выхода топлив, потребовало изменения технологии переработки нефти и стимулировало наращивание мощностей гидрогенизационных процессов, в первую очередь гидроочистки, гидрооблагораживания и гидрокрекинга. Для решения этих проблем в Институте катализа были разработаны катализаторы глубокой гидроочистки ИК-ГО-1 для получения малосернистого дизельного топлива по стандартам ЕВРО-3 и ЕВРО-4. Катализатор ИК-ГО-1 по уровню активности сопоставим с лучшими зарубежными образцами.

В презентации д.х.н. З.Р. Исмагилова был сделан обзор работ ИК СО РАН им. Г.К. Борескова и ИОКЭ им. Д.В. Сокольского, продемонстрированы примеры и опыт успешного сотрудничества, сегодняшнее состояние проблемы и новые задачи. Научная часть доклада З.Р. Исмагилова была посвящена успехам катализа в решении экологических проблем. Приведены результаты многолетних фундаментальных исследований, а также информация по четырем разработанным технологиям каталитического сжигания топлив.

Большинство существующих производств тонкого органического синтеза, как правило, являются многостадийными процессами. Экономию сырья, энергии, человеческих ресурсов обеспечивает применение метода межфазного катализа (ММК) в двухфазных жидких системах. Последним достижениям в области ММК, а также разработке бифункциональных систем катализаторов был посвящен доклад д.х.н. З.П. Пай.

Для демонстрации выставочной экспозиции были представлены планшеты на английском языке по основным разработкам Института катализа и других организаций в области химических и каталитических технологий, а также совместно с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби был проведен Круглый стол “Международное сотрудничество в области катализа и химической технологии”.

А.П. Кагырманова, Т.В. Замулина (ИК СО РАН, Новосибирск)


Катализ для переработки возобновляемого сырья

Подробнее


18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии

Подробнее


Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки

Подробнее


Нобелевская премия по химии 2010 г

Подробнее


Нобелевская премия по физике 2010 г.

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023